ФорумРегистрацияВходЧаВоПоиск

Поделиться | 

Империя барнов. Дочь сакхры.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16
АвторСообщение
Ромашка
Странница
Странница

Дата регистрации : 2010-10-23

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Вс 01 Сен 2013, 07:18

Машееееер! Приветище!!! Я, наконец, вернулась в родные пенаты и сразу за роман. И что я вижу? "Окончание первой главы"... А начало где? Или, как обычно, я что-то проворонила?
Вернуться к началу Перейти вниз
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

Дата регистрации : 2010-10-24

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Вс 01 Сен 2013, 07:35

Ромик, приветы))) Рада тебе очень очень)) Начало главы было на новом форуме. Там и осталось. Собирались же обратно вернуться, вот я и не стала тут выкладывать.  
Спойлер:

Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

Дата регистрации : 2010-10-20

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пн 02 Сен 2013, 03:36

Машуня, спасибо за проду! Хорошо у тебя муз постарался!
Как интересно, кто же пытается отправить на тот свет папашу Аделхарда. Но парень ведь разберется, да?
За девчонок переживаю, они все по лезвию скачут.
http://freecreate.forumbook.ru
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пн 02 Сен 2013, 04:03

Здравствуй, Линуль. Очень рада тебе, а то потеряла совсем.
Муз пыжится усердно. Глядишь, скорое еще продолжением побалует.
Верно подмечено, все они по лезвию ходят. И Аделхард в том числе.
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Вт 03 Сен 2013, 05:18

продолжение

Когда  из комнаты выскользнула последняя служанка, и Аделхард закрыл за девушками дверь, Его Императорское Сиятельство сатхарги Ридагарх обратился к сыну:
- Прошу, присаживайся, - пригласил он, взмахом руки определив место напротив себя. Прислужницы не только помогли императору сменить одежды, но и усадили того в кресло возле окна.  Выглядел Ридагарх бодрым и собранным, словно недавнего болезненного приступа не было вовсе.
- Не нужно было тебе вставать, – высказался Аделхард, заняв предложенное ему место. – К чему нам лишние церемонии? – молодой человек не мог не заметить, что Ридагарх не только переоделся, но и возложил на голову императорский венец – символ его непререкаемой власти.  – Ваше Императорское Сиятельство, -  подобающе закончил ургаих, вопросительно глядя на отца.
Как ни странно, мотивы Ридагарха носили более чем тривиальный характер.  Вернее даже отсутстовали.
- Привычка, - немного смущенно признался сыну император. – Без него и голова вроде бы не моя, чужая. А так все на месте.
Мужчины улыбнулись друг другу, прекрасно понимая, что на этом лиричность их разговора исчерпана.  Подтверждением этого стали следующие слова Ридагарха, ко всему остальному оказавшиеся для Аделхарда полной неожиданностью:
-  Мне известно о юной алрхаги с которой ты познакомился в академии. И ты все сделал правильно.
Разгадка пришла на ум моментально.  Аделхард не преминул озвучить ее:
- Его всезнающее Святейшество Великий магистр.
- Да, - подтвердил Ридагарх. – Иллих рассказал мне о девушке, затронувшей твое сердце, и я очень рад, что не смотря на это, ты сумел поступить как того требует долг. Очень похвально, сын мой, что ты настолько крепок духом.
- Счастлив, что смог угодить. Жаль только Его Святейшество сей факт не особо порадовал, - не сразу нашелся с ответом ургаих, но Ридагарх неловкой паузы не заметил. Мужчину распирало от гордости за отпрыска.
- Зря ты так, Элхард. Иллих благоволит к тебе, и если бы кое-кто не воспринимал все его замечания в штыки, давно бы заметил это, - по-отечески добро пожурил сына Ридагарх прежде, чем вернуться в серьезное русло. – Но сейчас не об этом.  Сейчас я хочу поговорить о том, что происходит, и почему я вижу тебя на своем месте.
Как и немногим ранее Ридагарх остерегающе поднял руку, предупреждая возражения несговорчивого ребенка, но Аделхард и не планировал перебивать.  Давешний приступ императора напугал его, и молодой человек решил, что, невзирая на все противоречия, будет лишь смиренно слушать, отложив возражения до лучших времен, когда отец встанет на ноги и перестанет смотреть на вещи через пессимистичную призму болезни.  
Хотя один вопрос так и свербел на языке, раздражающе просясь наружу. Что именно, со слов Иллиха, он сделал с Лихт? Сдал ищейкам или что похуже?
- Начнем  с того, почему ты не хочешь открыть мне свой источник? – тем временем продолжал Ридагарх. – Если все, как ты говоришь, и меня пытаются отравить, я должен знать зачинщика, не находишь?  И тот, кто кидается подобными обвинениями, будет в ответе, - император выжидающе смолк, и Аделхарду помимо воли пришлось реагировать.
- Я готов взять ответственность на себя и предстать перед советом Малого круга хоть сейчас. Но лучше с этим повременить и для начала выяснить - кто.  С твоего согласия, я сегодня же отправлю доверенное лицо в Лилех к Аргиху. Он попытается выяснить, кто стоит за отравлением. Хотя, уверенности в благоприятном исходе у меня нет. Наверняка отравитель позаботился о том, чтобы защитить себя, - с сомнением закончил Аделхард, только сейчас подумав: «А видела ли Анилихт изводчика? Возможно ли, что тайна уже разгадана и не нужно ничего городить?»  
Вопрос интересный. Оставалось сожалеть, что связи с девушкой он не имел и спросить не мог, также как и добраться до нее в мгновение ока. Не имея под рукой барна Великого дома об открытии туннелей Лирх можно не мечтать, а отправиться за ответом как-нибудь иначе возможная потеря времени.
- Оно понятно, что ты готов, - поджал губы император, обдумывая услышанное.  – Но почему Лилех? Ты подозреваешь кого-то из Большого круга?
- Из Малого? – удивился Ридагарх, когда сын отрицательно мотнул головой на его первое предположение.
- Ничего конкретного сказать не могу, да и причина, по сути, у происходящего одна единственная, если конечно на старости лет ты не разбил сердце какой-нибудь не в меру ревнивой особе, - пошутил Аделхард, прекрасно понимая абсурдность подобного предположения.
- Вот, тем более! – ухватился за слова сына Ридагарх. -  Твои братья имеют наибольшую выгоду.
- Я также в числе подозреваемых, - парировал Аделхард, настороженно поглядывая на отца.  Несмотря на стремление держаться прямо он все больше вжимался в кресло, придавливаемый усталостью. – И не забывай о множестве фракций соревнующихся за влияние на твоего потенциального приемника.  Возможно, кто-то из них решил ускорить события, приближая момент собственного триумфа.
- Возможно, - вынуждено согласился Ридагарх, потерев нахмуренный лоб. – И, тем не менее, мальчики не готовы.  Ни один из них не сможет удержать власть без кровопролития, а оное для империи губительно. Особенно сейчас, когда вероятность нападения алитаров столь велика.
- Ты так говоришь об этом, словно лежишь на смертном одре, - проворчал Аделхард, про себя отметив, что бы ни отвечало за временный прилив сил императора, источник почти исчерпан.
- Я отнюдь не молод и без этого твоего отравителя, - сказал сыну Ридагарх, не желая уходить от темы. – А жизнь непредсказуема, тебе ли не знать, - он сознательно намекнул на их общую потерю, осведомленный, насколько болезненна эта тема для приемного сына. – Предпочитаю заручиться поддержкой Совета сейчас, когда мое слово имеет вес. Во всех смыслах.
- И, тем не менее, я не согласен с твоим выбором, - вопреки изначальным планам запротестовал ургаих. – Не тот я человек, чтобы править.
- Ошибаешься, Элхард, тот. Именно тот! Ты рожден, чтобы стать великим императором!
- Абсолютно с вами согласен, Ваше Императорское Сиятельство, - глубокий голос Великого магистра прокатился по комнате. – Рад видеть вас в добром здравии, - Иллих склонился перед Ридагархом, приложившись лбом к императорской руке. – Ваше сиятельство сатхарги Аделхард, - кивнул он в знак приветствия. – Надеюсь, мое присутствие не помешает? – уже устраиваясь в кресле, поинтересовался нархтаги.  Причем кресло это оказалось весьма оперативно доставлено прислугой, практически нога в ногу с прибытием Его Святейшества.
- Напротив, Иллих, напротив! - обрадовался Великому магистру Ридагарх. – Возможно, с твоей помощью я сумею переубедить этого упрямца. Представляешь, наотрез отказывается становиться императором. Где это видано? А?
- Что ж, не удивлен, - адресовав Аделхарду взгляд неясного содержания, Его Святейшество обратился к императору. – Элхард у нас человек во многом неординарный. Я бы даже сказал, более чем, - нархтаги улыбнулся на согласный кивок Ридагарха. -  А посему и поступки его, и суждения весьма незаурядны.
- Ну, что вы, Ваше Святейшество. Какая неприкрытая лесть, - с насмешливой серьезностью пожурил нархтаги Аделхард, отметив для себя привилегии нархтаги. Иллих, также как Аделхард ранее, появился в императорских покоях без предупреждения. – Если среди нас и есть личность, выдающаяся во всех отношениях, так это вы,- вернул он комплимент, заработав осуждающий взгляд Ридагарха.
«С появлением Великого магистра император воспрянул, словно невидимый источник его сил вновь наполнился живительной влагой», - подумал Аделхард, задавшись вопросом: - «Надолго ли?»
- Обмен любезностями закончен, вернемся к делам насущным, -  поставил точку в завуалированном споре Ридагарх. -  Тот факт, что ты способен мыслить неординарно, опять-таки говорит в пользу твоей кандидатуры. И занимаемый тобой пост, и твои заслуги перед империей, и еще много всяких «и» определили мой выбор.  Именно определили! – повысил он голос, предвосхищая возражения сына. – И менять его я не намерен! – видимо, устав переливать из пустого в порожнее, заявил Ридагарх. – Далее… Надеюсь,  от Иллиха у нас нет секретов, и ты соизволишь рассказать ему о своих подозрениях? – поинтересовался он, нетерпеливо постукивая пальцами по подлокотнику.
- Что вы, Ваше Императорские Сиятельство! Разве от Его Святейшества Великого магистра возможно что либо скрыть? -  не сдержавшись, съязвил Аделхард. - Великие неудержимы, видят сквозь время, - глядя в глаза  Его Святейшеству, добавил молодой человек.  
Его намек был более чем прозрачен, и Иллих ответил согласным кивком, также памятуя о не состоявшемся разговоре.  Во взоре нархтаги светилась твердая убежденность, что они непременно все выяснят – точная копия уверенности Аделхарда, а пока каждый играл привычную для себя роль.
- Что это значит? Опять какие-то загадки?– нахмурился Ридагарх, от которого суть сказанного ускользала.
- Ничего интересного, Ваше Императорское Сиятельство, - ответил за Аделхарда Иллих. – Ваш сын намекает на несостоятельность барнов Высокого дома. Что мы  можем без зеркал Великих? Глухи и слепы, -  с глубоким сожаление в голосе признался нархтаги. – Что ни говори, а наследие алрхаги до сих пор исправно служит империи, - подытожил Великий магистр, потупившись, но молодой человек успел заметить короткий взгляд, брошенный в его сторону.
Аделхард посмотрел на отца. Тот изменился в лице, скис, словно затронутая магистром тема успела порядком надоесть, поджал губы, причмокнул, вдохнул и выдохнул:
- Знаешь, Иллих, в такие моменты я готов принять сторону своего сына – ты надоедлив до безобразия, - недовольство Ридагарха граничило с раздражением. – Сколько можно поднимать тему алрхаги? Все давно решено. Подобная сила противна самой жизни! Тебе ли не знать, – император многозначительно смолк, сурово сведя брови. -  Или ты забыл, что она сделала с твоими родителями?  Братьями? Запамятовал, как  ратовал за смертный приговор?  Какую цену заплатила твоя семья за сокрытие?  Напомнить?!
- Не имеет смысла, - ровным, ничего не выражающим голосом отозвался Его Святейшество. – Такое не забывается.
- То-то же, Иллих, то-то же. Помни! Алрхаги не место среди нас! - назиданием провозгласил Ридагарх, и столько непримиримости было в этих словах, что Аделхард невольно вздрогнул. Милое сердцу личико взъерошенной Лихт предстало перед ним, напоминая - непримиримость для тебя роскошь, и смолчать не получилось.  
- Однако ты суров, - на миг забыв о протоколе, что наказал себе соблюдать в присутствии Великого магистра, отреагировал Аделхард.  Образ Анилихт сподвиг его на это.
- Возможно, но эта суровость оправдана, - устало откинувшись на спинку, отозвался Ридагарх.  Эмоциональный взрыв окончательно опустошил его, но лояльности не прибавил. -  Творимые алрхаги бесчинства когда-то чуть не уничтожили нас, - все также непререкаемо продолжил император. -  Нельзя допустить повторения, Иллих. И хорошо, что мой приемник осознает это, - с гордостью во взгляде Ридагарх обласкал  взором приемного сына, а затем, требовательно прищурившись, воззрился на Великого магистра  – Ты поддерживай его. Глава всех нархтаги – неодолимая сила.  Сильнейшая в империи. После императора, конечно, - напутствовал Иллиха Его Императорское Сиятельство. – А сейчас все. Я устал, - Ридагарх прокашлялся. – Пусть Мииргарта придет, - он на мгновенье прикрыл глаза. – И еще, Элхард, поделись с Его Святейшеством своими планами. Видение Великого магистра не сравнится по силе с видением Аргиха, - откинувшись на спинку кресла, Ридагарх махнул рукой в сторону двери. – Идите, - отпустил он.
- Ваше Императорские Сиятельство, - послушный воле отца Аделхард встал. Поклонился. Взглянул на нархтаги. – Ваше Святейшество, - в голосе его слышалось приглашение удалиться, и Иллих поднялся.
- Берегите себя, Ваше Императорские Сиятельство. Я зайду вечером доложить о Ирграхе. - попрощался  с Ридагархом нархтаги.
- Непременно, - отозвался тот, не открывая глаз. – Непременно.
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Вт 03 Сен 2013, 05:26

Рада продолжению!
Цитата :
Творимые алрхаги бесчинства когда-то чуть не уничтожили нас, - все также непререкаемо продолжил император. - Нельзя допустить повторения, Иллих. И хорошо, что мой приемник осознает это
Не, ну нельзя же всех под одну гребенку. А еще император!
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Вт 03 Сен 2013, 05:32

Привет, Линуль.

Цитата :
Не, ну нельзя же всех под одну гребенку. А еще император!
Страх бежит впереди паровоза.  Те, кто рассказывали о бесчинствах алрхаги очень старались. К тому же это было давно, и проверить дошедшие истории невозможно.
А под одну гребенку - куда без этого.
Или ты считаешь, что император не может так себя вести?
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Вт 03 Сен 2013, 05:41

Я просто не понимаю негибких людей)) Категоричных, упертых фанатиков. Не обращай внимания))
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Вт 03 Сен 2013, 05:56

Messalina пишет:
Я просто не понимаю негибких людей)) Категоричных, упертых фанатиков. Не обращай внимания))
Значит, оставляю так?))
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

Дата регистрации : 2010-10-21

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Вт 03 Сен 2013, 06:32

Маня, оставляй, как есть. Для того и роман, чтобы постепенно раскручивать его действия.
А Иллих меня все равно напрягает. Вот какой-то он мутный! Не верю я ему.
Только Аффтар может реабилитировать Великого магистра, если мои суждения ошибочны!
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Вт 03 Сен 2013, 07:35

Привет, Наташ.
Оставляю, как есть.
На счет Иллиха скоро все прояснится.
Вопрос есть у меня)))
Не кажется ли тебе странным поведение Аделхарда?
Или два))) Ничего что больной-пребольной Ридагарх ведет такие дискуссии?
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Вт 03 Сен 2013, 07:42

Цитата :
Не кажется ли тебе странным поведение Аделхарда?
Или два))) Ничего что больной-пребольной Ридагарх ведет такие дискуссии?
Поведение Аделхарда странным не показалось, а вот Император... впечатление, что он в курсе некоторых дел и, посадив вместо себя сына, он хочет что-то, но это пока сокрыто тайной завесой. Тоже на простой кадр. Сам себе на уме. Это мое впечатление. А вот насколько я близка, узнаю из дальнейших глав. В общем, тоже Темная лошадка.
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Чт 05 Сен 2013, 05:18

Машунь, ты пиши, так, как сама видишь. Мы-то всего лишь читатели, а не редакторы))
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Чт 05 Сен 2013, 05:35

Messalina пишет:
Машунь, ты пиши, так, как сама видишь. Мы-то всего лишь читатели, а не редакторы))
Да уж)))) Успокоила.
Придет суровый редактор в большими ножницами и откромсает этот кусь))))
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Чт 05 Сен 2013, 05:39

А как редактор может кусь откромсать? Ведь у тебя все будет связано!affraid 
Машуль, привет!
Уверена, у тебя не будет куска, живущего своей собственной жизнью.Neil 
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Чт 05 Сен 2013, 06:29

- Рассказала, - не глядя на Его Святейшество, констатировал Аделхард.
Мужчины шли по коридору, направляясь к северному крылу, где располагались апартаменты Великого магистра.  Их напряженные лица отпугивали желающих приблизиться, а стремительное шествие вызывало интерес. Придворные оглядывались, смотрели вслед, перешептывались. Зарождалась новая сплетня, ведь каждый понаслышке знал - Императорский сын с Великим магистром на ножах.
- Что, были сомнения? – полюбопытствовал Иллих, скосив глаза на своего спутника.
- Нет, не было.  Есть предположения кто?
- Нет.
- Не видела? – на всякий случай уточнил Аделхард.
- Не видела, - подтвердил Иллих.
- Жаль.
Его Святейшество кивнул, соглашаясь:
-  В самом деле, жаль.
Остальную часть пути мужчины проделали молча, не считая приветствий, которыми обменивались с придворными. Очутившись в обиталище Великого магистра, прошли в служившую гостевой комнату.  Указав Аделхарду на тахту, Иллих поставил перед ним поднос с напитками и устроился напротив в массивном кресле.
- Предлагаю перемирие, - обратился хозяин к гостю,  плеснув в изящные бокалы ахарского крепкого, славящегося неповторимым букетом и неизменно убойной силой.  Несколько стаканов такого вина валили с ног.  - Думаю, нам следует объединиться, если хотим вычислить отравителя. Твоя агентура и мое всевидящее око  неплохой тандем. Должно сработать.
Аделхард пригубил вина и удовлетворенно кивнул. Ахарское не подкачало, обожгло гортань и приятным теплом устремилось к животу.
- Что именно видела Анилихт? – поинтересовался он, решив повременить с ответом на предложение Его Святейшества. Несмотря на видимые преимущества этого союза, Аделхард был не готов отбросить стоящий между ними негатив, даже ради спасения отца. Во всяком случае, ни так сразу.
Великий магистр понимающе хмыкнул и также сделал глоток вина.
- Лихт еще не до конца освоила Видение, и потому ее взору доступно  совсем немногое, гораздо меньше, чем хотелось бы. В данном случае она не видела практически ничего, кроме скоропостижной смерти императора, в том случае если тебя не будет рядом.  
- Я не знаток... Возможно ли посмотреть еще раз? Глубже?
- Нет, ее видение ни к чему конкретно не привязано. Повторить его, и уж тем более расширить, практически невозможно, - разочаровал Аделхарда Иллих.  – Так что забудь. Лихт нам не помощник.
- Тогда… придется привлечь Гиарис, - ища иные пути решения, предложил ургаих. – У нас есть чаша, если отправиться в Лилех и…
- Мы не будем привлекать Гиарис, - оборвал Аделхарда Его Святейшество.
- Почему?
- Она за короткий срок трижды открывала проход.
- И? – недоумевал императорский сын.
- Раньше при туннелях существовал целый орден смотрящих проводников, - пустился в объяснения Великий магистр, но был остановлен восклицанием Аделхарда.
- Вспомнил! Колоссальные затраты энергии! Как же я мог забыть? – укорил он себя, с досады  поморщившись. – А Лихт, она… - попытался выдвинуть новое предложение Аделхард, но был прерван Его Святейшеством.
- Анилихт не будет этого делать, - со всей возможной категоричностью заявил Великий магистр.
Вопросительно приподняв бровь, Аделхард пригубил вина уверенный, что вскоре получит исчерпывающее объяснение.  И не ошибся.
- В ее положении это тем более небезопасно, - с извиняющейся улыбкой на губах пояснил Иллих.
Если на свете и существуют слова, способные вогнать в полнейший ступор, то это они.  Несколько бесконечно долгих мгновений Аделхард непонимающе смотрел на собеседника. Моргал, хмурился, предпринимал попытки что-то сказать, но не издал ни звука. Затем опустошил весьма кстати наполненный нархтаги бокал.  Снова нахмурился и попытался что-то сказать,  вновь передумал, отдав предпочтение хмельной добавке.  Налил, выпил.
- Так вот почему ты разоблачил себя, - троекратно опустошив бокал, наконец заговорил он, решив, что не станет сейчас обсуждать вышесказанное.  
Не станет и все тут! Даже если бурление чувств в груди разорвет его на части. Он поговорит об этом с Лихт. Потом, когда сможет. Когда увидит ее, посмотрит в глаза, поймет…
Но, несмотря на благие намерения, язвительности Аделхард не сдержал. Спрятался за ней, как за ширмой, страшась обнажить собственные чувства перед другим человеком. Об Анилихт он в данный момент не думал, загнал ее образ поглубже в сердцевину собственного я, чтобы грязные помыслы не коснулись его.  
- Жеребчик сделал свое дело,  кобыла понесла, пора и разводчику показаться, - всепонимающе  произнес ургаих. – Самое время насладиться делом своих рук, - с самодовольным видом знатока добавил он, скрестив руки на груди. Нестерпимо хотелось врезать.  
Аделхард был настолько занят собственными противоречивыми чувствами, что не заметил, как сошел с лица Его Святейшество, как вспыхнули недобрым светом серые глаза, как искривились плотно сжатые губы, и лишь когда вино в бокале запузырилось, согретое гневом нархтаги, понял в каком тот состоянии – недалеком от его собственного.
- Не смей, слышишь?! Не смей так говорить о моей племяннице! – зло, хлестко, чеканя каждое слово, заговорил Великий магистр. – Если считаешь себя жеребцом – твое дело, но Лихт не была и не будет ни для кого кобылой. Понятно!  - нархтаги поднялся, навис над оставшимся сидеть императорским сыном. Льдистый взгляд мужчины буравил Аделхард, требуя незамедлительного согласия, обещая страшные кары в случае отказа, и в подтверждение этого, на столике шло трещинами тончайшее стекло, распираемое заледеневшим вином.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Чт 05 Сен 2013, 06:33

Оппа! Вот так поворотец! Лихт племянница Его Святейшества!affraid 
Ну, я что-то подобное ожидала, когда шло обсуждение родственницы Иллиха.
Все в адеквате, диалоги нужные и объясняющие. Так что не нада бояться редакторов с ножницами.Hohotun Neil prost Hohotun 
Все взаимосвязано с предыдущими событиями. Я не нашли ничего противоречивого. По мне, увлеченному читателю, все так, как нада!
Машуль, но ведь до чего твоя история цеплячая!loveshower loveshower loveshower 
Классно!privet privet privet 
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Чт 05 Сен 2013, 06:41

Цитата :
Оппа! Вот так поворотец! Лихт племянница Его Святейшества!
Очень рада твоему удивлению)))
Цитата :
Все в адеквате, диалоги нужные и объясняющие. Так что не нада бояться редакторов с ножницами.
Все взаимосвязано с предыдущими событиями. Я не нашли ничего противоречивого. По мне, увлеченному читателю, все так, как нада!
Спасибо за мнение, Наташ. Очень рассчитываю, что так   есть. Со стороны же виднее)))
Цитата :
Машуль, но ведь до чего твоя история цеплячая!
Можно я тоже рядышком попрыгаю urra urra urra hohot

Эм... Натик, один вопрос. Иллих реабилитировался? или все также бяка)))
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Чт 05 Сен 2013, 06:47

Очень неожиданный поворот событый! Я аж оторопела!affraid 
Цитата :
Иллих реабилитировался? или все также бяка)
Ооо! Конечно реабилитирован! Теперь понятно, почему он был к Аделхарду таким язвительным - не доверял!freddi 
Но планы у Иллиха далекоидущие! Ну, об этом мы дальше почитаем. Ага.prost
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пт 06 Сен 2013, 03:08

Ого! ОГО! Вот это новости!
Машуня, умеешь удивить))
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пт 06 Сен 2013, 04:23

Рада, что удалось удивить, Линуль))))
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пт 06 Сен 2013, 05:04

Прям не знаю, чего дальше ждать)) Но ждуууу!!!
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пт 06 Сен 2013, 05:29

Уж так и не знаешь?)))) Мне казалось, ты меня давно изучила))))
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пт 06 Сен 2013, 06:30

Цитата :
Мне казалось, ты меня давно изучила)
Маняша, привет!
Изучить человека с его изюминками одно, а вот в мозгах ночевать - другое!hohot hohot hohot 
Так что пиши и удивляй!
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Чт 26 Сен 2013, 14:20

Глава  8

Лирэлья – поздний ребенок, долгожданный. Мать Иллиха родила ее по придворным меркам недопустимо поздно – практически разменяв пятый десяток.  О том, что Рэя принадлежит к барнам Великого дома, родители узнали, когда девочке исполнилось три года. Принес эту новость в семью не кто иной, как родной брат малышки, в то время занимающий должность Видящего при Лилехском храме.  Мать, обливаясь слезами, валялась в ногах сына, умоляя не раскрывать их секрет ищейкам, и нархтаги не смог отказать взрастившей его, сдался, сокрыв от ордена рождение новой алрхаги.
Успешно таить принадлежность Лирэльи к Великим удавалось долгих шестнадцать лет. Чтобы поддерживать жизнь в «слабой здоровьем» дочери, родители Иллиха удалились от двора и поселились в небольшом имении «Тахраг», приютившемся на самой границе империи в опасной близости от земель алитаров. Там, вдали от внимательных взглядов, Рэя и выросла, ничего не зная об алрхаги, о гонениях, выпавших на их долю, об ожидающей ее участи, если правда вскроется.  
Беда пришла незадолго до двадцатилетия Лирэльи. И как это часто случается, явилась она рука об руку с любовью.  
В тот год алитары зачастили с набегами на имперские земли, и Ридагарх, спеша изловить наглецов, выслал несколько хорошо подготовленных отрядов, наказав расквартироваться в землях своих любимых подданных.  Один такой отряд обосновался вблизи имения «Тахраг», а его командир сирхтаги Уирган стал частым гостем за столом радушных хозяев.
Как развивались отношения сестры с Уирганом и почему родители вовремя не пресекли их, каким образом просмотрели сомнительную для благополучия семьи связь Его Святейшество рассказать не смог. «Вдали от интриг и сплетен придворной жизни потеряли бдительность», - предположил нархтаги, не видя лучшего объяснения. Он же занятый собственным успешно складывающимся продвижением к должности главы всех нархтаги едва находил минутку на редкие разговоры с отцом, что уж говорить о встречах или надзоре за поведением сестры. Терять уйму времени на длительные поездки к границам империи непозволительная роскошь для метящего в Великие магистры, и Иллих не терял, направляя всю доступную энергию в интересующее русло.  К тому же, по мнению барна Высокого дома, приглядывать за Рэей было кому: мать с отцом и двое братьев  непрестанно находились подле младшей.
Весть об осаде родительского имения Его Святейшество получил в один день с известием об утверждении советом его кандидатуры.  Вынужденный дожидаться номинального императорского одобрения   Иллих оказался заперт в столице, без возможности связаться  с родственниками.     Сколько бы нархтаги не обращался к зеркалам Возможного, они упорно молчали, являя взору новоиспеченного магистра черноту неопределенности, не позволяя ни поговорить с родными, ни узреть происходящее.  Так пролетел месяц, оказавшийся роковым для его семьи. Потерявшая возлюбленного и убитая горем Лирэлья внезапно открыла в себе силы алрхаги и, не умея  управлять ими, обрушила на головы родственников и челяди  каменные стены старого имения, лишив себя дома, семьи и самой жизни, отныне утратившей какой-либо смысл.
О том, как именно ему удалось спасти сестру от смерти  и выплыть самому, Иллих умолчал, видимо решив покончить с откровениями. Сказал лишь, власть Великого магистра пришлась очень кстати, в чем, собственно, Аделхард не сомневался, ибо иметь сестру алрхаги по нынешним временам уже преступление, а скрыть ее существование от империи и того хуже – смертный грех. Мало кому удалось бы сохранить голову в подобной ситуации, но не всезнающему нархтаги.
Впрочем, вдаваться в подробности этой давней истории Аделхард не собирался. Как говорится, было и прошло. Сейчас у него есть дела поважнее, нежели ворошить давнишние проступки Его Святейшества.  Пусть останутся на его совести.
- Каким образом ты блокировал силы Анилихт, не проведя ее через обряд связывания? – поинтересовался у Иллиха императорский сын, когда Великий магистр  поведал все желаемое и смолк, внимательно глядя на собеседника.
- Замкнув круг, - ответил Его Святейшество.
Аделхард вопросительно приподнял бровь, интересуясь подробностями. Молодому человеку не доводилось слышать о подобном.
- Утерянные знания Великих, - понимающе усмехнулся нархтаги. – В качестве подавляющего элемента используются силы связываемого мага.  Он ограничивает себя собственной энергией и вмешательство со стороны не требуется. Хотя, я, видимо, где-то ошибся, - пожав плечами, признался Его Святейшество, –  коли Анилихт раскрыла себя.
- Но как? – заинтересованно подавшись вперед, уточнил Аделхард. Подобное знание дорогого стоило, учитывая частоту связываний и вызванные ими расходы энергии. Не так-то просто перекрыть доступ к магической сущности барна, особенно если последний обучен и сопротивляется изо всех сил.
- Элементарно. Впрочем, как и все придуманное алрхаги, - хмыкнул Его Святейшество. – Кровь. В основе всего кровь.  Теоретически единственной удерживающей руны начертанной на теле в добавлением крови связываемого должно хватать, чтобы круг оказался замкнут.   Практически, сам знаешь, что вышло.  Возможно, я неверно прописал символ.
- Руны? – удивился Аделхард, вызвав в памяти образ нагой Анилихт. Ее нежнейшая кожа была чиста, словно только выпавший снег. Не единой отметины не было на ней, ни врожденной, ни приобретенной.  Если только… - И как же ты отменил действие? – вкрадчиво поинтересовался ургаих, припомнив события четырехлетней давности.
- Верно. Необходимо нарушить символ, - закивал Его Святейшество. -  Я бы не стал причинять ей боль, будь иной способ, -  продолжил он, оправдываясь. Выражение лица Аделхарда требовало незамедлительного покаяния.
- Хорошо, - молодой человек отрывисто кивнул. – Но ты не раскрыл главного для нас. Зачем?
- Зачем,.. – вслед за императорским сыном задумчиво протянул Великий магистр, словно и для него этот вопрос все еще оставался неразрешен.
Аделхард нахмурился.
- Не смотри на меня голодным коршуном, Элхард. Оглядись лучше, - посоветовал молодому человеку нархтаги.
Иллих поднялся, подошел к окну, чуть сдвинул в сторону тяжелую гардину, взглядом приглашая Аделхарда присоединиться.
-  Что ты видишь?  Барнов, город, империю? – Великий магистр помолчал, давая собеседнику время определиться. -  Или как я – ускользающую из мира магию?
Ургаих подчинился и встал рядом, недоуменно глядя на нархтаги, немым вопросом во взоре понукая того не останавливаться.
- Ты знаешь о свитке Архрида, не можешь не знать…
Императорский сын утвердительно кивнул, ожидая продолжения.
-  Исчезают алрхаги - теряется магия.  Мы были слишком самонадеянны, решив, что сможем разводить Великих, словно домашний скот.  Они птицы свободы, и в неволе яйца не несут, - с горечью усмехнулся Его Святейшество.  – Последнее столетие яркий тому пример,  - с долей печальной ярости провозгласил барн Высокого дома.
- Великий магистр пополнил ряды проповедников Кары небесной? Какая ирония, - Аделхард  вернулся в кресло.  
- Ошибаешься, - ничуть не обидевшись на язвительность собеседника, запротестовал нархтаги. -  Наши с проповедниками пути существенно разнятся.  Они спешат обосноваться в вечнозеленых садах Акхэ, а я планирую дары Великой сберечь, возродить род сильнейших из ее детей.
- Планы, конечно, грандиозные, - прокомментировал речь Иллиха Аделхард. – Одно но… Каким образом ты собираешься этого добиться?
- Не стоит ерничать, Элхард, - укорил молодого человека Его Святейшество с усталой обреченностью  в голосе, и Аделхарду невольно стало стыдно за свою показную задиристость. -  Не будет алрхаги, не станет и империи, какой мы ее знаем.  А осталось недолго,  смею тебя уверить. Столетие или два от силы.  Чистокровные барны окончательно обессилят, отверженные иллиры взбунтуются, не желая расставаться с крупицами доставшейся им магии, сакрхры встанут на сторону последних… Но все это в лучшем случае, ибо в худшем империя падет под натиском алитаров гораздо раньше. Возможно даже у тебя на глазах. Хочешь стать свидетелем этого?! Будешь вести себя, как отец, упорно отказывающийся видеть происходящее? Или соизволишь разуть глаза и попытаешься что-то предпринять?! – с вызовом в голосе и во взоре Великий магистр смолк.
- М-да, нагнал страху, - растерянно обронил ургаих, хмуря брови.
Молодой человек не ожидал от нархтаги столь пламенной речи.  Воспитанный в соответствие с ожиданиями приемного отца Аделхард привык соглашаться с императорскими решениями, считать их верными и наилучшими, даже если самого его одолевали сомнения, как в случае с алрхаги.  
Вот и сейчас сыновья  преданность напомнила о себе словами:
- И, тем не менее, назвать императора слепцом чересчур даже для тебя.
Но Иллих недовольство ургаиха пропустил мимо ушей, продолжив еще более жестко и бескомпромиссно:
- Ридагарх – хороший правитель, но, как и все мы, он не идеален. Склонен излишне полагаться на мнение предков, а это путь в никуда.  Долгое время я надеялся втолковать ему необходимость перемен, но все напрасно. Его не свернешь. Уперся бараном! Алрхаги зло, и все тут!  Считает меня сентиментальным дураком, пытающимся загладить вину перед сестрой. Если бы он только знал… - отойдя от темы, фыркнул Иллих. – Да, конечно, доля истины в этом есть, - смешавшись, поправился Великий магистр, отреагировав на скептичное цоканье Аделхарда. – Я виноват перед Рэей  и девочками, ведь они заслуживают иной жизни, лучшей, и все же не их благополучие моя  первейшая цель. Вернуть свободу алрхаги – вот что главное! Только так мы сможем избежать неминуемого развала и спасти Империю! Самих себя, в конце концов! Сохранить…
- Достаточно. Смысл агитационной речи мне понятен, - остановил Его Святейшество Аделхард. – Неясно другое, каким образом ты собираешься  все это воплотить? Коли уж отец категорически против возвращения Великим свободы, - уточнил молодой человек, пытаясь определиться с отведенной ему ролью. Предположения, конечно, имелись, но хотелось побольше конкретики, чтобы разобраться, насколько он готов, и готов ли вообще, последовать на Иллихом.
- Ты прав, вернемся к сути, - Его Святейшество возвратился в кресло и, плеснув себе вина, залпом опустошил бокал.
«Устал ораторствовать», - мысленно усмехнулся Аделхард, внешне сохраняя невозмутимое безучастие. Помогало  разбавившее кровь  ахарское.
- Ридагарх пророчит тебя в императоры, ведь так? – кивнул самому себе Великий магистр. – Нам это на руку.  И мне, и тебе, ради Анилихт, - поспешно вставил нархтаги, заметив, как полыхнул протестом черный взор собеседника. -  Кто, как ни император, должен подать пример трусливым и завистливым подданным?  И, предвосхищая твой вопрос, скажу, этого не было ранее в моих мыслях, - налив добавки, Иллих вновь опрокинул бокал, - но в связи с изменившимися обстоятельствами план пришлось  пересмотреть.
- Не сомневаюсь, - скрежетнул зубами Аделхард и последовал примеру Его Святейшества. Вино приятно обожгло гортань.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пт 27 Сен 2013, 10:20

Маняша, а вот и я!privetik 
Да уж!
Твоя реабилитация Иллиха прошла безукоризненно.Very Happy 
Я его хорошо поняла. Пока. Но почему-то я ему поверила. не думаю, что он хочет зла империи, а возрождения.
Интересно, примет ли Аделхард его сторону?scratch 

для Марии:

А так очень хорошо и все встает на свои места.
Спасибо, Солнышко!privet love you privet

Последний раз редактировалось: witch_59 (Пт 27 Сен 2013, 20:02), всего редактировалось 1 раз(а)
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пт 27 Сен 2013, 12:33

Привет, Наташа.
Рада, что смогла обелить Иллиха в твоих глазах)))
По-сути он хороший дядька. Себе на уме, конечно, но с кем не бывает))))
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Сб 28 Сен 2013, 08:23

Вот такой крошечный кусочек)))))

- Как это все отменяется?  Какого тогда ты меня взбаламутил? Сижу, жду от тебя известий!  Я что нанимался…
- Вихрь, потише, а? – спрятавшись от солнечного света за растопыренной пятерней, выдавил императорский сын.  Злоупотребление ахарским давало о себе знать.
- Что за…
- Дай мне полчаса, и жду у себя, - взмолился  Аделхард, жалея, что Иллих не оторвал ему руки, вместо…
Помнилось  с трудом.
- Топи Акхэна, так надраться! – досадливо выплюнул Его милость,  оставшись наедине с собой.  Связь оборвалась под его невольные постанывания.
От помятого вида мутило, в голове топталось целое стадо парнокопытных, но хуже всего было от осознания собственного двуличия. Иначе объяснить принятое решение у Аделхарда не получалось, но и отказаться от него ургаих не мог.
- Как же так вышло-то, а? –  обратился к своему отражению. Оно скривилось в ответ, щедро делясь пакостным настроением. Аделхард вздохнул. – Быть нам с тобою…
А вот кем, молодой человек так и не решил. Предателем его назвать вроде бы нельзя, только если по отношению к себе. Ведь никому другому Аделхард не давал обещания отказаться от императорского венца, а значит и не обманул, согласившись сесть на трон.
Проиграть спор с самим собой оказалось весьма просто благодаря убедительным увещеваниям Его Святейшества.  Что ни говори, а должность Великого магистра Иллих занимает по праву.  И провидец, и манипулятор, и оратор – все-то в нем отменно, аж до противного. «Взять бы, да напакостить ради собственного успокоения», -  улыбнулся гаденьким мыслям императорский сын, ибо на самом деле его мнение о нархтаги изменилось в лучшую сторону. Но Иллиху он об этом сообщать не намеревался. Слишком много чести.
Приведя себя в порядок, во всяком случае, внешне, Аделхард отправился в кабинет – место, где ему думалось лучше всего.  И вовремя. Недовольный Вирхен появился на пороге святилища мысли буквально через несколько минут.
- Я слушаю! – без церемоний плюхнувшись в свободное кресло, провозгласил мужчина, и лишь по тревожной складке между бровей можно было догадаться, насколько он напряжен.
- Лучше бы не сегодня, -  вздохнул Аделхард, на мгновенье спрятав лицо в ладони. Разговаривать совсем не хотелось,  в тишине подумать предпочтительнее и безболезненнее.
- Э не, Ваше сиятельство! Я и так прождал дольше положенного, - не поддержал намерений друга Вирхен. – Коли втянул меня в это дело, выкладывай, что там  у тебя приключилось.  
- Ты не поверишь, - мотнул головой императорский сын, понимая, что друг с него не слезет, и рассказать все равно придется.
- Не волнуйся, я очень постараюсь, - многозначительно протянул Вирхен, поерзав в кресле. Устраивался удобнее, готовясь к длинному разговору.
Аделхард обреченно выдохнул:
- Я встретил девушку…

witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Вс 29 Сен 2013, 07:21

Все - таки, дал согласие быть императором! Потому и напился.
Мда... Ну, быть может, это и к лучшему.
Цитата :
- Я встретил девушку…
Полумесяцем бровь..!
А интересно, расскажет про то, какую именно девушку?
Маня - интриганка! А дальше?
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Ср 20 Ноя 2013, 05:50

Упс, оказалось я 8 главу не читала! Сорри, родная!

Цитата :
а я планирую дары Великой сберечь, возродить род сильнейших из ее детей.
Селекционер, млин.

Цитата :
Аделхард обреченно выдохнул:
- Я встретил девушку…
Какое загадочное начало))
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Ср 20 Ноя 2013, 06:21

Лина, привет)))
Вот такой селекционер))) что поделаешь.
Как бы загадочное начало, не стало началом конца(((( Автор в печали
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Ср 20 Ноя 2013, 06:26

Автор, вылазь из печали!!!

Вот тебе печенька радости:
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Ср 20 Ноя 2013, 06:38

Спасибо, дорогая, за печенку. Вкусная.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   

Империя барнов. Дочь сакхры.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 16 из 16На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Проза-
Перейти: