ФорумРегистрацияВходЧаВоПоиск

Поделиться | 

Империя барнов. Дочь сакхры.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9 ... 16  Следующий
АвторСообщение
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

Дата регистрации : 2010-10-24

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пн 12 Дек 2011, 07:02

Наташа, привет.
За спойлер спасибо, исправила.
По мимо всего прочего Лихт еще очень похржа на его покойную жену, а ту Римаих сильно любил.

Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница

Дата регистрации : 2010-10-23

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пн 12 Дек 2011, 07:33

Так,вот и я!))))
А мне тоже дед нравится!!!!Но у него явно шкурный интерес!)))Ну и то,что на жену похожа!))
Интересно,что Лихт будет делать в "детском садике"?Если только над учителями издеваться))))))
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

Дата регистрации : 2010-10-21

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пн 12 Дек 2011, 07:50

Маша, а ирга это вот такая ягода.
Спойлер:

Цитата :
По мимо всего прочего Лихт еще очень похржа на его покойную жену, а ту Римаих сильно любил.
Даже так! Тогда он за нее порвет любого!
Цитата :
Но у него явно шкурный интерес!
Не думаю. Разве что, как магу, ему известно, что у сынка больше детей не будет. А Лихт - единственная наследница.
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пн 12 Дек 2011, 08:14

Ромашка пишет:
Так,вот и я!))))
А мне тоже дед нравится!!!!Но у него явно шкурный интерес!)))Ну и то,что на жену похожа!))
Интересно,что Лихт будет делать в "детском садике"?Если только над учителями издеваться))))))
Ромик, привет)))

Не думаю, что у Римаиха шкурный интерес. Просто он мечтал о внуках. Старость приближается, ему хотелось понянчиться, а не вышло.
Теперь же появилась Лихт.
На счет детского садика... Я думаю мы найдем ей достойного юношу, постарше нее.
А вот кто это, как и почему он все еще в академии, узнаете из текста.
Над учителями издеваться - это обязательно. Какая учеба без этого. Да и пример деда перед глазами))) Всех крыс-то он не извел, наверно)))
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пн 12 Дек 2011, 08:16

Цитата :
Даже так! Тогда он за нее порвет любого!
Будет стараться, так скажем))
Цитата :
Маша, а ирга это вот такая ягода.
Симпатичная)))
Цитата :
Не думаю. Разве что, как магу, ему известно, что у сынка больше детей не будет. А Лихт - единственная наследница.
Пока что Римаиху ничего не известно.
Ромашка
Странница
Странница

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пн 12 Дек 2011, 08:18

Цитата :
Просто он мечтал о внуках. Старость приближается, ему хотелось понянчиться, а не вышло.
- да?Ну ладно,не будем на бедного дедулю наезжать!)))))
Угу,прикольно!Жду-жду-жду!!!!!!!))
Цитата :
Да и пример деда перед глазами
- угу,дурной пример - заразительный!А если ещё и пошалить....
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пн 12 Дек 2011, 08:20

Цитата :
Пока что Римаиху ничего не известно.
Но автору известно. А мы только предположения строим.
Цитата :
Просто он мечтал о внуках. Старость приближается, ему хотелось понянчиться, а не вышло.
Теперь же появилась Лихт.
Я же об этом и думала, когда писала! (см. выше)
Цитата :
Симпатичная
А знаешь какая сладкая!
Цитата :
Да и пример деда перед глазами))) Всех крыс-то он не извел, наверно)))
Ну, точно! Внучка своего деда!
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пн 12 Дек 2011, 08:41

Цитата :
Но автору известно. А мы только предположения строим.
Автор он такой)))) Знает и молчит)))
Цитата :
- угу,дурной пример - заразительный!А если ещё и пошалить....
Даже боюсь представить, что начнется, если Лихт вздумает шалить hohot
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

Дата регистрации : 2010-10-20

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пн 12 Дек 2011, 09:20

Гы)) про ягодку ответили)) Она оооочень вкусная! Для меня вкус детства))
http://freecreate.forumbook.ru
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Ср 14 Дек 2011, 08:46

продолжение

2 атхара 842 года
Лилехская академия

После ночи, проведенной в лилехском доме градоначальника Лигхейна, Анилихт предстояло впервые ступить на порог академии. Не сказать, чтобы она сильно волновалась. Немного нервничала, но не больше чем перед любым новым делом. Так сказать, тревожилась за успех.
Чтобы не выслушивать упреки деда, большого ценителя пунктуальности, к условленному для отбытия времени девушка уже поджидала его возле парадного входа. Сегодня они отказались от ставшего традиционным совместного завтрака, и Римаих объявился точь в точь как говорил – к моменту подачи экипажа.
Склонившись перед дедом в изящном поклоне, Анилихт вместо приветствия со смехом выдала:
- Если бы я не знала наверняка, куда мы направляемся, то решила бы, что кто-то собрался на раннее свидание, - взгляд ее выразительно обежал мужчину от начищенных до блеска кожаных сапог до напомаженной макушки.
- И вам доброго дня, милая барышня, - улыбнулся Риамих, оставив ее подначку без внимания. – Сегодня чудесный солнечный день, самое то для небольшой прогулки, не находите? – он предложил ей локоть в качестве поддержки и Лихт оперлась на крепкую руку.
- Ваша милость, как всегда прав, - согласилась девушка, ступая рядом с дедом. – Погода изумительная, как никогда располагает к прогулке.
Раз от разу он вынуждал ее разыгрывать подобные миниатюры, приучая к хорошим манерам. Анилихт с достоинством их выдерживала, за что получала обязательную похвалу.
- Учтивый ответ, - одобрил внучку Его милость и вместе они направились к экипажу.
Лилехская академия находилась на западной окраине города, практически за его пределами. Она представляла собой подобие крепости, была обнесена массивной стеной, а центром всего комплекса являлся величественный храм Акхэ Лилехской.
- Ух ты! – восклицание самопроизвольно сорвалось с губ Анилихт, когда девушка впервые увидела громаду собора.
- Впечатляюще, правда? – согласился с внучкой Его милость. – Подожди, еще изнутри увидишь. Такой красоты больше нигде нет.
- Даже в столице? – удивилась девушка.
- Даже там, - подтвердил Римаих. – Лилехский храм один из старейших в империи. Он строился почти сто лет и был закончен в 198 году. Тогда же была основана академия.
- Да, я читала, что сперва появилась академия, а затем рядом с ней вырос город, который назвали Лилех – созидание Акхэ.
- Все верно, - довольно улыбнулся Римаих.
Любознательность внучки доставляла мужчине ни с чем несравнимое удовольствие. Она напоминала его самого в юности. Такая же непоседливая, любопытная и упрямая. Римаих был убежден, что из девушки получится сильный и уверенный в себе маг, а сама Лихт однажды попробовав свои силы, уже не сможет от них отказаться. Люди, подобные им не сворачивают с намеченного пути. Главное начать, и в этом он ей обязательно поможет.
Занятый радужными мыслями, Его милость пропустил вопрос Анилихт, и девушке пришлось привлечь его внимание, нетерпеливым:
- Так как?
- Что?
- Почему мы отправились в Лилех по воде? Настолько я поняла, по суше было бы гораздо быстрее?
- Хм… На это у меня было как минимум три, а возможно и четыре причины, - отозвался Римаих.
- Какие? – она требовательно воззрилась на него, подозревая, что причины деда имеют к ней самое непосредственное отношение.
- Любопытство, барышня, является одним из…
- Да, да, я слушала проповеди Его святейшества, - оборвала деда Анилихт и, скопировав его наигранно нравоучительный тон, продолжила: - одним из двенадцати пороков, записанных Акхэ в книгу жизни. – И все же? Какие? – повторила она свой вопрос, как только закончила фразу.
- Какие… - Римаих усмехнулся. – Для начала, я не отношусь к числу любителей долгих, тряских путешествий. Подходящая причина? – поинтересовался мужчина у внучки, на лице которой появилось разочарованное выражение.
- Предположим, - согласилась она с явным сомнением в голосе. – А еще?
- Мне не хотелось с тобой расставаться слишком скоро, - поделился мужчина.
- Уже лучше, - с улыбкой похвалила деда Анилихт.
- В третьих тебе было необходимо время, чтобы подготовиться, - продолжил Его милость, лукаво глядя на девушку.
- А в четвертых? – Лихт намеревалась выведать все.
- Банально… меня укачивает, - расхохотался сирхтаги, заметив, как сморщился ее носик. – Честное слово, - добавил он, чтобы у внучки не осталось сомнений. – Очень неприятная ситуация.
Далее Лихт стало не до разговоров. Они миновали ворота академии, и девушка принялась с интересом осматриваться.
Здесь царило оживление. Среди ухоженных клумб и высаженных рядками деревьев мелькали подростки от мала до велика. Первые Лихт не особо интересовали, а вот вторые притягивали взгляд. Все они были одеты в темно-синие мантии – парни в широкие и развевающиеся, девушки в чуть приталенные и подвязанные широким красным пояском. Волосы прекрасной половины по большей части были заплетены в косы, а вот молодые люди щеголяли завидным разнообразием причесок. Анилихт непроизвольно усмехнулась. Если ей отказаться от пояска, то издали ее станут принимать за мальчика и все останется, как прежде.
Всюду, куда не падал взор девушки, окруженные низкой и высокой зеленью, стояли длинные одноэтажные строения из темного камня. Располагались они хаотично, без какой либо видимой симметрии, и соединялись мощеными тропинками. Вот по этим самым тропинкам и сновали обучающиеся – кто степенным, неторопливым шагом, кто сломя голову.
На фоне похожих, как близнецы, одноэтажных строений с узкими окнами существенно выделялись три огромных, устремляющихся ввысь здания. В отличие от предыдущих они были сложены из чего-то более светлого и, вроде бы, искрящегося в солнечных лучах, имели широкие арочные окна и соединялись между собой крытыми остекленными проходами. Недолго думая, Анилихт решила, что это и есть учебные корпуса.
Ну и конечно венцом всего находящегося за стенами академии был храм Акхэ. Огромный в основании он постепенно сужался к вершине и заканчивался пятью остроконечными башнями, символизирующими пятерых детей, рожденных богиней. Его арочные окна были щедро украшены многоцветными витражами с изображениями разнообразных птиц и животных, а капитель каждой колонны изобиловала растительным орнаментов. Вид у храма был божественный.
От созерцания архитектурных прелестей собора Анилихт оторвалась лишь тогда, когда экипаж остановился возле одного из светлых строений. Слуга тут же открыл дверцу, и девушка вслед за дедом выбралась из коляски. Она ощущала на себе любопытные взгляды учеников, но старалась не подавать вида, скрывая собственную заинтересованность. Вновь появился страх быть отвергнутой, как только они узнают ее получше.
Об руку с Его милостью Анилихт прошла в массивные резные двери, чтобы оказаться в огромном холле, посреди которого бил фонтан и расположились скамьи, сейчас повсеместно занятые учащимися.
- Разве они не должны быть на уроках? – дрогнувшим голосом спросила она у деда, заметив, что головы многих повернулись в их направлении.
Ответом ей послужил звук сирены. Услышав его, ученики засуетились. Те, кто сидел, повскакивали со скамеек, стоящие похватали книги, и к тому моменту, как девушка с Римаихом пересекли холл, он уже значительно опустел.
- Видимо, был перерыв, - все же ответил внучке сирхтаги, когда они стали подниматься по лестнице. – Не знаю, как сейчас, а раньше большие перерывы случались после каждых трех уроков. Время, на мой взгляд, подходящее.
- Понятно, - пробормотала Анилихт, на самом деле мало что понимая. О самом процессе обучения и о построении дня учеников дед ей не рассказывал.
К тому моменту, когда вновь прибывшие поднялись на третий этаж, раздались еще две сирены, и коридоры окончательно опустели. Лихт вздохнула с некоторым облегчением. Все это время, пока мимо проносились синие мантии, девушка боялась, что кто-нибудь их них ненароком заденет ее, и тогда, запутавшись в складках длинной юбки собственного платья, она растянется на полу, опозорившись еще до начала учебы. Даже мысль об этом вызывала в ней сильнейшую внутреннюю дрожь.
- Будь добра, подожди меня здесь, - попросил девушку Его милость, остановившись возле последней двери в тупиковом коридоре. – Для начала я бы хотел поговорить с магистром с глазу на глаз, - объяснил он свою просьбу, и Лихт, не задумываясь, кивнула.
По ней, так без этой встречи вообще можно было обойтись. Мысли об отказе от обучения, все еще продолжали посещать девушку, но уже не столь настойчиво, как первое время, ибо появился один существенный аргумент выступающий за него – ее, все более крепнувшая, привязанность к деду.
Когда Его милость скрылся за дверью, причем ей не удалось разглядеть, кто там его встретил, Анилихт подошла к окну напротив и принялась разглядывать внутренний двор. Выяснилось, что высоких светлых здания не три, как ей показалось сначала, а четыре, и стоят они таким образом, что образуют квадрат, поэтому изначально одно было скрыто за другим. Внутри этот квадрат полый, и там располагается нечто, напоминающее городскую площадь – никакой зелени, только выложенный камнем простор, способный вместить большое количество людей. Для чего он мог использоваться, Анилихт предположить не смогла. Взгляд девушки так и не отыскал ни единой двери, ведущей во внутренний двор, хотя, конечно, еще оставались места, которые были ей не доступны - в частности то, что находилось непосредственно под ней.
Устав любоваться на каменный пол внизу, Лихт стала разглядывать окна. Сквозь те, что напротив, она не смогла ничего увидеть – во-первых слишком далеко, во-вторых мешала бликующая на солнце поверхность стекол – а боковые не скрывали никаких секретов. За ними, видимо, находились точно такие же коридоры, в котором находилась она сама.
Раздосадованная открытием, Анилихт поджала губы, когда в одном из окон заметила темный силуэт – кто-то другой, подобно ей, смотрел в окно. Девушка поспешно отвернулась и спряталась за колонну. Вдруг этот кто-то заметит ее и решит познакомиться. Знакомиться с кем-то у Лихт пока желания не наблюдалось. К этому нужно как следует подготовиться, а она еще даже не начинала. «Успею еще», - успокоила себя девушка.
Привалившись к стене, Анилихт сверлила нетерпеливым взглядом магистерскую дверь – ожидание резко стало досаждать и нервировать – когда легкие звуки будто-бы крадущейся поступи сообщили ей о чьем-то приближении. Девушка неосознанно напряглась, моля деда появиться поскорее, но Его милость все-таки опоздал.
Сперва из-за угла в конце коридора показался и исчез край синей мантии. Во всяком случай, так Анилихт показалось. Затем, через какое-то время, в поле ее зрения появился человек. Он осторожно двигался подальше от окон, практически вдоль противоположной стены, и периодически замирал, к чему-то прислушиваясь.
Лихт была заинтригована. Она краем глаза пристально следила за действиями молодого человека, при этом старательно изображая полнейшее безразличие. Лишь когда парень практически поравнялся с ней, девушка позволила себе взглянуть на него, не скрываясь. Тот приложил палец к губам, заговорщически улыбнулся, отчего на его щеках появились задорные ямочки, и, миновав дверь, за которой недавно скрылся Его милость, пошарил руками по стене и исчез в открывшемся проходе, оставив Анилихт стоять с разинутым ртом.
Основательно поразмыслить над увиденным Анилихт не удалось. В тот момент, когда потайная дверца встала на место, замаскировав проход, открылась магистерская дверь, и из нее вышел сирхтаги Римаих с опершейся на его руку миниатюрной женщиной. Лихт едва сдержалась, чтобы не расхохотаться, столь умильным было выражение дедовского лица. Девушка тут же вспомнила свою утреннюю подковырку и поняла, что была не далека от истины. У градоначальника Лигхейна и правда намечалось нечто типа свидания, вот только очаровательной дамой была магистр Лилехской академии.
Желание подмигнуть Его милости, появившееся у Лихт, когда она увидела деда рядом с женщиной, пропало, стоило той заговорить. Голос этой маленького роста, стройной женщины, с высокой прической и любезной улыбкой на губах совершенно не соответствовал ее внешности. Он оказался высоким, визгливым и неестественным. Дружелюбия, так явно демонстрируемого магистром, в нем не оказалось.
- Так значит вот она какая, твоя милая, особенная внучка, Римаих! – воскликнула женщина, сопровождая речь пристальным осмотром новой ученицы. – Знаешь, милочка, на моей памяти было лишь три подобных случая, - обратилась она непосредственно к девушке, задержавшись взглядом на коротких, топорщащихся волосах и на мгновенье утратив сочащийся дружелюбностью облик. - Десятилетний иллир, обрушивший городскую площадь, восьмилетняя иллира, устроившая пожар в собственном доме, и пятнадцатилетний иллир, спровоцировавший ураганный вихрь, - поделилась она прежде, чем перейти к главному. – Каждого из них пришлось связать. Слишком поздно для обучения, - добавила женщина для Римаих и, как бы заранее извиняясь, пожала плечами.
- Уверен, что Анилихт справиться, - поспешил разуверить спутницу Его милость, при этом бросив предупреждающий взгляд внучке.
- Посмотрим, - с явным недоверием отозвалась магистр. – Что случилось с твоими волосами, дорогая? – обратилась она к девушке, и Анилихт передернуло от нежно-сочувствующего тона, сочащегося ядовитым недовольством.
- Случайно подпалила, - не смогла отказать себе в удовольствии Лихт, старательно избегая дедовского взора. Он сейчас явно не в восторге от ее дерзости.
- Какая неприятность! – приняв ее слова за чистую монету, запричитала магистр. – Ну ничего. Мы их быстро восстановим. Такие косы будешь плести!..
- Благодарю, эм…
Не зная, как обращаться к этой маскирующейся под ужа гадюке, Лихт замолчала, про себя клянясь Акхэ, что не позволит волосам отрасти ни при каких условиях. Скорее с корнем повыдергает, чем позволит снабдить себя косой! Пусть даже самой-присамой!
- Ее сиятельство сатхарги Урлихгия, - поспешил исправить собственную оплошность Римаих, и в голосе его было предупреждение. Зная внучку, Его милость опасался каверзы с ее стороны.
- Можешь звать меня магистр Урлихгия, - поправила Его милость женщина. – В академии все равны, - пояснила она для Лихт и заворковала, обращаясь к своему спутнику. – Разве ты забыл, Римаих? Правила остались те же, что и при нас. Нет званий, нет раздоров.
У Анилихт зубы свело от ее приторного тона, но девушка все же заставила себя выдавить:
- Как вам будет угодно, магистр Урлихгия.
- Вот и славно, милая. Думаю, мы поладим, - одобрила ее женщина, не отрывая взгляда от Его милости. Казалось, она готова заглотить мужчину живьем.
- Ага, как же, - едва слышно буркнула Лихт. Так и подмывало, схватить деда за руку и утащить его подальше от этой двуличной гадины.
- А вот и Рамхия! Она поможет тебе устроиться, объяснит правила академии и покажет все необходимое.
Магистр просияла, увидев вывернувшую из-за угла женщину. Догадаться почему, не составило труда. «Сплавила внучку, займется дедом», - думала Анилихт, наблюдая за приближением вышеозначенной особы, но возражать не решилась.
Анилихт понуро брела за провожатой, обдумывая кару, достойную дедовского предательства. Его любезное: « Иди, располагайся, а я найду тебя чуть позже», - девушка считала именно таковым.
Променял ее на эту грымзу-притворщицу! Разве такое прощается? Лихт прощать не собиралась! Его милости придется заплатить за свою ошибку! Вот только как?..
Занятая своими мыслями, девушка совершенно не смотрела, куда ее ведет Рамхия. Благо занятия еще не закончились, и вихрь учеников ей не грозил. Ориентируясь на звук шагов впереди, Лихт не отрывала взгляд от пола, словно могла найти там ответы на свои вопросы, а потому, когда по правую руку от нее раздалось участливое: «Урли испортила настроение?» - споткнулась от неожиданности.
- Ой, Акхэ! – Лихт засучила руками, пытаясь удержать себя от встречи с полом. Нужно сказать, безрезультатно. Собственное тело отказывалось ей повиноваться.
От позорного падения ее спас парень, успевший подхватить девушку, когда она почти смирилась с неизбежным.
- Прости, не хотел пугать, - извинился он, удерживая Лихт в своих объятьях.
- Так я и поверила, - буркнула она, в сердцах ткнув его кулаком в грудь. – Не хотел бы, не подкрадывался! – зло сверкая глазами, обвинила она молодого человека.
- Я и не подкрадывался, просто догнал, - объяснил он. – Откуда мне было знать, что ты не слышишь?
- Хм…
Анилихт, вдруг сообразившая, что все еще прижимается к нему всем телом, поспешила высвободиться. Тот не удерживал, только саркастически приподнял бровь.
- Все равно предупреждать надо! – проворчала она, отступив на шаг.
- Это так? Постучав по плечу? - поинтересовался парень, а в глазах его заплясали задорные смешинки.
- А хоть и так! – смекнув, что сморозила глупость, Лихт все же отступать не собиралась.
- Отлично. В следующий раз так и сделаю, - на полном серьезе согласился ее спаситель, заставив Анилихт нахмуриться.
От ответа девушку спас окрик сопровождающей. Женщина успела свернуть в новый коридор и потерять подопечную из вида.
- Иду, - отозвалась Лихт и, обойдя молодого человека, поспешила догонять Рамхию, вот только он, судя по всему, отставать не собирался.
- Значит, Анилихт? – материализовавшись по левую руку от нее, вопросительно протянул академист. Синяя мантия говорила за него. – Красивое имя.
- Я так не думаю, - огрызнулась Лихт, сама себя не понимая.
И что она взъелась? Ведь на самом деле не виноват. Нечего в облаках витать.
- Почему? – искренне удивился ее собеседник. – Возлюбленная богов – звучит величественно, - с некоторой иронией добавил он.
- Слишком пафосно, - не согласилась Лихт, стрельнув на парня заинтересованным взглядом. Ей вдруг захотелось спросить, что там за потайной дверью?
- Хм… а на мой взгляд, поэтично, - поделился молодой человек.
- Кому как, - отмахнулась девушка, но губы ее чуть дрогнули. Отчего-то захотелось улыбнуться.
- Что ж, как скажешь, - не стал развивать тему молодой человек. Вместо этого представился: - Я Аделхард и, кстати, рад знакомству.
Лихт вновь посмотрела на него. Парень был высок, на полторы головы выше нее самой, темноволос, зеленоглаз и имел улыбчивые, четко очерченные губы.
- Тебе идет, - в порыве восхищения Анилихт вернула комплимент. Ямочки на его щеках сплошное загляденье.
- Неужели? – бровь ее собеседника изогнулась, и Лихт поспешила отвернуться.
- Из благодарности сказала, - тут же ввернула она, заставив молодого человека расхохотаться. – Не смешно, - надулась Лихт, подавляя ребячливый порыв показать ему язык.
- Смею, не согласиться. По мне, так ты очень забавная.
- Я? Забавная? – Анилихт опешила от такой наглости и застыла на месте, гневно глядя на парня.
- А что? Это похвала! – принялся оправдываться он. – Далеко не каждый способен вызвать у меня улыбку, а тем более смех. Я не шучу, - добавил он, так как выражение лица его собеседницы не потеплело ни на грош.
- Будь мы в другом месте, за такую похвалу я бы пересчитала чьи-то зубы, - процедила Лихт, смерив парня уничижительным взглядом. В его глазах промелькнуло удивление, затем сменившееся ироничным взглядом.
- Хотел бы я на это посмотреть, - протянул парень, закинув руки за спину и склонив голову на бок. Он оценивающе оглядел девушку с головы до ног, вздохнул и продолжил: - Ты не похожа на мастера боевых искусств.
- Лучше не проверяй! – Лихт вздернула подбородок. – И вообще, оставь меня в покое! – распарив плечи, девушка поспешно зашагала за своей провожатой, которая вновь скрылась за углом.
- Еще увидимся, Возлюбленная! – со смехом неслось ей вслед, и Анилихт сжала челюсти до противного зубного скрежета. Ох и получит он у нее, когда еще раз попадется!
Ромашка
Странница
Странница

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Ср 14 Дек 2011, 09:24

Ха!А родственнички-то подружились!!!!!Ревность вон уже пошла))))Или это предчувствие?Ну,что эта магистерша - та ещё змеюка?Тяжко,по ходу,обеим придётся!Кажись,их неприязнь взаимна!))
Ага!А вот и наш герой вынырнул!
Цитата :
Еще увидимся, Возлюбленная!
- хе!Досмеётся ведь!А парнишка должен быть симпатичным!))
А ещё жду месть Лихт деду!Должно быть весело!)))
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Ср 14 Дек 2011, 12:23

Приветик, Ромик!
И то, и другое. Магистр та еще зараза, но и ревность присутствует))

Цитата :
Ага!А вот и наш герой вынырнул!
Как бы герой по лбу не схлопотал))))
Цитата :
А ещё жду месть Лихт деду!Должно быть весело!)))
Думаю, Лихт будет не до мести. Во всяком случае в этот раз)
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Ср 14 Дек 2011, 14:10

Спасибо за продолжение, родная! Меня все больше затягивает)) Вообще, поражаюсь тому, как полюбила фэнтези последнее время))
Меня улыбает дед, хороший перс, прикольный такой))
А вот магистр эта, зловредная бабенка, думается, еще доставит неприятностей Лихт... надежда на то, что девушка быстро обучится управляться со своими способностями и докажет этой кошелке, что возраст учебе не помеха!
Ну и про парнишу надеюсь больше узнать, такой нахальник явно будет на передовых))
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Ср 14 Дек 2011, 14:32

Лина! Привет, моя хорошая!
Рада, что тебе полюбилось фэнтези)))) в частности мое Embarassed
Меня Римаих тоже улыбает. С одной стороны продуманный чел такой. Как он виртуозно девочку приручил)
Магистр да.... злыдня. Палки уже заготовила
А парниша.... точно на передовых.
Без него терь никуда))
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Ср 14 Дек 2011, 14:40

Ну тогда жду продолжения! И каверзы магистра пусть будут - для закалки ГГ нужны))
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Ср 14 Дек 2011, 14:43

ОЙ, Маняша! У тебя продолжение! Но я сегодня не читатель. Только что закончила урок собирать. Да шпору себе написала, потому что не помню, что за чем идет.
А вот читать буду завтра, когда освобожусь и буду отдыхать.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Чт 15 Дек 2011, 05:20

А вот и я !
Читала и улыбалась. Типичная встреча ученика и строгой учительницы. Как правило, сначала общение на штыках, а потом друзья до конца жизни. Разница только в численности. Здесь Лихт одна, а у меня 9классников 19!
НЕ, ну каков Аделхард! Тот еще оторва! Просто как сапог пара нашей барышне.
Маша, замечательная глава! С юмором написана. Спасибо! love you
Жду, что дальше!
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пт 16 Дек 2011, 09:44

Приветик, Наташа.
Надеюсь, урок хорошо прошел?

Парнишка да)))) Для Лихт самое то)))
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пт 16 Дек 2011, 09:45

Глава 4

Проститься с дедом по-человечески Анилихт не дала пресловутая магистр. Женщина все время стояла рядом и постоянно отвлекала Его Милость либо прикосновениями, либо словами, тем самым не позволяя сирхтаги уделить внучке должное внимание. Лихт же кусала губы от злости, мысленно костеря грымзу на все лады и мечтая о том, чтобы она провалилась куда-нибудь далеко и надолго, желательно сразу в лапы Акхэна из которых, со слов Его святейшества, обратно дороги нет.
Так, усилиями Ее сиятельства, вместо крепких объятий и колких слов, заготовленных Анилихт для деда, девушке пришлось довольствоваться поклоном, сухим кивком и пожеланиями легкого пути. В свою очередь от Римаиха Лихт получила благословляющий поцелуй в лоб и гарантию скорой встречи. Дед обещал навестить внучку на день ее рождение – десятого арха. На том и расстались.
Не успел экипаж Его милости покинуть пределы академии, магистр растеряла всю свою показную любезность и обрадовала новую ученицу заявлением:
- Как бы не мечтал об этом Римаих, звание достопочтенной тебе не получить. Во-первых ты слишком стара, чтобы суметь обуздать свою магию. Во-вторых ты уже выпустила ее и использовала во зло, а значить потеряла над ней контроль, - Урлихгия сделала говорящую паузу, давая девушке возможность осмыслить ее слова, и продолжила: - Только потому, что Его милость является моим старым и добрым другом, я согласилась потерпеть тебя здесь до связывания. Посему давай договоримся, милочка, держи себя в руках. Если на территории академии хоть что-то вспыхнет по твоей вине, мне придется забыть о данном обещании и тут же отправить тебя на совет. Так что, рекомендую хорошенько подумать. Если хочешь подольше поиграть во внучку Его милости, сиди тихо, как мышка, и, желательно, пореже попадайся мне на глаза. В остальном, чем ты будешь заниматься здесь, меня не интересует. Все понятно?!
На этой требовательной ноте она закончила свою речь и воззрилась на Анилихт, ожидая от той незамедлительного согласия. Лихт кивнула, хоть для этого пришлось приложить некоторые усилия и преодолеть общую одеревенелость. Девушка, конечно, догадывалась о двуличии грымзы, но подобного все же не ожидала. Вот так! В открытую?! Не стесняясь и не боясь?! А ведь только что мило улыбалась и обещала деду сделать все возможное, чтобы Лихт чувствовала себя комфортно на новом месте. Точно гадюка!
- Вот и славно. Взаимопонимание – великая вещь, - пропела довольная магистр и, наградив свою собеседницу любезной улыбкой, оставила ее приходить в себя в одиночестве.
Много времени той не потребовалось. Едва за Урлихгией закрылась дверь, Анилихт шумно вдохнула и зашипела не хуже той самой гадюки:
- Подавиться тебе собственным ядом! Еще посмотрим кто кого, Ваше Си…
Договорить девушка не успела. Со спины в нее со страшной силой что-то врезалось, сбив с ног. Лихт начала падать, вытянув вперед руки, чтобы избежать приземления плашмя, но до покрытого пылью камня немного не долетела. Ее поймали чьи-то крепкие руки и, легко как перышко, вернули в горизонтальное положение.
- Я бы на твоем месте думал прежде, чем говорить что-то об Урли, - зашептал над ее плечом уже знакомый голос. Тепло мужского тела ощущалось за спиной. Молодой человек, не стесняясь, прижимался к ней, держа руки на девичьей талии. – Те, что перед тобой, - парень чуть развернул девушку, чтобы она смогла увидеть компанию из пяти человек, которая сейчас с искренним изумлением глазела на них, - имеют чуткие уши и очень длинные языки. Не успеешь оглянуться, как Урли будет знать обо всем. А теперь… Можешь поблагодарить меня, - закончил он во весь голос и повернул девушку к себе лицом.
Анилихт задохнулась от возмущения. Злость внутри нее достигла своего апогея. Глаза девушки превратились в узкие щелки, губы сложились в плотную линию, и Лихт, недолго думая, резким ударом, согнутой в колене, ноги стерла самодовольное выражение с лица своего, так называемого, спасителя. Под шумные вздохи и сдерживаемые смешки других учеников академии, Аделхард согнулся пополам от боли. Лихт удовлетворенно выдохнула.
Наблюдать за мучениями парня Анилихт не стала. Гордо вскинув подбородок, она громко объявила: «Моя благодарность», - и с абсолютно прямой спиной зашагала прочь от поверженного. Впервые с момента прибытия в академию на ее лице сияла довольная улыбка. Девушка ощущала ни с чем несравнимое удовольствие от того, что хоть кого-то за сегодняшний день удалось поставить на место. Пусть малость, но приятная.
По пути к месту своего заселения, которое, надо сказать, находилось в одном из домов, расположившихся практически возле самых стен академии в наиболее зеленом участке, где многовековые деревья тянули к небу пушистые кроны, Лихт размышляла о том, с чем ей предстоит столкнуться. Предположений на сей счет у девушки имелось великое множество, но ни одно из них, особенно в свете высказываний магистра, не способствовало воодушевлению. Лихт пришла к выводу, что если она хочет порадовать мать, деда и сестру, утвердившись в звании достопочтенной, ей придется не просто выложиться по полной, но и перепрыгнуть через собственную голову. Конечно, в последнем она мастером не была, но и сдаваться без боя не собиралась.
- Еще посмотрим, кто кого, - вновь повторила она, мысленно обещая себе, что обязательно добьется желаемого, даже если ей придется сидеть за учебниками весь день и всю ночь. Его милость будет ею гордиться!
На этой радостной ноте Лихт поняла, что пока не хочет возвращаться в свою комнату и распаковывать вещи. Появилось желание пройти и осмотреться. В конце концов, гоняясь за неутомимой Рамхией по территории академии, девушка толком не успела ничего разглядеть. Разве что себя в ученическом балахоне. Это было первое, чего от нее потребовала женщина, выглядеть, как остальные ученики.
Сколько она бродила так, сворачивая с одной мощеной дорожки на другую, Анилихт не знала. Девушка бездумно брела, куда глаза глядят, и не задавалась вопросом, каким будет конец ее пути. В итоге очутилась неподалеку от храма.
Вблизи громада собора выглядела не просто величественной - она подавляла. Казалось, что его башни касаются небес, и если взобраться на них, то можно шагнуть в цветущие сады Акхэ. Вдруг почувствовав себя маленькой и никчемной, пред ликами богов, Анилихт обхватила себя руками за плечи и привалилась к ближайшему дереву. Откуда-то пришел безотчетный страх – за кого, Лихт понять не могла, просто боялась.
- Ты тоже чувствуешь это?
Лихт не испугалась, хоть вопрос и стал для нее неожиданностью. Она уже давно заметила девушку, идущую следом за ней, но та выглядела такой задумчивой, отстраненной, что Анилихт не ждала от нее внимания к своей персоне или каких-либо речей.
- Что именно?
Лихт сделала вид, что не поняла, предоставляя неожиданной собеседнице возможность объясниться. Ее взгляд тем временем обежал щупленькую фигурку и остановился на бледном лице. В темно-синей ученической мантии она выглядела совсем юной, и только глаза на узком, скуластом лице светились глубокой мудростью и печалью.
- Какое-то угнетение, - задумчиво проговорила девушка, вопросительно взглянув на Лихт. – Рядом с ним всегда тяжесть на душе. Горечь какая-то… боль… Не знаю, - она замолчала ненадолго. – Говорят раньше, еще до того, как храм был закончен, в нем казнили алрхаги. Их отлавливали по всей империи и привозили сюда, чтобы предать суду и лишить жизней.
- Я не слышала об этом, – призналась заинтересованная Лихт.
Она вообще мало что знала о барнах Великого дома, кроме того, что в самом начале правления Сатхаргов те подвергались гонениям и были полностью уничтожены. Во всяком случае, так считалось.
- Еще услышишь, - успокоила девушку собеседница. – Ты ведь новенькая?
- Неужели так заметно? – удивилась Анилихт, осмотрев свой наряд. Вроде такой же, как у всех. Ничем не отличается.
- Не то, чтобы заметно, хотя и это тоже, - неуверенно улыбнулась девушка. - Просто я видела, как вы приехали.
В ее голосе звучало извинение вперемешку с сожалением. Лихт удивилась. Ведь ничего плохого не сделала, зачем ей просить прощения? Сколько людей видело их приезд, девушка даже предположить не могла. Несколько сотен? Или больше?
- Если ты не против, давай присядем вон там, - прервала ее размышления собеседница. – Сегодня не мой день. Постоянно чувствую себя усталой, - пожаловалась она, и Лихт неосознанно кивнула. Вид девушки и правда оставлял желать лучшего. «Ей бы кушать побольше!» - предположила Анилихт, но вслух ничего не сказала. Отчего-то ей не хотелось обижать эту болезненную ученицу.
Устроившись на скамье, спрятавшейся меж кустами какого-то неизвестного Анилихт растения, ее собеседница решила представиться.
- Лихрагия, но все здесь называют меня Ли, - сказала она, адресовав собеседнице прямой взгляд.
- А тебе самой как нравиться? – поинтересовалась Лихт, услышавшая до боли знакомые нотки в чужом голосе.
- Мне? – девушка искренне удивилась. В ее взоре застыл немой вопрос.
- Вот мне нравится Лихт, хотя мама и сестра с рождения называют меня Ани, - объяснила она девушке, ожидая ответного откровения.
- Гия, - тихонько прошептала та. – Папа называл меня так в детстве.
- Что ж, рада знакомству, Гия. Надеюсь, еще увидимся, - бодрым тоном возвестила Лихт, чтобы отвлечь собеседницу от грустных мыслей. – Я собираюсь обратно. Уже темнеет, а мне еще нужно найти место, куда меня поселили, - Анилихт огляделась, только сейчас сообразив, что не имеет не малейшего преставления в какую сторону идти.
- Да, конечно, - поспешно согласилась с ней Лихрагия, поднявшись со скамьи. – Хочешь, я провожу тебя? – предложила она с некоторым смущением.
Решив, что дела с дружеским общением у Гии обстоят не очень хорошо, Лихт согласно кивнула.
- Только я совсем не знаю, куда идти, - пришлось признаться ей. – Наверно нужно вернуться к корпусу, а там я соображу, - пожала плечами она.
- А ключ у тебя с собой?
- Да, конечно.
Порывшись в карманах мантии, Анилихт вытащила пятиконечную печать, которую Рамхия назвала ключом. Женщина сказала, что дверь в комнату запечатывается самостоятельно, а вот чтобы открыть ее необходимо приложить к замку печать.
- Так значит ты ранхсаги, - полувопросительно-полуутвердительно протянула Гия, посмотрев на рисунок в центре ключа.
- С чего ты взяла?
- На печати усеченный герб Среднего дома. Символ воинов, - пояснила Лихрагия, с любопытством взглянув на свою новую знакомую. – Так ты ранхсаги? – теперь уже спросила она.
- Сакхра, - поправила девушку Лихт, занятая изучением рисунка, но услышав изумленный возглас своей собеседницы, поспешила исправиться. – Вернее иллира. Но я только недавно узнала об этом и еще не привыкла.
- Иллира?! – изумленно протянула Гия, с недоверием глядя на девушку.
- Ну да, иллира, - подтвердила Анилихт, задетая ее тоном. – Разве в академии не учат иллир? – с вызовом спросила она.
- Учат, конечно. Просто… тебя поселили с барнами, вот я и подумала… - принялась оправдываться Лихрагия, взволнованно теребя поясок от мантии. – Обычно расселяют согласно статусу, - совсем уж тихо закончила она.
- Согласно статусу? Ты хочешь сказать, что меня поселили с ранхсаги? – удивилась Лихт. – А как же… нет званий, нет раздоров? – с сарказмом повторила она слова магистра, получив от Гии согласный кивок.
- На словах только, - смущенно отозвалась девушка. – На самом деле все иначе, - как бы извиняясь, добавила она.
- Вот как значит, - сердито протянула Анилихт. – Значит, грымза и здесь мне подарочек преподнесла? Хорошо…
- Грымза? – пискнула Гия.
Она уже вовсю заламывала руки и побледнела еще больше, хотя Лихт сомневалась в тот, что это вообще возможно.
- Не обращай внимания, - отмахнулась Лихт, тут же вспомнив предупреждение парня. – Я просто… о своем, - торопливо добавила она, заметив недоверие во взгляде собеседницы. – Так как? Не передумала меня провожать? – спросила она, чтобы увести разговор в сторону.
- Нет, что ты… Я просто…
- Ну тогда пошли, - перебила девушку Анилихт. – Заодно расскажешь мне, как тут у вас все устроено.
Гия послушно кивнула и засеменила рядом, Лихт же постаралась прилепить на лицо добродушную улыбку. Ей казалось, что своими недовольством, она довела бедную девушку до нервного срыва. Лихрагия так подозрительно дрожала, что вызывала серьезные опасения. В обморок случайно не упадет?
К тому моменту, когда спутницы добрались до комнаты Лихт, вернее подходили к дому, соответствующему печати, она уже знала, что Гия выходец из Верхнего дома, но в силу своих способностей принадлежит к барнам Низкого. Что девушка от рождения слаба здоровьем и ей достаточно много времени приходится проводить в постели – даже здесь в академии – в силу чего достаточным количеством друзей она не обзавелась. К тому же, Лихрагия приходилась двоюродной племянницей опальной родственнице императора, что также резко сужало круг предполагаемых доброжелателей. Ее просто-напросто предпочитали избегать. Помимо всего прочего, Гия в свои неполные шестнадцать выглядела в лучшем случае на четырнадцать с половиной, что также не способствовало попыткам обзавестись близкими людьми. Сегодня, можно сказать, был ее первый осознанный шаг в этом направлении.
Сама будучи вечным отщепенцем, Лихт прониклась сочувствием к новой знакомой и решила в дальнейшем уделять девушке внимание по мере своих сил и возможностей, если таковые, конечно, найдутся. Во что выльется ее обучение в академии, Анилихт пока не представляла.
Остановившись неподалеку от входа в свое новое жилище, Лихт поблагодарила девушку за помощь и пообещала встретиться с ней завтра.
- Если я не потеряюсь, пока буду искать корпус, - пошутила она под конец, подмигнув новой знакомой.
- Хочешь, я встречу тебя утром, - смущаясь и краснея, предложила Гия.
- Будет здорово, - не задумываясь, согласилась Анилихт. Хуже от этого точно не станет.
- Тогда до завтра, - обрадовалась Лихрагия и уже отошла на несколько шагов, когда неожиданно передумала и повернулась к Лихт. – Скажи, а ты правда ударила Его сиятельство? – практически с обожанием во взгляде спросила она. Анилихт даже подавилась от неожиданности.
- Кого? – недоуменно переспросила она, раздумывая, с чего это Гие простого ученика именовать Его сиятельством? В академии же не принято? Она сама недавно подтвердила.
- Его сиятельство сатхарги Аделхарда, - уточнила Лихрагия, продолжая разглядывать Анилихт, как диковинку.
- Ах, вон ты про кого, - усмехнулась Лихт. – Было дело. Заслужил, - протянула она, сияя широченной улыбкой.
Воспоминание о перекосившемся лице наглеца доставляло истинное удовольствие, так же, как и вид расширившихся в недоверии глаз Гии.
- Второго наследника императора, - восхищенно прошептала та прежде, чем развернуться и зашагать прочь, даже не догадываясь о том, насколько ошарашила свою новую знакомую.
Теперь настала очередь Лихт неверяще провожать девушку взглядом. Аделхард наследник императора? Это ведь шутка? Но почему-то Анилихт казалось, что Гия в розыгрышах не сильна.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пт 16 Дек 2011, 10:27

Ой, Маша! Ой, уморила!
Цитата :
ты правда ударила Его сиятельство?
Второго наследника императора
Вот так номер! Вот это новость! Ну, теперь-то уж точно они будут неразлучны!
А Грымза, видимо, специально поселила Лихт с кланом воинов? Чтобы спровоцировать? Но, я думаю, Девчонке это только на пользу пойдет. Она еще всем покажет что она такое! И пусть Грымза подавится своим же ядом! Крыса!
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пт 16 Дек 2011, 10:32

Вот Лихт и обзавелась подругой, уже хорошо)) А магистр та еще штучка, первую подлянку уже подкинула, что там дальше?
С удовольствием почитаю, как будет Лихт с Аделхардом ладит, ей всяко плевать на его титул...
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пт 16 Дек 2011, 10:53

Цитата :
Вот так номер! Вот это новость! Ну, теперь-то уж точно они будут неразлучны!
Конечно, Натик)))
Как после такого друзьями не стать? hohot
Цитата :
А Грымза, видимо, специально поселила Лихт с кланом воинов? Чтобы спровоцировать?
Все может быть))) Узнаем попозже
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пт 16 Дек 2011, 10:55

Цитата :
Вот Лихт и обзавелась подругой, уже хорошо))
Ага, Линуль. Нашли друг друга))

Цитата :
С удовольствием почитаю, как будет Лихт с Аделхардом ладит, ей всяко плевать на его титул...
Это точно. С высокой колокольни))
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пт 16 Дек 2011, 11:22

Цитата :
Все может быть))) Узнаем попозже
Маша, я снова бегу впереди телеги? Ну, это я уже выводы свои сделала.
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пт 16 Дек 2011, 11:37

Цитата :
Маша, я снова бегу впереди телеги? Ну, это я уже выводы свои сделала.
Ничего страшного, Наташ))
Мне интересно, какие у тебя возникают мысли по мере прочтения
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пт 16 Дек 2011, 11:51

Цитата :
Мне интересно, какие у тебя возникают мысли по мере прочтения
Машуль, у меня не просто мысли возникают, у меня перед глазами стоит картинка и как в кино мелькают кадры, как в продолжение текста. Я будто вижу дальнейшие события. Возможно, это и есть причина моего предугадывания событий и бега впереди телеги.
Ромашка
Странница
Странница

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Пт 16 Дек 2011, 12:00

Хех!В первый же день обзавелась подругой,будущим возлюбленным и врагом!Молодец Лихт,хорошее начало!!!!
А каков паренёк оказывается!!!!Ну,скоро его спустят с небес на землю!))))
Магистреша....Вот теперь Ани сделает ВСЁ,чтоб она поперхнулась собственным ядом!Ой,веселуха намечается!!!)))
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Чт 22 Дек 2011, 11:29

продолжение

Для того чтобы попасть в свою комнату, расположенную в самом конце левого коридора, Лихт должна была миновать общий зал, утканный креслами, столиками и диванчиками наподобие лавки мебельных дел мастера.
Девушка еще днем обратила на это место внимание. Она даже поинтересовалась у Рамхии для чего оно предназначено, на что та с безразличным видом бросила: «Вот поживешь тут месяц-другой и во всем разберешься». Ответ получился многообещающим, но настаивать на разъяснениях Анилихт не решилась. Женщина, приставленная к ней магистром, не выглядела разговорчивой особой.
После откровений Гии девушка была готова к чему угодно, а потому вошла в комнату с высоко поднятой головой и расправленными плечами, чтобы, не дай Акхэ, никто не заметил ее тщательно скрываемый страх. Лихт опасалась приема, который ей окажут высокородные ранхсаги.
Анилихт хоть и слыла оторвой среди лигхейнских сакхров, за полоумную ее никто не держал. Девушка наверняка знала, что не испытывают страха только дураки. Жизнь достаточно коварная штука, способная неожиданно подбросить нечто эдакое, и недооценивать ее ни в коем случае нельзя. Себе дороже выйдет. Именно поэтому, минуя двустворчатые двери, ведущие в общий зал, Лихт сдерживала внутренний трепет и готовилась принять очередной удар судьбы, а в том, что он будет, девушка не сомневалась. Не зря же магистр расстаралась и заселила ее к потомственным барнам. Чего-чего, а благодушного приема от них ждать не приходилось. Скорее уж наоборот.
Едва Лихт появилась на пороге, взгляды собравшихся в общей зале устремились к ней. Их было человек двадцать. Все девушки от четырнадцати до шестнадцати лет, насколько могла судить вошедшая, и все они разглядывали ее, как невиданного, загадочного зверька. Лихт явственно ощущала на себе их тяжелые, изучающие взгляды, и отвечала таким же.
Уделив пристальное внимание двум особо ей не понравившимся ученицам – больно уж ханжеские у них были лица - Анилихт направилась через холл к коридору. Все время пока шла - ее ощупывали, оценивали и обсуждали. Шепоток перемещался по зале легким бризом. Лихт старательно не обращала на него внимания, хоть до нее и долетали некоторые обидные фразы. Девушка решила для себя, что если с их стороны не будет никаких слишком уж вызывающий поползновений, то и она не станет ввязываться в ссору. Не нужны ей неприятности в первый же день. Анилихт и так терзали смутные сомнения, что ее недавняя стычка с Аделхардом магистру не понравится.
Девушка почти добралась до коридора, когда из него навстречу ей выплыли три темноволосых барышни. Одна из них держала в руках бокал с прозрачной жидкостью и выглядела до неприличия высокомерно. Лихт вежливо посторонилась, давая ей возможность пройти, но у той оказались иные планы.
Остановившись напротив девушки, ученица вперила в нее насмешливый взгляд, оглядела с ног до головы, задержалась на коротко остриженных волосах, и лишь затем посмотрела в глаза. Лихт ответила прямо и твердо.
- Так это и есть наша новенькая? - подала голос темноволосая.
Было ощущение, что обращается она не к Анилихт, а к тем, что рассредоточились за ее спиной. Предположение подтвердилось, ибо шепоток тут же стих и в холле воцарилось напряженное молчание. Присутствующие внимали брюнетке, словно она была женой императора, не меньше.
«Значит, и отвечать нет необходимости», - решила для себя Лихт, продолжая спокойно стоять напротив девушки. Она ждала того, что последует за ехидством, заранее предполагая, что это будет.
- Меня предупредили, что наша новая соседка огнеопасна, - с наигранным страхом продолжила брюнетка. – И я решила принять кое-какие меры предосторожности, - последние слова сопровождались демонстративным переворачиванием бокала, содержимое которого полилось на мантию Анилихт.
Лихт внутренне подобралась, не позволяя себе отреагировать немедленно и по старой привычке ответить ударом в челюсть, но и оставлять без внимания унизительную выходку она не собиралась. Пока ее противница под смешки и хихиканье своих обожательниц стряхивала последние капли с края бокала, девушка осматривалась в поисках способов отмщения. Когда нашла, посмотрела на темноволосую и, иронично приподняв бровь, поинтересовалась:
- Закончила?
Та немного растерялась, видимо не ожидала от новенькой попыток противостоять, но довольно быстро справившись с удивлением, обратилась к своим спутницам:
- Вы слышали? Она, оказывается, умеет разговаривать! – был ее следующий укол.
Лихт усмехнулась и с деланно безразличным видом повернулась спиной к брюнетке. Подвоха она не ожидала. Ее противница столь гордилась собой, что на новую подлость была не способна. В нескольких шагах от девушек стояла напольная ваза со свежесрезанными цветами. Подойдя к ней, Анилихт вынула букет и потянула его ближайшей ученице со словами:
- Подержи, я скоро вернусь.
Подхватив вазу, которая на поверку оказалась достаточно тяжелой, девушка вернулась к своей обидчице, и прежде, чем та успела сообразить, что она намеревается сделать, выплеснула на темноволосую большую часть содержимого. Подол собственной мантии также захватила, но это было несущественно. Несколько лишних капель намокшей ткани уже не повредят.
Пока брюнетка истошно вопила, махала руками и обещала Анилихт смертные кары, под причитания своих подруг над испорченным нарядом, девушка во весь голос поинтересовалась у притихших академисток.
- Еще кто-нибудь огня опасается? Лучше сразу подготовиться, а то вдруг потом времени не хватит, - посоветовала она девушкам, выразительно поболтав оставшейся в вазе водой.
Хлюпающие звуки, судя по всему, никого не впечатлили. А возможно и наоборот, чересчур взволновали умы. Несколько человек даже отступили назад, то ли из страха оказаться облитыми, то ли показывая свою непричастность к происходящему.
Удовлетворенная Лихт грохнула вазу на прежнее место.
- Можешь поставить, - разрешала она девушке, прижимающей к груди охапку цветов, но та только глубже зарылась лицом в ароматные бутоны, и Анилихт поняла, что ее нечаянная помощница изо всех сил сдерживает смех.
Обрадованная открытием, Лихт подмигнула девушке и с независимым видом продолжила свой путь в комнату. На этот раз желающих ей воспрепятствовать не нашлось, но Анилихт понимала, что нынешний случай лишь первый в череде других – похожих. При такой встрече ей придется доказать своей право находиться здесь, вот только как справиться с жеманными красавицами и не попасться под горячую руку магистру, девушка пока не представляла.
В отведенные ей комнаты Анилихт добралась не в лучшем расположении духа. День был явно не ее, и Лихт оставалось надееться, что он не является печальным предзнаменованием и ее учеба станет не бесполезной тратой времени, а дорогой ведущей к результату. Чем больше девушка встречала препятствий на своей пути, тем крепче становилось ее желание получить статус достопочтенной. Сколько Лихт себя помнила, сложность всегда являлась для нее неким стимулирующим средством. Если кто-то говорил: «Невозможно», - или заявлял: «Ты не справишься», - для нее становилось делом чести доказать обратное. И в большинстве случаев она доказывала, даже если потом корила себя за безрассудство.
Захлопнув за собой дверь, Анилихт щелкнула пальцами, зажигая реагирующие на звук осветительные сферы, и принялась стаскивать с себя мокрую мантию. Платье под ним также пострадало – на подоле красовались два темных пятна. Девушка даже зарычала от злости. Этот наряд очень нравился Его Милости. Впервые увидев ее в нем – еще на примерке, Римаих сказал, что в сиреневом она очень похожа на свою бабушку. Для Лихт его признание многое значило.
Костеря мерзкую ранхсаги на все лады, Анилихт потянулась к шнуровке, когда ее внимание привлекло какое-то движение за спиной. Девушка замерла, всматриваясь в зеркало. Сначала она ничего подозрительного не заметила, затем взгляд выхватил отражение силуэта. Кто-то притаился в углу ниши.
- Выходи, - велела Анилихт, оставив в покое шнуровку и развернувшись лицом к нежданному посетителю. – Твое присутствие раскрыто, - добавила девушка, торопя нарушителя.
- Жаль, - насмешливо протянул голос, и в круг света ступила уже знакомая фигура.
- Его сиятельство наследник подглядывает за благонравными девицами, - в тон Аделхарду отозвалась Лихт, скрестив руки на груди. – Как некрасиво, - издевательски протянула она, покачав головой.
- Благонравными?! – молодой человек расхохотался, правда, в смехе его было больше жесткости, нежели веселья. – Воспитанные барышни не пользуются запрещенными приемами, не пытаются лишить мужчин наследников, и уж конечно не являются родственниками сакхров, - процедил парень, надвигаясь на девушку.
- Как мы заговорили, - рассмеялась в ответ Анилихт. – Еще совсем недавно мой статус был тебе безразличен, - напомнила она парню инцидент в корпусе.
- На тот момент я не догадывался, что новенькая обладает очень острыми коленями и хорошим прицелом, - отозвался молодой человек, продолжая медленно наступать на Лихт.
- Его сиятельство обиделись, какая неприятность, - девушка скорчила расстроенную мину. – Что непривычно, когда тебе дают отпор? – выпалила она, подавив желание отступить.
Нужно сказать, что вид у парня был достаточно угрожающий. Сейчас он ничем не напоминал симпатичного юношу, который с заговорщической улыбкой на губах исчез за потайной дверью. Сейчас это был обозленный мужчина, и даже выглядел он гораздо старше, чем на первый взгляд. В данный момент Лихт дала бы ему лет девятнадцать-двадцать, если бы не знала наверняка, что академисты выпускаются в шестнадцать.
Тем временем Аделхард навис над девушкой, благо рост позволял. Ей пришлось задрать голову, чтобы не потерять его взгляд.
- Тебе придется ответить за мой позор! – прорычал парень в лицо Анилихт.
- Предлагаешь пасть ниц и молить о снисхождении? – поинтересовалась она с кривой улыбкой на губах. Ситуация начинала забавлять.
Лихт была готова поклясться пред ликом Акхэ, что в этот момент в его глазах промелькнул смех, но уже через мгновенье они вновь стали непроницаемыми.
Навалившись на Анилихт грудью, молодой человек сделал еще один шаг вперед. Девушка вынуждено отступила. При этом их лица оказались в такой близи друг от друга, что она ощутила аромат его дыхания. Он был сладким, яблочным, и Лихт непроизвольно сглотнула. Парень усмехнулся.
- Не люблю, когда унижаются, - прошептал он, вновь вынуждая ее пятиться.
Еще два шага и девушка оказалась прижата спиной к зеркалу. Руки, все еще скрещенные на груди, дрогнули в желании оттолкнуть, но Анилихт сдержалась. Если она начнет сопротивляться, то признает свое поражение.
- Что-то не верится, - выдохнула она не в силах оторваться от его глаз.
В мягком сиянии осветительных сфер они казались иссиня-черными, и Лихт пыталась понять так ли это на самом деле. Девушка никогда не встречала черных глаз. «Хотя седые от рождения волосы тоже явление нечастое», - напомнила она себя прежде, чем уточнить у юноши:
- И какова же будет моя расплата?
Сказала и пожалела. Улыбка, появившаяся на губах Аделхарда, сбивала с ног. Девушка вдруг поняла, что он красив. На самом деле красив – настоящей благородной красотой. Его подбородок был волевым, губы - полными и чувственными, нос с легкой горбинкой придавал его облику аристократизм. В темных глубинах глаз, обрамленных пушистыми ресницами, пряталось что-то, от чего перехватывало дух, а про ямочки на щеках Лихт вообще думать не хотела. Это было выше ее сил.
- Боишься? – прошептал он, склонившись к ее уху, и Анилихт ощутила, как его дыхание щекочет кожу.
Руки сами собой уперлись в мужскую грудь, но не оттолкнули, лишь обозначили расстояние, которого, к слову, почти не осталось.
- Ничуть, - отозвалась она, но дрожь в голосе говорила об обратном.
- Бесстрашная Возлюбленная, - протянул молодой человек, и теперь его дыхание опаляло девичью щеку.
Лихт непроизвольно зажмурилась. Кожу лица и шеи покалывало. Сердце гулко стучало в груди. В голове клубился плотный туман, словно она перебрала сирхского и теперь безуспешно пыталась прийти в себя. Ноги подкашивались.
- Ты вообще чего-нибудь боишься? – проурчал он.
Слова легкой лаской срывались с губ и будоражили что-то в ее груди. Глаза Лихт распахнулись.
- А должна? – пролепетала девушка, вновь встретившись с непроницаемым взглядом черных глаз. Не могла же она признаться, что на данный момент боится его до замирания сердца.
- Думаю, да, - отозвался он.
Анилихт шумно выдохнула. Его взор заскользил по ее лицу. Она практически ощущала его. Внутренне содрогнулась, когда взгляд парня остановился на губах. Неосознанно пробежалась языком по нижней губе, вновь ощутив яблочную свежесть его дыхания.
- Все чего-нибудь бояться. Ты не исключение.
Он почти касалась своими губами ее. Почти целовал, и Анилихт перестала дышать. Замерла, ожидая.
- И когда-нибудь ты расскажешь мне, чего именно…

witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Чт 22 Дек 2011, 11:54

Вот ведь девка! Вот Огонь! И какой отпор дала!
Маняша, привет! С возвращением!
Я читала и злорадствовала - не лезьте, да не будете облиты водой!
А вот и возлюбленный нарисовался! Ну, не может он без нее жить! Сразу видно - любовь с первого вздоха (взгляда)!
Манюня, спасибо за такую зажигательную главу! love you
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Чт 22 Дек 2011, 12:01

Приветик, Наташ!
Я ненадолго. Продолжение принесла.
У меня сейчас со временем туго.

Рада, что Лихт тебя не разочаровала)))
А на счет Аделхарда видно будет))
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Чт 22 Дек 2011, 12:06

Цитата :
Я ненадолго.
У меня сейчас со временем туго.
Манюнь, продолжение замечательное! С юмором, очень динамичное.
Ты там смотри, береги себя! Заходи, когда время выберешь. Ты сейчас у подруги или отопление наладили?
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Чт 22 Дек 2011, 12:33

Сенькс за проду! Цалую love you
Лихт умница, шикарно осадила высокомерную выскочку)) В духе Жириновского))) А вот наследник этот бесить стал, не ожидала, что он так высоко ценит происхождение... Если только он упомянул это не с целью просто побольнее ужалить свою обидчицу...
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Чт 22 Дек 2011, 14:15

Цитата :
Ты сейчас у подруги или отопление наладили?
Не наладили, Натик. 19 ездила в Питер, ночевала там, чуть дубу не дала(((
Сейчас опять в Кронштадте.
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Чт 22 Дек 2011, 14:16

Линуль, приветик!
Не злись на мальчика))) На самом деле он так не думает. Smile
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Чт 22 Дек 2011, 14:18

Вот и ладушки! Не верилось мне, что он плохой, просто прикидывается)) А отчего он так странно к Лихт обращается? Возлюбленная...

Машуль, да тебя там заморозить хотят?!!! Сволочи млин!
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Чт 22 Дек 2011, 14:20

Цитата :
19 ездила в Питер, ночевала там, чуть дубу не дала(((
Сейчас опять в Кронштадте.
Не, там, что, совсем с ума сошли? Система же разморозится и все, кранты!
Я уже про людей молчу. Это хорошо, что у тебя подруга в Кронштадте живет, а если бы ее не было?
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Чт 22 Дек 2011, 14:24

Цитата :
Вот и ладушки! Не верилось мне, что он плохой, просто прикидывается)) А отчего он так странно к Лихт обращается? Возлюбленная...
Ну тык... ее имя значит - Возлюбленна богов... вот он и стебается)))
Цитата :
Машуль, да тебя там заморозить хотят?!!! Сволочи млин!
Пытаются, но ничего. Мне теперь только вещи там собрать и все.
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Чт 22 Дек 2011, 14:25

Цитата :
Не, там, что, совсем с ума сошли? Система же разморозится и все, кранты!
Я уже про людей молчу. Это хорошо, что у тебя подруга в Кронштадте живет, а если бы ее не было?
Не знаю, о чем или о ком они там думают.
Я у подруги.
Ромашка
Странница
Странница

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Чт 22 Дек 2011, 14:51

Машер,привет!
Гля они изверги!!!!!Зимой отключать отопление!Ужас!!!! Shocked А пожаловаться можно?

По тексту.А мне не показалось,что парень кичится своим происхождением!Скорее,прикалывается и изумляется,что какая-то девчонка смогла вот такое!ИМХО,конечно)))))
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   Чт 22 Дек 2011, 15:51

Цитата :
Гля они изверги!!!!!Зимой отключать отопление!Ужас!!!! А пожаловаться можно?
И не говори, Ромик.
Цитата :
По тексту.А мне не показалось,что парень кичится своим происхождением!Скорее,прикалывается и изумляется,что какая-то девчонка смогла вот такое!ИМХО,конечно)))))
Он просто хочет ее уязвить. И я его вполне понимаю. Какому парню понравиться, если девчонка прилюдно заедет ему по самому сокровенному.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Империя барнов. Дочь сакхры.   

Империя барнов. Дочь сакхры.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 16На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9 ... 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Проза-
Перейти: