ФорумРегистрацияВходЧаВоПоиск

Поделиться | 

Яви свой свет (фэнтези)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 14 ... 25  Следующий
АвторСообщение
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну

Дата регистрации : 2012-02-20

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Сб 28 Апр 2012, 04:50

Лен, прочитала! Здорово!
Что за кровь у оборотней - кислота? Или это проклятье?
Мне интересно, Рагхан вернется к Сильфарину...
Жду продолжения! Замечаний нет, не заметила ошибок, зачиталась)))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tujilova-iulia.ucoz.ru/
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

Дата регистрации : 2012-04-06

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Сб 28 Апр 2012, 06:36

Юля, спасибо)))
Цитата :
Что за кровь у оборотней - кислота? Или это проклятье?
Это такая их расовая особенность - кровь ядовитая. Наверное, ближе к кислоте)))

А Рагхан с Сильфарином, конечно же, еще встретятся!
СПАСИБО, ЧТО ЧИТАЕШЬ!!!
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Сб 28 Апр 2012, 06:43

Жду продолжения!
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Сб 28 Апр 2012, 07:18

Продолжение:

К ночи они уже добрались до ущелья Ламрон, и тогда только Као опустил Рагхана на землю. Теперь можно было не бояться крихтайнов: здесь начинались владения людей и оборотней.
Скинув с плеч груз беспокойства, напряженности и тревоги, оба без опаски вступили в ущелье, и его чарующая, казавшаяся такой мягкой и нежной темнота поглотила их, окутав покрывалом ночи. Луны не было, и только звезды освещали им путь, но привыкшие к мраку глаза Као видели превосходно, а Рагхан крепко держал его за руку, полностью доверяя. С обеих сторон нависали над головами путников черные стены крутых скалистых склонов, между которыми пролегла Шенна, чьего берега и держался зоркий сын вожака. Над поверхностью воды, гонимые ветром, плыли клочки белого тумана, похожие на привидений. Пустыми глазницами взирали на ночных пришельцев глубокие гроты и тоннели, проложенные в камне природой и временем.
- Так тихо… - прошептал Рагхан, глядя на небо.
Као промолчал. Только шумно вдохнул – и вдруг насторожился, почуяв неладное.
В этот момент страшный визг прорезал дрожащий воздух, и оба вздрогнули и замерли, оглядываясь по сторонам. За жалобным криком жертвы последовал хищный рык, а потом – воинственный клич охотника. Запах крови легкой дымкой поплыл над рекой…
- Не с места! – приказал Рагхан, пользуясь покорностью Као, который уже весь напрягся, готовый к прыжку. – Постой…
Из узкого прохода в один из гротов показалась чья-то маленькая головка. В темноте нельзя было разглядеть лица. Тяжело дыша и в безумстве вращая горящими страхом глазами, существо выкарабкалось наружу, явив взору крохотное, хрупкое и нескладное тельце, и бросилось бежать, но тут же без сил упало на землю. Следом за ним еще один человек, только гораздо выше, высунулся из пещеры. Судя по очертаниям тела, это была женщина. Спеша убежать, захлебываясь от ужаса, она подалась вперед плечами и грудью, но не смогла вырваться из пещеры. Щель книзу сильно сужалась, и только ребенок мог пролезть в нее. Несчастная, глупая, обреченная на смерть, женщина эта бестолково билась о камни, никак не желая понимать, что совсем застряла. Из груди ее вырвался стон отчаяния, но Рагхан и Као, наблюдая за ней, ничем не могли помочь.
Как она оказалась внутри?.. Должно быть, ход был сквозным, бог знает… Да, вернее всего, в скале был целый тоннель, и теперь по этому тоннелю бежали голодные охотники… Рагхан уже слышал их.
Женщина страшно закричала. Из-за спины ее брызнула кровь, а в следующее мгновение кто-то утащил ее в пугающую черноту пещеры. Мальчик успел лишь краем глаза увидеть злобно и хищно оскалившееся бородатое лицо, мелькнувшее в глубине.
А спасшийся детеныш истошно завопил, вскочил и помчался вдоль берега Шенны, будто сам дьявол гнался за ним. Наверное, беглец уже успел поверить в то, что спасся, но тут из другого грота на дорогу выскочил еще один охотник, и его длинное копье лишь чуть-чуть не достало до взвизгнувшей жертвы. Издав хриплый грудной рык, мужчина бросился за ребенком.
- Убей его, Као! – велел Рагхан, еще не понимая, зачем ему это.
- Но…
- Убей!
Он не хотел видеть, как умирают слабые. Это жалкое зрелище, мерзкое, отвратительное. Слышать жалобные стоны, повизгивания, всхлипывания… О, от этого Рагхана выворачивало наизнанку!
Сильные умирают красиво и гордо. Даже дикари.
Так пусть теперь этот охотник умрет. Он сможет пройти через мрак и предстать перед ликом великого Ганнуса. И Рагхан закрыл глаза, взывая к своему богу…
Оборотню понадобились считанные мгновения, чтобы догнать мужчину. Набросившись на него, не издав ни малейшего звука, Као обхватил человека за голову и быстрым движением свернул тому шею.
Еще один прыжок – и человеческий детеныш прижат к земле тяжелой ладонью юноши.
Рагхан медленно приблизился…
Маленькая девочка лет семи с ужасом смотрела на него, по-собачьи скуля и безнадежно пытаясь скинуть с себя руку Као. Грязная, поцарапанная, лохматая и дрожащая под ладонями ночной прохлады в одной набедренной повязке. Впрочем не только холод был причиной той судорожной дрожи: благоговейный трепет, застывший в налившихся кровью глазах, говорил сам за себя.
Она вскрикнула, когда мальчик присел рядом с ней, и из ее обкусанных до бордовой корки губ вырвался какой-то нечленораздельный звук. Несколько раз, будто заклинание, повторяла это «слово» девочка, пока наконец слух Рагхана не смог с трудом, но все-таки различить нечто вроде:
- Ах-хан… ах-хан… ах-хан…
Услышанное поразило его внезапной молнией, озарившей сознание: она пыталась сказать «Рагхан».
- Ты знаешь, кто я?
Но девочка только снова запищала и забилась под Као, будто пыталась врасти в землю и стать ее частью, только чтобы навсегда, навсегда скрыться от черных глаз, пронзающих больнее копья…
- Все люди знают тебя, - произнес оборотень. – Даже такие маленькие.
Рагхан наклонился ближе, девочка испуганно взвыла и вновь заверещала:
- Га-у… Ха-у… - Покрытые грязью ладошки поднялись к лицу и заслонили его от жутких глаз мальчика. – Ха-у… Ха-лу…
Рагхан мягко отнял тонкие руки от закрытых в страхе глаз девочки и поморщился от отвращения: заплаканное личико, оказавшееся на расстоянии пальца от его лица, показалось ему мордой запуганного кролика, который уже приготовился отправиться в пасть волка. Огромные воспаленные глаза навыкате бегали из стороны в сторону.
Жалкая картина…
- Лах-хан… - это прозвучало как последняя мольба, когда уже не надеешься на помилование.
- Да, я Рагхан, - спокойно произнес мальчик, выпрямившись. – Так меня зовут. А ты будешь… - Он на миг задумался... – Галлу.
Он поднялся и посмотрел в глаза изумленному Као.
- Разве это входит в планы Хозяина? – почти шепотом спросил оборотень.
- Нет. Я так решил. – В пустоте глаз Рагхана внезапно загорелись огненные всполохи. – Я дал имя этой девочке, что в этом такого?
- Но ведь она… человек.
- Я тоже человек, Као! Но у меня есть имя. И у нее теперь есть. – Мальчик стиснул зубы. – Я им всем дам имена.
Као смотрел на мальчишку и во всем облике того видел холодную и стальную решимость. Тогда сын вожака еще не мог понять, что только что произошло, но чувствовал: свершилось нечто очень, очень важное. Очень значимое для маленького вождя людей…
А Рагхан, не обращая внимания на смятение Као, с наслаждением закрыл глаза и вздохнул.
- Забери девчонку. Теперь я знаю, что нужно делать… У нас все получится.
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Сб 28 Апр 2012, 07:52

Черный дым от пожара заслонил весь небосклон, и скала Меррук утонула в нем. С запада степной ветер гнал мощными крыльями грозовые тучи, и густой ливень пролился стеной на разрушенный до основания город. Город, погрузившийся в тишину, во мрак и скорбь, окутанный облаками пепла, затопленный слезами и кровью…
Алькаол.
«Нет, только не это…» - мелькнуло в помутненном сознании.
Темные фигуры замкнули круг, делая его все теснее, теснее… Лица, отмеченные дланью темноты, опущены были вниз, но почему-то все равно было понятно – на подбородках нет родинок. Ни у кого. Уверенность в этом придавала сил: значит, люди все-таки увидят его настоящего. Пусть даже увидят смерть… Слуги Ганнуса да узрят, как сын Рунна с улыбкой уйдет к своему отцу…
Внутри круга стояла знакомая изящная фигурка. Ветер трепал складки светлого платья, мокрые волосы прилипли к лицу, руки были сложены в молитве… Сердце его радостно замерло: это Тайша, Тайша! Она жива, она цела, здорова! Только на щеках почему-то следы от слез.
Не надо плакать, милая… Зачем? Все ведь хорошо, я не боюсь смерти.
- Господи, не оставь… - прошептала Тайша, закрыв глаза.
Люди молчали. Люди были торжественны и мрачны, подчеркнуто собраны. Будто ждали чего-то, какого-то знака.
От кого?
Длинный двуручный меч с испещренным древними рунами лезвием и изогнутой гардой, украшенной драгоценными каменьями, лежал на земле. В грязи, словно никому не нужный мусор, хлам, кусок металла. Он и в самом деле никому не был нужен, и только высокий молодой мужчина в черных одеждах стоял в самом центре живого круга и молча смотрел на клинок. Казалось, он задумался о чем-то важном, но никто не мог сказать, о чем: глаза человека скрывали длинные пряди черных волос. Короткий меч в его правой руке, выглядевший гораздо скромнее того, брошенного в слякоть, дрожал… Выдавал волнение хозяина…
Внезапно мужчина вскинул голову и сверкнул глазами. О, это лицо нельзя было не узнать!
Нельзя…
Даже во сне.
Мужчина подошел ближе, перешагнул через меч…
- Не надейся, что я дарую тебе легкую смерть, - глухо проговорил голос.
Другой. Но все равно такой знакомый!
И в ответ только безразличное:
- Тебе решать…
Человек обернулся к группе людей, стоящих с барабанами. Он дал им знак, и мокрые ладони застучали по натянутой на дерево коже. Густые звуки наполнили пространство, которое вдруг задышало, вздрогнуло и потекло, потекло, будто сливаясь со временем и обретая бесконечность… Зазвучали голоса людей, поющих страшную, заунывную песнь. Без слов. Тайша вдруг разрыдалась, подставляя лицо под дождь…
- Давайте сюда! – Человек в черном махнул рукой погонщикам мулов.
Те покрепче ухватились за свои длинные плети и погнали животных, запряженных в одну огромную телегу, к месту готовящейся казни. Заскрипели колеса, проваливаясь в мягкую грязь, гигантский серебряный ковчег, водруженный на телегу, угрожающе двинулся к центру круга, вынуждая людей сторониться. Закачался на стальной двери ковчега увесистый замок…
В руке у человека в черном блеснул большой ключ. Медленно развернувшись к двери, он трясущимися руками вставил его в замок. Повернул… Отступил на шаг. И воздел руки к еще более опустившемуся небу.
- Ты видишь, мой господин? Я делаю это во имя тебя! И ничто теперь меня не остановит!
В это же мгновение дверь страшного ковчега, охваченная огнем, резко отворилась, и взорам людей предстал огромный шар, заключенный в серебряной темнице – шар из черного пламени. Как зачарованные, смотрели они на этот огонь, порожденный дьяволом и демонами преисподней, а меж тем он приобрел очертания жуткого клубка из множества сплетенных друг с другом бесплотных рук.
- Твой враг перед тобой, беспомощный и безоружный, - тихо промолвил человек в черном. На лице его не дрогнул ни единый мускул. – Прими мой дар, повелитель…
И одна огненная рука, выпутавшись наконец из удушающих объятий, вытянулась вперед, раскрывая широкую ладонь и разрывая холодный воздух. И пальцы уже готовы были сомкнуться, схватить, задушить, забрать себе…

- Сильфарин! Проснись, мальчик! Проснись!
Только тогда он понял, что лежит на мягкой подстилке из лесных трав и шуршащих листьев, а Ругдур и Улдис склоняются над ним с бледными встревоженными лицами. Холодная морда Тенкиуна уткнулась в лоб.
- Ты кричал… - начал сатир и вытер со лба мальчика капли пота. – Мы думали…
- Мне просто приснился дурной сон, - прошептал Сильфарин, поднимаясь и обнимая голову вороного. – Я… Все уже прошло.
Ругдур нахмурился и заглянул в глаза своему юному другу.
- О чем был твой сон?
- Я не могу передать это словами, - все еще тяжело дыша, сказал мальчик. – Я просто знаю, что в этом сне… я умер. Вот и все.
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Сб 28 Апр 2012, 08:08

Становится всё интереснее, хотя в это трудно поверить!
Леночка, сколько у тебя фантазии!
Сцена с ковчегом - бесподобна просто!
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Сб 28 Апр 2012, 08:11

witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

Дата регистрации : 2010-10-21

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Сб 28 Апр 2012, 09:02

Ух ты! Как интересно!
Цитата :
И хочет сделать из меня тирана, такого, каким является сам. Такого, который будет идти к намеченной цели по горам трупов, увязая ногами в кровавом месиве. А я не хочу так!
Что-то вТемном мальчике изменилось. И, видимо, после встречи со Светлым. Есть надежда, что изменения будут в лучшую сторону.
Но какова кровь оборотней! Они таким образом превращают иных в себе подобных?
Здорово!
Ленусик , спасибо.
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Сб 28 Апр 2012, 09:48

Наташа, спасибо большое!!!
Цитата :
Они таким образом превращают иных в себе подобных?

Нет, превращают они "традиционным" способом - кусают.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Сб 28 Апр 2012, 10:02

А почему тогда князь так заволновался и назвал себя проклятым?
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел

Дата регистрации : 2010-10-28

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Сб 28 Апр 2012, 10:06

Леночка, ну и фантазия у тебя!
Очень понравилась глава, а ковчег с руками - это что то!

Я так понимаю, что сон вещий, или предупреждающий?
Ну да все впереди, узнаем!

Удачи твоей буйной фантазии.
Когда то и я этим увлекалась, но уже давно пережила тот возраст!
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Сб 28 Апр 2012, 12:50

witch_59 пишет:
А почему тогда князь так заволновался и назвал себя проклятым?

Это он Тазраса проклятым назвал и пнул. Надо мне посмотреть, может быть, как-то не так написала...
Ну, а волновался он потому, что ничего у него не получается, вождь недоволен будет, вот князь и переживает.
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Сб 28 Апр 2012, 12:52

Нина, большое спасибо!!!
Наина пишет:
Я так понимаю, что сон вещий, или предупреждающий?
Ну да все впереди, узнаем!

Да, что-то типа того... Дальше про это будет, правда, нескоро Embarassed
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Сб 28 Апр 2012, 13:09

Цитата :
Надо мне посмотреть, может быть, как-то не так написала..
Не, это я так прочитала невнимательно.
Редактируй дальше.
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Сб 28 Апр 2012, 13:13

Самой уже не терпится)))
С улыбкой Smile
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Вс 29 Апр 2012, 15:41

Глава 10

То было мрачное утро. Моросящий дождь поливал слезами осени земли Колириана, небо над пустынными просторами крихтайнов затянуло пепельно-серое марево, зашумел, загудел, будто угрожая кому-то, Рионский лес, запахом разложения и затхлости пахнуло со стороны южных болот. Притихли птицы под давящим землю небом, забились в норы испуганные полевые мыши, и лишь змеи, словно слыша чей-то зов, выползали на бесплотные равнины к северу от Заршега, да омерзительные твари выбирались из смрадных топей. Они почувствовали появление чужаков… Впервые восток материка узрел этих странных двуногих созданий, что пришли с запада, впервые услышал их причудливую речь.
Тонкая струйка дыма, извиваясь в медленном танце, поднималась в утреннее небо, догорали брошенные поверх тлеющих дров пучки болотных трав, источая в воздух назойливый, приторный запах. Возле костра сидела, сгорбившись, пожилая женщина в нелепом одеянии из кусочков медвежьей шкуры, лисьих хвостов и голубиных перьев. Она вынула из кожаного мешочка, что висел на груди, засохшие кровавые лепестки бересклета, поднесла к лицу, раздула узкие щелки ноздрей, громко принюхалась. Что-то забормотали ее потрескавшиеся губы… Ярость блеснула в черных глазах, рука, размахнувшись, отшвырнула лепестки в сторону, и порыв ветра поволок их по земле… А женщина издала хриплый грудной крик, полный раздражения и бессильной злобы.
Недовольный взгляд ее упал на юношу, который спал по другую сторону потухшего костра. Схватив обуглившуюся палку, она с силой ткнула ею в плечо спящего, и тот громко охнул.
- Вставай, Айогу! Пора отправляться дальше.
Бересклет каплями крови темнел на промерзшей земле, и холодное небо, хмурясь облаками, опускалось все ниже и ниже…

Последний раз редактировалось: Лилуай (Вс 29 Апр 2012, 15:53), всего редактировалось 1 раз(а)
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Вс 29 Апр 2012, 15:42

Ветер пустыни, скользя по земле, перебирал мелкий гравий и слипшиеся зерна песка, временами взвиваясь и пуская пыль в глаза. Альдер присел на большой камень, чтобы передохнуть, и выпил воды из фляги, висящей на груди. Перед глазами его все еще стояло лицо Сильфарина – такое напуганное и грустное…
«Бедный мальчик… Ему еще так много предстоит пережить… Справится ли он? Боюсь спрашивать у судьбы, боюсь… не буду. Да и нельзя сейчас думать об этом, нужно во что бы то ни стало выполнить задание. Учитель надеется на меня, и я не имею права его подводить…»
Альдер вздохнул, освобождаясь от слабости и горечи, что сдавила грудь.
«Не имею права».
Он посмотрел на северо-восток, туда, где за пустыней, за степью, за зеленой равниной лежал далекий Фистаманд – его цель. Да, жаль, что пришлось немного солгать Сильфарину и его спутникам, жаль… Но ученик Великого не мог иначе: Палнас велел ему ни одной живой душе не говорить о своей миссии. А на людей Альдер на самом деле хотел посмотреть – хоть краем глаза, хоть издалека увидеть, хотя бы сознанием, самым краешком Правды зацепить и почувствовать. А потом можно и к вумианам, в гавань Ваалдиара, на корабль. И дальше, дальше на восток, плыть по неведомому и манящему океану…
Суждено ли ему вернуться? Так и спросил бы у Знаков, но – нельзя. О себе никогда спрашивать нельзя. Учитель сразу предупредил, что такое дело добром не обернется в любом случае. Да и зачем пытаться обмануть Правду?
Нет, он не будет заглядывать в будущее – он просто доверится величайшему из Великих и пойдет вперед, может быть, даже на заклание – все равно. Все равно… Только сначала зайдет ненадолго в Аруман, чтобы сделать то, что не получилось сделать в день ярмарки. Файлис не знал, зачем провидец убедил его посетить рельмийскую столицу. Никто не знал. Так жаль, что тогда у Альдера ничего не вышло: он просто скрывался от князя и не успел… Но теперь нужно успеть, необходимо. Иначе тени прошлого никогда не оставят его в покое. Даже там, за океаном, на острове без названия.
Альдер зажмурился от боли. Но позволил ей разлиться по всей его душе, зажав сердце в удушающих объятиях.
- Ничего… В Арумане все закончится. Либо я убью тебя, боль, либо ты меня…
Сказав так, он вновь ощутил близкое присутствие существа, которое преследовало его почти от самой границы Рионского леса. Существо источало недоумение и страх и отчего-то напоминало Альдеру ребенка, потерявшегося в дремучей чаще. Оно кралось за ним, скорее, из любопытства, чем из недобрых побуждений, держась на почтительном расстоянии, надеясь, что он не заметит. Другой бы и не заметил: оно хорошо умело скрывать себя. Но ученик Великого видел и слышал гораздо больше других.
«Мне уже и самому интересно: кто же ты? Вокруг тебя очень сильная аура. Очень… Может быть, ты сам не знаешь об этом, но у тебя душа с мощными крыльями».
Поддавшись своему любопытству, Альдер закрыл глаза и медленно, очень осторожно потянулся своим сознанием назад, через выжженную солнцем равнину, к необычному сгустку энергии. Впервые он встречался с подобным созданием. Кажется…
Внезапно провидец уловил нечто, смутно напоминающее страх, тревогу. Таинственный преследователь забеспокоился и как будто прибавил шагу, еще прибавил, еще… Побежал. Но что могло так испугать его, что за свирепый ветер погнал его теперь прямо на Альдера?
Стальной обруч Ученика под тюрбаном сдавил виски и лоб, голова раскалывалась. И, словно издеваясь над ним, судьба бросила еще один вызов, еще одну волну Знаков, пришедшую с востока… Это оказались два крихтайна, и они определенно держали путь в Заршег. Прислушавшись, Альдер понял и то, что одним из них был князь Файлис.
Только этого не хватало. Впереди бывший господин, одержимый желанием отплатить за «предательство», позади – загадочный вумианоподобный с сильной и странной душой, а за спиной у последнего – еще какая-то неведомая сила… Нет, своего преследователя Альдер встретил бы с удовольствием, но вот столкновение с вассалом Хакриса представлялось малоприятным.
По привычке Альдер стиснул рукоять сабли. Но только по привычке – разум же противился рукам: не хотелось убивать. Никого. Тем более своего сородича.
Не хотелось убивать. Холодное лезвие давно уже стало для провидца ненавистным. Поэтому он просто вскочил и бегом бросился в северном направлении: так они с Файлисом спокойно разойдутся, и князь даже и не вспомнит о своем бывшем подчиненном. Все получится. Он со своим воином еще достаточно далеко, чтобы можно было ускользнуть у них из-под носа.
С удивлением Альдер обнаружил, что поток энергии, что лился из-за спины, тоже изменил направление на северное. Хотел догнать? Или просто искал спасения от того, кого так испугался? Не было времени на то, чтобы спрашивать, но по непонятной причине провидец был рад, что преследователь не оставил его в одиночестве, ведь за все эти долгие дни он стал для юноши все равно что спутником.
Тем временем существо приближалось: нарастающая тревога подгоняла его, и Альдеру все казалось: стоит ему обернуться, как рядом, совсем рядом окажутся сияющие глаза, и тяжелые руки лягут на плечи. В следующее мгновение за спиной послышалось частое дыхание, но когда провидец уже собрался остановиться и взглянуть на странное существо, оно сделало резкий рывок и обогнало его. Нечто высокое, большое и косматое мелькнуло перед взором и стрелой помчалось прочь.
Не сразу Альдер отреагировал, не сразу бросился в погоню, стремясь узнать побольше, заглянуть в глаза, в душу… А у незнакомца были очень быстрые ноги! Сильные и неутомимые. Альдер еле поспевал на ним, хоть и привык к долгому и изнурительному бегу по каменистой пустыне. И наконец не удержался.
- Постой! – почти умоляюще крикнул он.
И пилигрим резко остановился. Повернулся…
Они замерли друг напротив друга, разделенные пятью шагами, вцепились один в другого, словно два разъяренных хищника. Только не когтями, не клыками – взглядами.
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Вс 29 Апр 2012, 15:51

С трудом удалось Альдеру пробить незримый щит этих стеклянных, застывших, будто мертвых глаз, с трудом удалось проникнуть в самую сущность, протянуть руку, схватить, разобраться… Да и не любил он это дело – копаться в чужой душе, как червь могильный роется в останках. Не любил – и все равно, пусть и с тяжестью в сердце, отворил перед собой две мутно-зеленые створки чужого дома, чужого мира. И хозяин впустил. Да, сопротивлялся поначалу, но все же впустил. И Альдер увидел… Увидел нечто бесформенное, маленькое, темное. Оно ворочалось под бесплотным серебристым покровом, и клубы серого дыма окутывали его, как окутывают младенца пеленки. Оно кричало, стонало, смеялось и судорожно всхлипывало, оно звало к себе, шепча непонятные слуху заклинания. Оно было брошено, растеряно, испугано, безумно… И просило о помощи. Оно преодолело долгий путь – сквозь мрак, сквозь лед и ветер, сквозь время и пустоту… Одиночество, отчаяние и нестерпимая боль расправили над ним свои крылья, а вокруг вспыхивали зловещие огоньки. И блестела в свете этих огней кровь. Вязкая, почти черная, она медленно сочилась из-под покрывала и заполняла собою все. Все! Все…
Альдер вздрогнул и отшатнулся, тяжело дыша. И перевел взгляд на внешнюю оболочку незнакомца. Это был юноша лет восемнадцати, худой и жилистый. Раскосые глаза, почти без ресниц, спокойно смотрели на крихтайна со скуластого, обтянутого золотистой кожей лица. Длинные черные волосы заплетены были в две толстые косицы. Точка на подбородке – черная, как у рельмов. На исцарапанных ногах – ничего, на плечах – звериная шкура до колен. Множество странных амулетов из камней, клыков, перьев и мертвых насекомых обнимали тонкую шею странника, спускаясь к животу, и длинные желтые пальцы намертво вцепились в них.
Так выглядело существо, стоящее перед Альдером. Но разве теперь его внешний вид имел какое-то значение? Ведь провидец смог узреть гораздо большее… Гораздо большее…
- Кто ты такой, что так легко залез ко мне в душу? – хрипло спросил пилигрим. – И зачем сделал это?
Голос его дрогнул.
- Она позвала меня – и я явился на зов, - ответил Альдер. – Ты несчастен, друг мой. Душа твоя обливается кровью…
- Так кто ты?
- Крихтайн. Но ты лучше называй меня рельмом.
- Почему?
- А чем крихтайны отличаются от подданных Нантестера? Лишь тем, что поверили в Руанну, а не в Вардвана. Но я отступился от богини Хакриса, и мой бог стоит выше нее и выше ее вечного врага.
- Тогда ты не враг мне, рельм.
- Я знаю это. Но… кто ты?
- Я кхайх.
Альдер нахмурился.
- Никогда не слышал ни о народе, ни даже о племени с таким названием.
- Мы лишь недавно появились в ваших землях.
- Как тебя зовут?
Кхайх удивленно поднял широкие черные брови.
- А ты разве не смог это определить, провидец Альдер?
И без того узкие глаза юноши хитро сощурились, тонкие губы слегка приоткрылись в некрасивой кривой улыбке. Но глаза не улыбались. Глаза по-прежнему стояли, упиравшись в одну точку прямо перед собой. Как у слепого. Тогда только крихтайн понял, какой бы глупой ни казалась ему внезапная мысль: этот кхайх на самом деле незрячий. Незрячий, но видящий неизмеримо больше других. Провидец Альдер… А ведь ученик Великого вумиана еще не говорил о своем даре и имени не называл…
Альдер покачал головой и добавил:
- Здесь уж ты меня обошел. Так что мы в расчете.
Кхайх как будто не понял этого замечания.
- Меня зовут Калче. И я гашха – шаман.
- Гашха? – Альдер недоуменно приподнял бровь, но предпочел не вдаваться слишком глубоко в расспросы: все само по себе раскроется. – Шаман, значит… Но позволь вопрос: как ты видишь мир вокруг себя, когда глаза твои не зрят?
- Я отдаю миру свою энергию, и мир отвечает. То, что отпускаю я, ко мне возвращается, неся с собой знание о сущем, на кое натыкается в своем пути. Так я вижу все, что скрыто для подобного мне. Для гашха нет того, что нельзя увидеть. Почти. – Кхайх вдруг подошел ближе и наклонил голову на бок. – Мне видится, что ты поможешь мне в моем деле…
Альдер вздрогнул, когда водянистые глаза шамана оказались совсем рядом, но не отступил. Напротив: положил руки на худые плечи Калче, крепко стиснул и держал так, не отпуская.
- Помогу? – Провидец усмехнулся. – А чего ты хочешь?
- Найти того, кому служат полуволки, - незамедлительно ответил шаман. - Существо в облике двуногого. Дитя, чьи глаза выклевали злые духи.
Руки Альдера изо всех сил вцепились в острые локти кхайха, большие пальцы впились в мягкую желтую кожу на сгибе, ощутив, как напряглись, натянулись суставы.
- Зачем он тебе? – прошептал еле слышно.
- Это поймет лишь гашха, - был ответ.
Сухой и холодный.
Крихтайн вздохнул и отступил на шаг. Пожал плечами.
- Что ж, тогда нам с тобой почти по пути. Я доведу тебя до тех земель, где живет мальчик с пустым взором, а дальше… Дальше поступай, как знаешь, да только помни, гашха: ты затеял игру с могущественнейшим из демонов, который никогда не отдаст за просто так свою любимую пешку.
Ему показалось, что золотистая кожа шамана побледнела, и страх исказил тонкие черты лица. Но уже в следующее мгновение черты эти вновь схватила, поставив свою печать, стальная решимость, а лицо стало твердым – и будто в самом деле отлитом из чистого золота.
- А куда ты держишь путь, рельм?
- В дивный край садов и водопадов, что зовется Фистамандом.
- Где это?
- На северо-востоке Амариса. Но сначала я должен посетить столицу рельмов.
Гашха снова хитро прищурился, и его пальцы еще чаще и лихорадочней стали перебирать камешки самого длинного амулета.
- Я вижу: там ждет тебя твоя прошлая жизнь, измученная, раздавленная и забытая. Ждет – и корчится от боли и тоски.
Альдер не ответил: от правдивости слов шамана перехватило дыхание, и тысячи тонких лезвий вонзились в окровавленную душу.
Ромашка
Странница
Странница

Дата регистрации : 2010-10-23

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Вс 29 Апр 2012, 17:00

Пора искать свой путь для каждого...Я бы даже сказала - начало этого пути.Все они разошлись,но в скором времени сойдутся снова в одной точке.
Знаешь,Лилу,у тебя очень качественное фэнтези выходит!!!!!Цепляет и захватывает!
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Вс 29 Апр 2012, 17:22

Привет, Ромик))) Рада тебе! privet
Спасибо за отзыв!!! БОЛЬШОЕ)))

Да, у каждого (ну, почти) будет свой путь. У кого-то длинный и трудный, у кого-то не очень... Надеюсь, не разочарую)))
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Вс 29 Апр 2012, 17:23

- Запоминай, воин, - наставлял князь. – Великий вождь Хакрис, благородному Файлису стало известно, что беглецы разделились. Он просит тебя о великой милости во имя благополучия твоего народа: отправь тысячу солдат на восток, чтобы разгромить ненавистных варваров, а князю Файлису дай войско, дабы взять Каллаон, где будет прятаться второй из мальчишек. – Он передернул плечами. – И будь вежлив с владыкой! Иначе Хакрис убьет тебя за наглость, а мою просьбу оставит без внимания, подвергнув меня вечной опале! Понял?
- Да, господин. Но откуда тебе известно про Каллаон?
Файлис сжал кулаки и выплюнул с презрением и гневом:
- Я знаю это! А куда еще мог потащить мальчишку этот проклятый провидец? Только к своему дражайшему наставнику! – Князь смерил дружинника презрительным взглядом. – И хватит глупых вопросов!
Воин смиренно опустил голову, почти коснувшись подбородком груди.
- Я подчиняюсь, мой господин.
- Лучше сбегай вперед да осмотри местность: далеко ли еще до Заршега и нет ли кого поблизости.
Ратник убежал выполнять поручение, а Файлис остановился, недовольно глядя на пелену серых облаков. Несколько тяжелых капель упало на щеки, порывистый ветер завыл волком, напоминая о темном и неприятном. Зачесались понемногу заживающие ожоги на руках. Побыстрее бы добраться до Шалх-Кона, получить благоволение Хакриса да отправиться с войском в Андагаэн, на войну! Вождю должна прийтись по душе идея Файлиса: как-никак, а наперсник Руанны давно уже искал повода напасть на западных вумианов, а тут такое дело… Можно обвинить самого Палнаса Каллаонского в содействии дикарю!
Солдат вернулся очень скоро, чем-то явно взволнованный.
- До Заршега теперь где-то полдня пути, князь, - доложил он. – А вот с запада приближаются двое… Странные такие…
- Близко ли? – бросил Файлис.
- Очень близко. Считай, почти здесь. Если еще немного задержимся на этом холме…
Князь знаком велел ему молчать: увидел, уже увидел, две фигуры, что поднимались к ним по склону. Женщину преклонных лет и юношу. И впрямь чудные они были – черноволосые, желтокожие, плосколицые, все в мехах и перьях. А узкие глаза так и пронзали – насквозь как будто. И все время казались предательски хитрыми, неприятно поблескивая.
- Вы кто такие? – надменно поинтересовался Файлис. – И что делаете на земле Хакриса, вождя крихтайнов?
Сперва они как будто не обратили на него внимания, лишь одарили обоих крихтайнов мимолетными взглядами. Женщина была чем-то крайне недовольна и выговаривала спутнику, тряся кулаком:
- Ничего нельзя тебе доверить! Стоило мне немного передохнуть, как ты упустил его! Ты позволил миру тебя обмануть. Видишь? Видишь, на кого мы наткнулись? Ну, вот кто это такие? По-твоему, Айогу, хоть один из них похож на твоего брата?
- Нет, - потупившись, пробурчал юноша. – Я виноват. Ошибся. Но они… сбили меня с толку! Поначалу я следовал за Калче. Я уверен: это точно был он! Но потом…
- Вы мне будете отвечать, или нет? – возмутился Файлис. – Как вы смеете так нахально себя вести? Я вассал самого…
- Меня зовут Таале, - скрипучим голосом прервала его женщина. – А со мной мой сын Айогу. Мы ищем моего старшего мальчика.
Юноша неприятно усмехнулся.
- А точнее, преследуем. Он сбежал от нас.
- Вот как? – не поверил князь. – Далеко же забежал твой сын, Таале. Или… или изначально вы пришли сюда вместе с ним, а цель была иной?
Женщина гордо вскинула подбородок и выпрямила спину, так ничего и не ответив крихтайну. Вокруг поджатых губ у нее собрались уже старческие морщинки, брови сдвинулись к переносице. Не пытаясь спрятать во взгляде неприязнь к желтокожей, Файлис указал пальцем на запад.
- Возвращайтесь туда, откуда явились. Вы не имели права ступать на эти земли.
Угрожающе сверкнули осколки льда в глазах Таале. Взметнулась вверх ее жилистая рука с ладонью, крепко сжатой в кулак. Между двумя пальцами болтался какой-то талисман.
- Заключим сделку, благородный Файлис! – воскликнула женщина.
Крихтайны замерли, пораженные услышанным. Нет-нет, так нельзя! Это просто бродячие шарлатаны, и их фокусы с вассалом Хакриса не пройдут. Мало ли откуда эта старуха могла узнать имя? Мало ли…
Но поднятая к небу рука держала, очень крепко держала, не позволив даже рта раскрыть.
- Я знаю, за кем охотишься ты, - вполголоса, нараспев протянула Таале. – За головой мальчика, благословленного на долгий путь во мраке, и за ясновидящим юношей. Хочешь знать, зачем этот провидец понадобился твоему вождю? Великий Хакрис сам пока не понимает – лишь знает, что сможет через него обрести могущество. Так ему сказала его богиня… Но твой повелитель не ведает о сути. Я могу раскрыть тебе правду, и тогда ты, Файлис, увидишь путь к безграничной власти! Я раскрою тебе тайну твоего провидца…
Князь задрожал. Он боялся верить чарующему голосу ведуньи, но то, о чем говорила она, заставляло трепетать алчное сердце, возжелавшее сокровищ и силы. С самого начала Файлис подозрительно отнесся к приказу Хакриса привести Альдера живым. Так вот, значит, что… Он захотел возвыситься еще сильнее! Но теперь не у него, а у его вассала, который страшился опалы, в руках окажутся все карты.
Только нужно быть осторожнее с этой страшной женщиной. И с теми, у кого могут оказаться слишком чуткие уши и слишком длинный язык…
- Ты! – Он грозно посмотрел на своего солдата. – Беги в Заршег и скажи вождю все так, как я велел. Я буду ждать у границы долины тебя и войско. Быстро!
Воин поспешно кивнул, поклонился и умчался прочь от подозрительных пилигримов и околдованного князя. Файлис вновь повернулся к Таале.
- А что ты просишь взамен?
Ему вдруг стало неуютно и зябко под взглядом ухмыляющейся странницы.
- Мы ищем мальчишку, которому служат полуволки. Ты поможешь мне добраться до его горла… Разумеется, после того, как возьмешь Каллаон.
Уже не думая, Файлис кивнул. Да и что он мог потерять?
- По рукам.
Таале жутко расхохоталась, отчего князь, никогда не слывший трусом, чуть не лишился чувств. Смеясь, она обнажала два кривых рядя пожелтевших зубов, немного заостренных. Айогу вторил матери.
- А теперь смотри и слушай, благородный вассал Хакриса, - прошипела Таале, успокоившись. – Смотри и слушай…
Она закружилась вокруг себя и запела на каком-то непонятном языке, некрасивом, грубом, но дурманящем. Ее сын раскидал вокруг нее пучки высохшей на солнце полыни и стал повторять слова заклинания. Таале подняла напряженные руки, запрокинула голову, задышала неровно и часто. Темные глаза закатились и безумно завращались. Затрепетал воздух, стало совсем темно и неимоверно душно. Жар проникал под самую кожу, обжигая нутро. Жар, сливаясь с темнотой, порождал смутные тени и размытые образы. А Таале все ускоряла жуткую пляску, взывая к своим духам, и не было зрелища более пугающего и вместе с тем волнующего.
А Файлис все смотрел и слушал.

День выдался нелегкий, и когда ночь согнала его с небесного трона, Калче без сил повалился на землю и уснул. Крепко-крепко, не видя уже, как опустился рядом с ним на колени его спутник…
Затаив дыхание, Альдер протянул руку, дотронулся до родинки на подбородке кхайха… и три раза провел по ней пальцем.
Стерлась с золотистой кожи черная шаманская краска. Точка исчезла.
И чаще забилось сердце Альдера.
- Я знал…

Последний раз редактировалось: Лилуай (Пн 30 Апр 2012, 13:36), всего редактировалось 1 раз(а)
Ромашка
Странница
Странница

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Вс 29 Апр 2012, 17:37

А путы всё туже...Вот уже и наметились основные злыдни!)
Как ты могла подумать,что разочаруешь????Даже мысли не допускай!)
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Вс 29 Апр 2012, 17:38

ОК!
Ромашка
Странница
Странница

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Вс 29 Апр 2012, 17:40

Так-то лучше!))
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Вс 29 Апр 2012, 17:41

Спасибо за веру, Лиди!!!
Ой, поздно уже, пошла-ка я спать sleep
Спокойной ночи!
Ромашка
Странница
Странница

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Вс 29 Апр 2012, 17:42

Спокойной ночи!!!
А вера - это наше всё!
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Пн 30 Апр 2012, 00:33

Всем привет!
Теперь я всех догоняю.
Лилу, Ромик права. У тебя очень качественное фэнтези. Очень увлекательно путешествовать вместе с героями, вместе с ними переживать и надеяться на лучшее.
Даааа. Круг сужается. Злодеи обозначились четко. Даже Темный мальчик уже не кажется исчадием Ада. А вот мне кажется, что Светлый и Темный - это как две противоположности, которые необходимы, чтобы сохранить мир и равновесие.
Спасибо, Ленусик.
Теперь от меня не отвертишься! Жду проду.
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Пн 30 Апр 2012, 00:46

Спасибо, Наташа! Так приятно!!!
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Пн 30 Апр 2012, 00:50

Ленусик, привет! А ты чего? Уже проснулась? Так рано? Поспала бы еще.
У нас уже пол одиннадцатого, а у вас?
А, знаю! А у вас пол десятого. Да?
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Пн 30 Апр 2012, 04:18

Это у нас было восемь часов, я как раз перед уходом на учебу забежала)))
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Пн 30 Апр 2012, 06:12

Правду говорят, история любого мира развивается по спирали.
В какой-то момент всё изменяется, переходя на новый виток,
и вот уже одни ищут света, другие - тьму, чтобы достигнуть чего-то важного,
и снова перейти на очередной виток.
Лена, молодец!
И пусть тебя не смущает, что все вдруг завозились.
Наступает время Х
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Пн 30 Апр 2012, 07:51

Юля, привет! Спасибо!
Цитата :
И пусть тебя не смущает, что все вдруг завозились.
Наступает время Х
Благодарю за понимание)))
Только вот в 10 главе и вправду перебор с новыми лицами и спутниками. На самом деле слишком много народу туда сюда ходят и друг с другом встречают, расходятся и потом с другими встречаются. Неправдоподобно как-то, теперь вот сама вижу.
Я уже с ЛИ удалила 10 главу, хочу все-таки ее переписать, потому что слегка изменила сюжет. Про Альдера меньше будет, а шаман вообще только через много-много глав появится.
Короче буду переписывать.
Но рада, что тебе и этот вариант понравился!
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Пн 30 Апр 2012, 08:01

Трое из одной семьи - это много? Shocked
А я так думаю, что приходя в новые земли,
странники встречают новых людей.
Или Сильфарин так и пойдет до конца,
все с теми же героями, размышляя о Свете и Мраке?
Книге динамика нужна, а те, кто строит тексты на философии,
рискуют стать скучными((((
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Пн 30 Апр 2012, 08:07

Это да))) Вот я и сомневаюсь... С одной стороны хочется их уже ввести, а с другой... пока не знаю, как будет лучше для сюжета. Может, эти трое мне только во второй части понадобятся.
Цитата :
А я так думаю, что приходя в новые земли,
странники встречают новых людей.
То есть ты не считаешь, что это как-то нереально, что Альдер встретил Калче, а Файлис - его мать и брата? В тот же день.
Я вот как-то не могу понять...
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Пн 30 Апр 2012, 08:14

Лен, нереально для фэнтези было бы простое путешествие
с меняющейся картинкой, не более.
Вот идет плохой герой и вспоминает, какой у него дрянной хозяин.
А вот идет хороший и тоже только вспоминает о прошлом.
Встречаются они в конечной точке, бьются и один другого побеждает!
Без второстепенных героев никак! Они и создают динамику,
меняют сюжет!
Но если эти трое нужны только во второй части -
отодвигай их во вторую. Подумай, чем двинуть Файлиса,
ведь сейчас Таале направила его на определенный путь...
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Пн 30 Апр 2012, 08:22

Цитата :
То есть ты не считаешь, что это как-то нереально, что Альдер встретил Калче, а Файлис - его мать и брата? В тот же день.
Я вот как-то не могу понять...
Так они же совсем близко друг от друга были.
Файлис преследует Альдера, тот сталкивается с Кальче,
которого ищут мать с братом, и тоже у него "на хвосте"
Что тут такого, из ряда вон? Shocked
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Пн 30 Апр 2012, 08:27

Юль, спасибо преогромное!
Знаешь, я решила оставить все, как есть, только еще пару небольших сцен вставить. Раз уж самым преданным читателям понравилось, значит, надо так оставлять!
Сейчас убегаю ненадолго!
Ромашка
Странница
Странница

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Пн 30 Апр 2012, 08:28

Я вот тоже не поняла проблемы.Это же роман,а значит и персонажей много и они могут появиться в самый неожиданный момент.И потом,мне тоже показалась встреча Файлиса со старухой вполне закономерной!
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Пн 30 Апр 2012, 08:34

Так эта встреча еще и судьбоносная!
А если всё убрать, тогда что? Один как-бы убегает,
второй его как-бы ищет, ффсё...
Но мы это уже знаем, а дальше?
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Пн 30 Апр 2012, 11:13

Девочки, спасибо! Все поняла!!! love you
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   

Яви свой свет (фэнтези)
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 25На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 14 ... 25  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Проза-
Перейти: