ФорумРегистрацияВходЧаВоПоиск

Поделиться | 

Яви свой свет (фэнтези)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15 ... 25  Следующий
АвторСообщение
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну

Дата регистрации : 2012-02-20

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Пн 30 Апр 2012, 13:20

Тебе подарок!

Спойлер:

Вернуться к началу Перейти вниз
http://tujilova-iulia.ucoz.ru/
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

Дата регистрации : 2012-04-06

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Пн 30 Апр 2012, 13:35

Ух ты! Юля, какой красавец!!!
Спасибо! love
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Пн 30 Апр 2012, 13:38

К вечеру следующего дня провидец и разоблаченный шаман, который до сих пор наотрез отказывался говорить, откуда он пришел и почему у него нет точки на подбородке, уже добрались до рельмийской равнины. Дорога, ведущая прямиком к крепости Нантестера, пробегала мимо озимого поля, огражденного низенькой деревянной изгородью, и заходящее солнце, большое и красное, мягко касалось земли, ложась в глубокие борозды. Утонул в розоватом тумане скромный брусчатый домик, а за ним ветряная мельница своими крыльями распарывала прошитый золотом воздух. Издалека доносились негромкие покрикивания: там хозяин фермы погонял ленивую лошадь, запряженную в плуг. За этим делом пожилой земледелец постепенно приближался к краю пашни и, заметив проходящих мимо путников, окликнул их.
Альдер остановился и склонил голову, с которой предусмотрительно снял тюрбан, какие носили лишь крихтайны. Кхайх, поколебавшись, последовал его примеру, но когда провидец подошел ближе к ограде, остался стоять поодаль.
- Приветствую тебя, хозяин, - сказал Альдер.
- И тебе привет, странник, - дружелюбно проговорил рельм, вытирая рукавом вспотевший лоб. – Куда держишь путь? И кто твой странный дружок?
- Он чужестранец, с запада. Славный малый. А идем мы на север, в Аруман.
Крестьянин нахмурился и помрачнел, так что Альдер даже подумал на миг: не выдал ли он своего происхождения? Может, еще чего подлого натворили в этих землях воины Хакриса и теперь отношения между ними и рельмами вновь обострились? Но, как оказалось, хозяин даже и не подозревал, что перед ним крихтайн, с легкостью приняв провидца за своего. Почесав за ухом, мужчина только предупредил:
- Эх, не ходил бы я туда на вашем месте, сынок… Там, севернее, знаешь, что сейчас делается?
Альдер насторожился и подошел вплотную к изгороди.
- Что?
- Да вот говорят, будто люди до наших земель уже добрались. Восточные деревни разорили, всех поубивали. Скоро как раз к Аруману подберутся… - Земледелец передернул плечами и приложил руку к груди. – Не дай то Вардван, и до нас дойдут…
- Что же ты тогда, дядюшка, не соберешь семью свою да не уйдешь подальше на запад?
- Так как же я поле свое брошу? Ты что? Нельзя так…
Альдер поджал губы и развел руками.
- Если боишься людей, убегать от них надо. Землей и урожаем от этих дикарей не откупишься. Когда придут, плохо будет тебе и твоим близким. Так что решай, что тебе дороже – жизнь или поле. А мне надо в Аруман.
В глазах земледельца зажглось любопытство, и провидцу даже показалось, что было в нем что-то озорное.
- А зачем? – спросил рельм. – Не медом же столица наша намазана. Да и вождь Колириан в отъезде: с людьми воюет… У тебя, сынок, там родня что ли? Али ждет отрада сердечная?
- А хоть бы и отрада, - в тон ему отозвался Альдер. – Тебе-то что? Надо мне туда и все!
- Ну, как знаешь, дружок, - сдался крестьянин. – Да только будь настороже. Всегда. Слышал я, какие зверства эти варвары учиняют… Ох, не дай тебе бог с ними встретиться!
И он сочувственно покачал головой, а провидец, уже уходя и увлекая за собой хмурого Калче, только рукой махнул, притворяясь веселым и беззаботным.
- Не переживай, дядюшка, я богу своему помолюсь!
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Пн 30 Апр 2012, 13:38

Два дня они провели в пути, остановившись на ночлег в небольшой деревеньке, где над каждой улицей уже витал дух тревоги. От жителей путники узнали, что люди, по словам чудом спасшихся очевидцев, подошли к самому Аруману, словно гонимые неземной силой, темной и таинственной.
- Слышал, что говорят? – перешептывались рельмы. – Будто по ночам приходят дикари, и в первых рядах у них настоящие всадники, да только не кони под ними, а громадные волки!
- Ага! – подхватывали другие. – А еще слышно, что за спинами их то и дело крылатая тень мелькает. Черная такая… И лицо – бледное и омерзительное.
- Это их дух-покровитель! И у каждого душа такая же черная и уродливая…
- Сохрани нас, Великий Вардван! Уже до Арумана добрались!
Наслушавшись таких речей, Альдер проснулся еще раньше обычного и собрался в путь. Калче покинул деревню вместе с ним, но вскоре остановился прямо посреди дороги и заявил:
- Подожду тебя здесь. Не хочу показываться вблизи большого города: слишком заметный я.
- Хорошо. Жди до завтрашних сумерек, - кивнул Альдер, уходя.
Провидец торопился как никогда. Он должен был, обязан был перед самим собой дойти до рельмийской столицы, а потом еще умудриться проскользнуть мимо людей на восток. Как он собирался это сделать, было неясно.
Но в тот день судьба оказалась благосклонна к провидцу: к вечеру Альдер дошел до цели. Оставалось только отыскать тот самый дом, в котором он провел последний месяц семнадцатого года своей жизни, до того как вернулся в Каллаон. Теперь казалось, что это было не три года, а тридцать лет назад…
Отыскать заветное место не составляло большого труда: дом находился за пределами крепостной стены, и нужно было всего лишь обогнуть холм, на котором возвышался Аруман, зайти с востока… Только неприятное чувство закралось в душу, когда Альдер приблизился к городу: слишком уж мрачен он был. И гробовая тишина распростерла над заостренными куполами башен свои жуткие крылья.
Он обомлел, когда увидел, во что превратилась восточная часть пригорода. Почти все дома были разрушены или сожжены, на почерневшей и пропитанной кровью земле валялись мертвые животные и изуродованные тела рельмов, а рядом с ними – трупы людей, этих страшных созданий, у которых не было родинок на подбородках. Откуда-то слышались глухие рыдания, кто-то мучительно стонал… Ветер трепал длинные волосы на мертвой голове молодого рельма, насаженной на воткнутое в землю копье. Бродячие псы, тихо поскуливая, обнюхивали разбросанные по земле кости – и тут же отшатывались в страхе. Словно околдованные, бродили между убитых уцелевшие жители, и в затуманенных глазах стоял такой ужас, что казалось, будто несчастные эти уже потеряли разум.
- Что здесь произошло? – ни к кому не обращаясь, прошептал Альдер, не сводя глаз с ужасной картины.
Ему все-таки ответили. Женщина средних лет, казавшаяся достаточно сильной по духу, чтобы не обезуметь от всего пережитого и держать себя в руках. Ее лицо было бледно, на щеках не просохли еще следы слез, и дрожали губы, но голос был тверд:
- Люди напали ночью. И… вот. Колириан выехал из крепости с войском и отогнал варваров на восток, в степи. Но было уже слишком поздно… Вождь не сумел предотвратить… этого.
Женщина закрыла лицо руками и поспешно ушла прочь от Альдера.
А провидец, чувствуя, как весь мир вокруг него то вспыхивает алым, то тускнеет, вдруг как с цепи сорвался. Не разбирая дороги, ничего уже не понимая, он бросился вперед, и ноги сами привели его к дому, за месяц ставшему родным…
И он замер. Среди развалин ученик Великого увидел последний осколок, оставшийся от прежней жизни.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

Дата регистрации : 2010-10-21

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Вт 01 Май 2012, 00:25

Страсти-то какие! affraid
Вот так и рушатся цивилизации! Приходит кто - то новый, разрушает все, а потом на осколках старого мира начинает строить свой.
Лилу, очень эмоционально написано! Буквально, проникаешься в атмосферу вечной войны.
Даже страшно становится!
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Вт 01 Май 2012, 04:52

Наташа, доброе утро!
Спасибо за отзыв!
Даже не думала, что получится страшно.
Цитата :
разрушает все, а потом на осколках старого мира начинает строить свой.
Вы, как всегда, попали в самую точку!
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Вт 01 Май 2012, 04:52

То есть уже добрый день! Smile
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Вт 01 Май 2012, 04:55

С ПРАЗДНИКОМ, ЛЕНОЧКА!
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Вт 01 Май 2012, 04:59

Цитата :
Даже не думала, что получится страшно.
Значит, задумка удалась!
С ПРАЗДНИКОМ!
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Вт 01 Май 2012, 06:04

Юля, Наташа, спасибо!!!
И вас с праздником!!!

Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Вт 01 Май 2012, 14:02

Вот еще немножко...
Выкладываю спокойную сценку, чтобы снять немного напряжение 10 главы.
Сцена маленькая (уж простите). У меня дальше текст закончился, только отрывки. Теперь не редактировать, а писать, писать и писать... Shocked

Глава 11

Дыхание земли проносилось над верхушками высоких вязов, превращая Рионский лес в волнующееся зеленое море. Ухали совы, выбираясь на ночную охоту, утробно квакали жабы на небольшом лесном озере, и спорило с ними стрекотание кузнечиков. Тихо потрескивали дрова в костре, фыркал Тенкиун, недовольный мошкарой, отрывисто сопел Улдис. Сильфарин смотрел в темно-синее небо, увенчанное серпом голубоватой луны, и никак не мог заснуть после нового кошмара.
- Ругдур? – негромко позвал он, почувствовав, как сильно дрогнул его голос.
- Что такое, малыш? – Рельм склонился над лежащим мальчиком. – Опять сон дурной?
Глядя растеряно и напугано, Сильфарин кивнул, и только когда понял, что может говорить, шепнул:
- Только это был другой…
- И там опять была смерть, да? – понимающе и озабоченно спросил Ругдур.
- Да. Но не моя. – Он вздохнул и зажмурился. – Не моя. Альдера.
Рельм помрачнел еще сильнее, сдвинул брови, покачал головой из стороны в сторону. Да только что он мог сказать, а тем более сделать? Ничего. Вот и вернулся к костру, лишь погладив мальчика по голове – заботливо, как раньше дочь…
- Думаешь, с ним все будет хорошо? – Сильфарин перевернулся на бок, чтобы лучше видеть собеседника.
- Конечно, малыш, - отозвался Ругдур, не отрывая взгляда от полыхающих дров. – Он взрослый воин, да еще и немного чародей – сможет о себе позаботиться.
- Я надеюсь…
Смутная тревога все никак не покидала. Темнота бродила между деревьев, нитями страха, словно паутиной, оплетая ветви и повисая в холодном воздухе. Сероватый дымок поднимался в ночное небо, и сквозь его тончайший занавес проступали дрожащие звезды. Закрахан, звезда Единства, на которую любила смотреть в полночь Тайша, сияла ярче всех, а ее младшие сестры вились вокруг, алмазной короной венчая чарующую и манящую луну.
Луна… Ее жуткий образ вновь и вновь возвращал Сильфарина в черную бездну его последнего кошмара. Луна, оборотни… Альдера загрыз волк…
К горлу вдруг подступил тяжелый комок, мешающий дышать. Горячая капля выкатилась из внешнего уголка глаза и скатилась по щеке на траву. Что такое? Слезы? Какие еще слезы, откуда? Нет-нет, он не будет плакать! Ведь Ругдур сказал, что с Альдером все будет хорошо, а разве Ругдур будет обманывать? Нет. Он ведь такой добрый, такой честный и смелый… И Альдер не умрет. Не сейчас, не так скоро…
Это был просто очередной кошмар – не более.
Чтобы забыться, Сильфарин начал тихонько напевать колыбельную, которую в детстве слышал от Тайши, и вновь перевел взгляд на звезды, старательно избегая смотреть на луну. Вон там, к северу от Закрахан, сияла Паофари – самый яркий адамант в созвездии Огненной Лани. Вот Царукк – звезда Скорбящей Матери, вот Глаз Ястреба…
- Красивое небо, да? – сказал вдруг Ругдур. – Так и притягивает... И облаков сегодня нет, так что все как на ладони. Я ведь тоже в этом немного разбираюсь... – Он улыбнулся чему-то своему. – Удивлен? Мамка у меня очень суеверная была и все любила судьбу мою по звездам читать. Вот и меня потихоньку учила…
- А что она тебе предсказала, Ругдур? – шепотом поинтересовался Сильфарин.
Рельм усмехнулся и махнул рукой.
- Да что она могла сынку своему предсказать? Только долгую-долгую и очень счастливую жизнь. – Он вздохнул. – А я вот… Даже дочку замуж выдать не довелось…
Эти слова прозвучали уже без горечи, без острой и нестерпимой боли – в них была лишь грусть. И смирение, граничащее с равнодушием. Прошло уже достаточно времени, чтобы можно было выплакать всю боль, до конца осознать свою потерю и принять одну истину: ничего уже не изменить. Не вернуть.
- Мне… мне так жаль, - выдавил Сильфарин. – Это ведь я во всем виноват…
- Да нет. – Ругдур еще раз тяжело вздохнул. – Ты тут не причем, забудь… - Он хотел уже отвернуться, но резко передумал. – Только ты мне все-таки скажи: ради чего это все? Ради чего эти жертвы? Просто объясни, во имя чего они умерли?
- Я ищу Свет, - ответил Сильфарин, как и тогда, в таверне, целую вечность назад.
- Свет… - эхом отозвался рельм. – Да, я помню… И все же – какой такой Свет?
- Свет Рунна. Он нужен, чтобы освободить людей от цепей дьявола. Чтобы они стали такими же, как я.
Ругдур печально покачал головой.
- Эх, Сильфарин, разве это возможно?
Мальчик даже вскочил.
- Конечно! – с жаром воскликнул он, чуть не разбудив Улдиса. – А ты… разве не веришь?
Ругдур не ответил на вопрос – только подцепил пальцем чистый подбородок собеседника и посмотрел в большие карие глаза с теплом и состраданием.
- Ты так юн, друг, и так чист… Но я дольше жил, больше видел и… Не так просто это – верить.
- А я верю, - прошептал Сильфарин едва слышно. – Верю. И всегда буду.
- Надеюсь, - улыбнулся рельм. – А как ты собираешься найти этот Свет Рунна?
Мальчик смущенно опустил глаза.
- Не знаю… Наверное, Рунн спрятал его в очень-очень надежном месте, чтобы Ганнус не нашел. Непросто будет до него добраться, но Великие вумианы подскажут мне. И я пройду через все испытания. Постараюсь пройти… Ты… ты пойдешь со мной, Ругдур?
Теплые и сильные руки крепко обняли его и прижали к груди, в которую Сильфарин доверчиво уткнулся носом. Ласковый голос, показавшийся в тот миг бархатным, произнес:
- Я теперь пойду с тобой в любое пекло, куда только ни позовешь. Да только… Поберег бы ты себя, мальчик, успокоился бы, жил бы среди вумианов. Потому что… извини: но не верю я в добрые сказки о божьей благодати. Рунн давно уже забыл о нас и оставил наш мир на попечение Младшим Богам, таким, как Вардван. Рунн отвернулся от земли…
- Нет. – Шмыгнув носом, Сильфарин оттолкнулся от груди Ругдура. – Нет, он не оставил, не бросил… Если бы было так, как ты говоришь, я бы не родился!
- Почему ты так решил?
- Потому что он вымолил у Рунна мое право на рождение перед тем, как умереть…
- Кто?
Сильфарин посмотрел на Закрахан, обхватив руками острые коленки.
- Инзал…
Как-то по-особенному назвал он это имя. Так, что Ругдур ощутил странную робость и не решился спросить, кто это такой. Не посмел. А Сильфарин продолжил:
- Мое рождение и очищение было знаком, понимаешь? Это означало, что Рунн явил свой Свет. Значит, он где-то есть, и я должен, должен его найти. В этом смысл всей моей жизни… - Он вдруг всхлипнул и, наклонившись к коленям, спрятал лицо. – Не надо рушить мою веру, Ругдур. Если я не буду верить, если не буду бороться за Свет – как тогда я буду жить?
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Вт 01 Май 2012, 16:48

- Мы опять заблудились, Улдис?
Сатир озадаченно почесал за ухом: он окончательно запутался. Ведь они все время шли вперед! Но как же тогда может быть такое, что уже третий раз путникам на глаза попадается этот проклятый пень? А это точно был он – он самый: на сухом срубе ножом было вырезано два слова. В первый раз они написали «Рунн», а во второй – «Палнас». Так почему снова? Что за напасть?
- Ничего не понимаю… - недовольно буркнул Улдис.
- Кажется, ты уже подзабыл свой лес, пока скитался на востоке, - сухо заметил Ругдур.
Сильфарин, сидя верхом на Тенкиуне, решил вступиться за сатира.
- Он ничего не мог сделать. Тут… тут как будто какая-то сила замешана. Как будто кто-то мешает нам выбраться из леса.
- С пути сбивает? – недоверчиво предположил рельм. – Но кто это может быть? И зачем? И как он это делает?
- Не знаю. – Сильфарин пожал плечами и почему-то крепче схватился за гриву Тенкиуна. – Просто в последние дни мне везде чудится чья-то черная тень.
- Это чары. Колдун очень силен.
Голос этот, нежный и мелодичный, подобный звону бубенцов, свирелью струился сразу отовсюду, наполняя тишину тонкой красотой и обволакивая слух серебристым шелком. Завихрился воздух вокруг уставших путников, и затанцевали, подхваченные этим потоком, осенние листья – насыщенно-бордовые, выделяющиеся на блеклом фоне других, неестественно крупные…
В их шелесте Сильфарину послышался негромкий переливистый смех.
- Покажись, нимфа! – крикнул Улдис.
Листья осели на землю, но тут же взвились столбом, приникли друг к другу, словно выстраивая статую, подняли клубы пыли… И взорам путешественников предстала рыжеволосая девушка с легком платье цвета мокрой после дождя земли. На челе ее красовался венок из кленовых листьев, ожерелье из мелких речных камешков обнимало шею, а талию обхватывал чудной пояс из орехов и желудей. Ярко-зеленые глаза на смуглом лице завораживали и притягивали взгляд, но смотрели очень серьезно и обеспокоенно, хоть губы и улыбались.
Она легко поклонилась путникам, приложив руку к груди, и молвила:
- Я кеир, дочь осени. Мои сестры послали меня спросить, не нужна ли помощь Идущему За Светом.
Она пристально посмотрела в лицо Сильфарина.
- Скажи, о каком колдуне ты говорила?
- Он был послан дьяволом на землю и наделен живой плотью. Но в душе у него – черная гниль и огонь ада. Его сердце мертво, а в груди – лишь дыра, наполненная ненавистью ко всему сущему. Он прозорлив и хитер, и нет в мире твари более жестокой и подлой. Он – Эйнлиэт.
Тенкиун под Сильфарином беспокойно заржал и принялся топтаться на месте. Нимфа понимающе кивнула на вороного:
- Твой друг знает, о ком я говорю.
- Так значит, это он сбивает нас с пути? – вмешался Ругдур.
- Да, Высший. Его чары создали бесплотную тень, которую видел ты, Идущий За Светом. И тень эта насылает на вас забвение. Каждый раз, приходя сюда, вы будете возвращаться на один дневной переход назад, но не вспомните об этом.
Ругдур нахмурился: он был единственным, кто с подозрительностью отнесся к речам прекрасной девы леса. Подбоченившись, он спросил у кеир:
- Тогда почему же мы прямо сейчас не идем обратно?
Девушка только улыбнулась.
- Потому что пока вы с нами, тень Эйнлиэта не осмелится приблизиться к вам. Ведь это всего лишь тень. А мы сильны, когда вместе…
- Вы? – удивился Сильфарин.
- Мы, - загадочно улыбаясь, кивнула кеир.
- Они, они! – радостно подтвердил Улдис. – Вы только посмотрите, как их много!
Сатир был прав: со всех сторон к поляне, где стояли Сильфарин и его друзья, приближались потоки ветра, и между стволов могучих деревьев замелькали пестрые листья – и вот уже больше десятка дочерей осени замкнули круг, держась за руки и напевая протяжную песнь. Затрепетали за спинами их нежные лепестки цветов – во второй ряд встали меймин. Гаин пришли из мельчайшей пыльцы, накрывшей весь лес мерцающим золотым куполом. И невероятно, но в воздухе, наполнившимся запахом лета, вдруг закружились пушистые хлопья снега – это явились тихие и холодные ринд – дочери зимы.
Нимфы стояли, все еще держась за руки, и раскачивались из стороны в сторону, прогоняя черную тень колдуна. Глаза их были широко распахнуты и не моргали, но как будто не видели внешней оболочки мира, а смотрели куда-то вглубь его души. И мир запел вместе с ними, и зазвенел, и зазвучал соловьиной трелью, журчанием родников, шелестом листвы, шепотом ветра – всем сразу. Сама красота, воплощенная в нимфах, стояла сейчас на поляне и трогала нежными пальцами трепещущие струны леса…
Они не замолчали, даже когда вперед выступила одна из дочерей весны – нимфа с венцом на золотоволосой голове.
- Теперь ступай вперед, Идущий За Светом. Немного осталось до границы Риона, и тень не тронет тебя. Скоро, очень скоро ты ступишь на земли великого Андагаэна, но только помни: то существо, что мы прогнали, не сравнится с чародеем, создавшим его. Не так легко одолеть Эйнлиэта, но по прихоти злого рока он – твой главный и злейший враг. Всегда помни об этом. И каждый свой день, просыпаясь и засыпая, будь готов к встрече с ним. Теперь же… с богом.
Все еще впечатленный Сильфарин наклонился до самой шеи Тенкиуна.
- Благодарю вас от всей души. Но почему вы называете меня Идущим За Светом?
- Потому что так, прощаясь, назвал тебя ученик Великого. Мы слышали. А раз так сказал один из служителей Правды, значит, так оно и есть на самом деле. – В голосе меймин слышалось явное уважение. – Однако ты мешкаешь, а время слишком дорого. Ступайте же!
В одном месте поющий живой круг разомкнулся, и путники, в последний раз поблагодарив нимф, покинули поляну, направляясь навстречу свету, льющемуся из-за редеющих стволов.
Служитель Правды… Эти слова все крутились в голове у Сильфарина. Опять эта Правда, та самая, о которой говорил Альдер перед уходом… Что еще за Правда?
Ромашка
Странница
Странница

Дата регистрации : 2010-10-23

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Вт 01 Май 2012, 18:46

Какая глава получилась...трогательная!А песня нимф!Так и вижу их хоровод!!!Здорово!!!!
Ой,что-то мне кажется,Альдер дааалеко не так прост!!!!
Сильфарин - молодец!В нём есть вера,а это,подчас,играет решающую роль.
А сны ему колдун насылал?
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Ср 02 Май 2012, 02:28

Привет, Лиди! urra Спасибо)))
Нет, сны - это не колдуна рук дело.
Ну, не буду говорить, откуда они взялись...
Насчет Альдера тоже молчу - нельзя ведь все заранее раскрывать))) freddi

witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Ср 02 Май 2012, 05:37

Очень красивая глава!
Цитата :
И я пройду через все испытания. Постараюсь пройти
Мальчик сильный духом! А помогает ему зовущая вперед Цель.
Цитата :
Я теперь пойду с тобой в любое пекло, куда только ни позовешь.
Да и куда ему теперь деваться? У него теперь одна семья - Сильфарин!
Нимфы молодцы! Помогли. Только вот что с ними будет после такой помощи!? А ну, как колдун их уничтожит? Даже страшно за них стало!
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Ср 02 Май 2012, 05:50

Добрый день, Наташа! Рада Вас видеть!!!! privet
Не волнуйтесь за нимф))) Колудуну будет не до них в ближайшее время.

Я очень, очень рада, что вы симпатизируете главному герою! (Я его сама обожаю))))
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Ср 02 Май 2012, 06:16

Лен, ну как же ему не симпатизировать! Это же маленький мальчик, который взвалил на свои плечи груз, который иному взрослому не под силу!
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Ср 02 Май 2012, 07:14

Ну да, он у меня умница)))
Вот только совсем не знаю, как читатели воспримут его взросление.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Ср 02 Май 2012, 07:16

Как напишешь, так и будем воспринимать. Только ты не пугай! Собирай свои кусочки в кучку и показывай.
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Ср 02 Май 2012, 07:18

Хорошо, не пугаю! Все нормально будет.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Ср 02 Май 2012, 07:19

Ну, слава Аффтору! Что не даст пацана на растерзание Темному Колдуну!
Ромашка
Странница
Странница

Дата регистрации : 2010-10-23

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Ср 02 Май 2012, 07:32

Ну,взросление каждому из нас даётся нелегко,а с такой судьбой как у мальчика...Никто и не ждёт,что он останется прежним.Главное,чтоб он не разочаровался в собственной вере!!!!
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Ср 02 Май 2012, 07:36

Ромашка пишет:
Главное,чтоб он не разочаровался в собственной вере!!!!

Согласна, Ромик Smile
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Ср 02 Май 2012, 08:08

Когда они выбрались из леса, Улдис понурил голову и так разочарованно вздохнул, что даже Ругдур, сжалившись над ним, ободряюще потрепал курчавые волосы между рожками. Сатир гордо выпрямился, распрямил плечи и решительно зашагал впереди маленького отряда: теперь, по крайней мере, он перестал сбиваться с пути. Так что через день путники уже добрались Талавира.
Невеселым получился этот день. Сильфарин, погруженный в собственные мысли, почти все время провел на спине Тенкиуна. Улдис, словно позабыв о спутниках, все бормотал что-то себе под нос, припоминая дорогу. А Ругдур смотрел по сторонам и… Не нравилось ему то, что он видел. Ох, не нравилось…
Вокруг не было ни души. Нет, это понятно, что вумианы – далеко не рельмы – не любят они девственную красоту равнин портить и землю сохой рыть. Вот и не возделывают пашен – берут что природа дарит – и не строят по всем своим владениям многочисленных хуторов и деревень. Только города – обособленными яркими жемчужинами. (Зато какие красивые города!) Понятно, что Андагаэн почти полностью – нетронутая низменность, укрытая легким покрывалом березовых рощ и испещренная жилками звенящих притоков великого Факиуна. Но даже в восточных землях знают об извечной страсти вумианов к прогулкам по своим родным просторам. И Ругдуру всегда казалось: окажись он по воле рока в Андагаэне, так и будут ему попадаться на каждом шагу веселые пилигримы да паломники со своими песнями и молитвами. К тому же и к Низшим здесь терпимей относились, вот и повадились некоторые из них между вумианскими городами бродить да заступничества у Великих искать. А тут вдруг… тишина гробовая.
Все стало ясно в Талавире. Еще на подступах к городу путники заметили несколько свежих могил и группу угрюмых вумианов, роющих новые – для сородичей. Не стали пришельцы их тревожить, не стали глупых вопросов задавать. Просто дальше прошли. А Сильфарин мысленно Рунну за умерших помолился и почувствовал, как нехорошее предчувствие в груди холодным лезвием ворочается…
А потом стражи у ворот города объяснили, что все дело в крихтайнах. Их было целое войско, и вел их князь Файлис. Нагрянули так внезапно, что вумианы не успели опомниться и не смогли дать достойный отпор врагам. Талавир ведь почти на самой границе Андагаэна, а гарнизон у него немногочисленный. Правда, жертв оказалось меньше, чем можно было предположить: судя по всему, вассал Хакриса очень торопился добраться до Каллаона, вот и прошел мимо Талавира, почти не остановившись в пути. Только оставил в приграничном городке небольшой отряд, чтобы порядок поддерживать, а сам со своими воинами дальше пошел. И вот теперь и талавирцы, и вся восточная часть страны от Каллаона и западных земель отрезана стройными рядами рельмов-отступников.
Сильфарин чуть не упал с вороного, услышав об этом. Нет! Как же тогда он встретится с Палнасом?
- А нас вы в город-то пустите? – между тем спросил Улдис у охраны.
Старший из стражей засомневался.
- Что вам рельм, сатир да маленький мальчик?
Вумиан равнодушно махнул рукой.
- А, чего уж там… Все равно уже по улицам нашим кто только не ходит. – Он сжал челюсти. – Проклятые псы Руанны, эти крихтайны!
- Спасибо, - просто поблагодарил Ругдур, когда ворота открылись перед путниками.
- Будьте осторожны с воинами Файлиса, - крикнул им вослед младший стражник. – И мальчика поберегите: вид у него нездоровый.
- Побережем! – пообещал, оборачиваясь, Улдис, а Ругдур быстро шепнул Сильфарину:
- Спрячь подбородок, малыш, и с коня слезай. Как бы крихтайны тебя не приметили…
В городе было тихо и мрачно, и даже изящные очертания уютных вумианских домиков, даже пышные сады и журчащие фонтаны не украшали его серое лицо. Побродив по узким улицам, Сильфарин и его спутники наткнулись на таверну и, оставив снаружи Тенкиуна, зашли внутрь – послушать, что говорят о крихтайнах.
Войдя, Сильфарин окинул взглядом полупустую залу и быстро пересчитал сидящих здесь вумианов – всего-то пятеро, да еще один хозяин. И все за разными столиками, как будто каждый хотел побыть наедине со своими невеселыми мыслями, с тревогой или горем, быть может. Не хотелось им говорить. Ничего не хотелось. Лица их были настолько мрачными и отрешенными, что мальчику стало неловко вторгаться в этот молчаливый круг, где все были по-отдельности, но вместе с тем без слов, на каком-то ином уровне понимали друг друга. Однако Ругдур, видимо, не разделял сомнений и робости Сильфарина. Он решительно подсел к вумиану за ближайшим к входу столиком и кивнул друзьям: мол, садитесь тоже. Талавирец вздрогнул и поднял недоумевающий взгляд на внезапных нарушителей спокойствия.
- Я Ругдур, - представился рельм и протянул руку для пожатия: он знал, что так гораздо проще расположить к себе вумиана.
И сработало: андагаэнец слегка улыбнулся, хотя руки все-таки не пожал.
- Мое имя Хардлоу, - сказал он. – Что вы делаете в этом городе?
Ругдур усмехнулся.
- Удивлен тем, что ты не набросился на меня с ножом, - не отвечая на вопрос, заметил он. – Как и твои собратья. Разве вы не приняли меня за крихтайна?
- Разумеется, нет, - невозмутимо молвил Хардлоу. – Ведь мы не совсем еще слепы: ты не воин из рядов Файлиса. Ты путник. И путь твой был долог. То же самое я могу сказать и о твоих друзьях.
- Ясно, - буркнул Ругдур, бросив взгляд на свою потрепанную и грязную одежду.
- Так зачем же вы пришли?
Рельм и сатир переглянулись: оба сомневались, имеют ли они право говорить за Сильфарина и раскрывать чужие секреты, но мальчик решил все за них и честно признался:
- Мы хотим увидеть Великого вумиана Палнаса.
Талавирец изумленно поднял прямые брови.
- Далеко ты замахнулся, мой юный друг, - негромко сказал он, и Сильфарину показалось, что сквозь снисходительную усмешку все же проступило одобрение и даже восхищение дерзостью ребенка. – Однако… теперь, как ты и сам понимаешь, это невозможно.
- Давно ли крихтайны окружили Каллаон? – спросил Ругдур.
- Два дня назад.
Сильфарин закрыл глаза и закусил губу. Хотелось кричать, кричать на весь мир: ну, почему ничего не получилось? Если бы они не заблудились в лесу, поддавшись чарам Эйнлиэта, они бы успели…
Но что теперь можно поделать?
- На вашем месте, друзья, я бы не мечтал о встрече с Палнасом, - заметил вдруг вумиан, сидящий за соседним столиком, в углу. – Может быть, если очень повезет, вас еще примет Абха, но и этого добиться будет нелегко.
- Нам повезет! – тут же уверенно заявил Улдис. – С нашим мальчонкой никто не пропадет! Вы нам только скажите, что это за Абха.
- Великая, конечно же. – Вумиан усмехнулся. – Не самая могущественная, правда… По силе ей пока не сравниться с Палнасом или с братьями Телькхуром и Игвейдом. Зато о мудрости ее ходят легенды!
- Да, Палнас как раз оставил ее за главную в Талавире, - подхватил Хардлоу.
- Отведешь нас к госпоже, друг? – Ругдур поднялся.
Вумиан встал из-за стола следом за рельмом.
- Идемте. Но… ничего не могу вам пообещать.

Последний раз редактировалось: Лилуай (Ср 02 Май 2012, 08:16), всего редактировалось 3 раз(а)
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Ср 02 Май 2012, 08:09

- Нет-нет, попробуй еще раз: спа-си-бо.
Девочка смутилась. У нее совсем, совсем ничего не получалось. Но Рагхан не расстраивался, ведь он уже добился того, чтобы она правильно, совершенно безукоризненно научилась произносить свое имя – Галлу. С радостью и с гордостью.
- Са… Са-и… - Не договорив, она расплакалась, спрятала лицо в крохотных ладошках и замотала головой.
Рагхан поморщился.
- Прекрати. Хватит, слышишь? Плакать – нельзя.
Галлу резко вскинула голову, сверкнув глазами.
- Рррахан! – и внезапно рассмеялась.
Мальчик с тоской смотрел на ее улыбку. Даже она, даже она умеет. А он – нет.
- Да, уже очень похоже, - тихо, с грустью вымолвил он. – Молодец, Галлу.
Девочка радостно захлопала в ладоши: за эти дни она уже научилась узнавать в голосе Рагхана похвалу. Ее улыбка стала еще шире, как вдруг… тень накрыла просторную пещеру, и Галлу испуганно взвизгнула. И забилась в дальний угол.
Высокая фигура мужчины в черном балахоне заслонила выход из грота. На уродливом бледном лице застыло выражение безумной ярости.
Слезы выступили на глазах Рагхана, и, ненавидя, презирая самого себя, он рухнул на землю, прямо перед своим мучителем. Он силился встать, но не мог – не мог! И закрыл уши, чтобы не слышать хозяйского голоса, но этот голос проникал через все, глубокий, ледяной, ядовитый, околдовывающий…
- Сюда.
Рагхан ничего не мог с собой поделать. И пополз. Пополз вперед, к ногам Эйнлиэта, и припал губами к земле возле его стоп, коря самого себя: «Дурак! Жалкая, ничтожная тварь! А как же твой народ? Народ… Сейчас народ сидит, забившись в угол пещеры, дрожа от страха перед демоном, и веря – да, наверное, все-таки веря, что вождь защитит его. А вождь… вождь корчится в ногах своего темного господина. Как раб».
Но он не мог перебороть колдуна. Не хватало сил.
- Мне стало известно об одном мальчике… - начал Эйнлиэт. – Оказывается, ты знаком с ним, мой дорогой. И даже более того – почти стал ему братом! – Голос стал заискивающим. – И не сказал мне, своему самому близкому существу! Ах, как же ты мог так несправедливо со мной поступить, мой хороший? – Сорвавшись, Эйнлиэт нагнулся и, схватив Рагхана за шиворот, притянул к себе. – Ты забыл, кому служишь, змееныш? Забыл?
Мальчик задрожал и не ответил, старательно пряча глаза.
- Он выпутался из моих чар, - процедил Эйнлиэт. – Вырвался… Но с чего бы нимфам ему помогать? Они ведь, кроме сатиров да кентавров, мужчин не жалуют, даже таких маленьких, верно? Верно, мальчик мой… ТАК ПОЧЕМУ ОНИ ЕМУ ПОМОГЛИ? – Он вновь швырнул Рагхана на землю и пнул ногой обессиленное тело. – Ты будешь отвечать мне? Или мне самому вытрясти из тебя правду?
- Я уже привык к боли, - сказал Рагхан, поднимая голову.
Ответом был холодный смех.
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Ср 02 Май 2012, 08:09

- О, я и не собирался тебя пытать, малыш! Я всего лишь посмотрю в твои прекрасные глазки…
- Нет! – вскричал Рагхан.
Но не успел. Не успел скрыться от цепкого взгляда Эйнлиэта, который, схватив, уже не отпускал, никогда не отпускал – и вытягивал из души все, что успело там прорасти… Все высасывал, выпивал – жадно и яростно. А потом уходил, довольный своей очередной легкой победой.
Но в этот раз черты Эйнлиэта исказил страх. И лютая ненависть.
- СЫН РУННА?! Не может быть! – Глаза его потемнели, но он быстро взял себя в руки. – Так вот, оказывается, в чем дело… Сын Рунна. Но у него не получится достичь цели! Никогда! Ты слышишь меня, Рагхан? Скоро ему конец! А все потому, что ты – ты! – раскрыл мне его тайну!
- Нет! Я же ничего, ничего тебе не сказал!
Эйнлиэт расхохотался.
- Ты слаб, мальчик мой! Твоя душа для меня – как открытая книга, которую ты не смог во время захлопнуть!
По-прежнему злобно и жутко ухмыляясь, посланец Ганнуса обернулся коршуном и с пронзительным криком улетел прочь. А Рагхан упал на колени, схватившись за голову, рванул себя за отросшие черные волосы, прикусил губы и издал мучительный стон отчаяния, пронзающий душу ядовитыми ледяными стрелами. У него не получилось, опять не получилось достойно ответить своему истязателю…
- Нет, нет… Я ведь не хотел, чтобы так вышло! – почти беззвучно шептал мальчик. – Прости, Сильфарин. Я не хотел тебя предавать.
Сквозь узкий проход еще было видно, как кружил над волнами большой черный коршун. На охоту отправился...
Холодные пальцы несмело прикоснулись к запястью Рагхана, и мальчика передернуло: он уже успел забыть о присутствии в пещере Галлу. Девочка сидела рядом, глядя прямо в душу испуганно и преданно. И внезапно выдавила:
- Спааа-ибо.
- Что? – не сразу понял Рагхан.
Галлу сделала вдох и зажмурилась. Она очень, очень старалась…
- Спа-си-бо.
Он не знал, почему ему вдруг стало больно от этого простого слова. Устало выдохнул:
- За что спасибо-то?
Но Галлу только громко замычала, усиленно замотала головой и упрямо повторила:
- Спа-си-бо.

Ночью Эйнлиэт вернулся. Влетел в грот вместе с пронзающим до костей ветром, склонился над проснувшимся Рагханом, близко-близко лицо поднес и сверкнул глазами. Протянул свою горячую ладонь и погладил сжавшегося в комок мальчика по лицу… Прошептал ласково:
- Ничего, ничего, мой хороший, я научу тебя его ненавидеть.
- Но я не хочу…
В темноте глаза блеснули яростью. А Эйнлиэт зашипел змеей и пообещал:
- Тогда заставлю!
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Ср 02 Май 2012, 08:32

Страсти-то какие!
Цитата :
Ты будешь отвечать мне? Или мне самому вытрясти из тебя правду?
Но Рагхан просто еще не научился сопротивляться. Мне так жаль мальчишку! А вот его ученица, как свет в окошке для него. Пока. А вот что дальше будет, когда поймет, кто он на самом деле? Сможет ли вытащить из рабства? научит ли улыбаться?
Цитата :
Далеко ты замахнулся, мой юный друг,
А то! Большому кораблю - большое плаванье!
Цитата :
Сын Рунна. Но у него не получится достичь цели! Никогда!
Ну, это как сказать! Как аффтор распорядится!
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Ср 02 Май 2012, 08:35

Цитата :
А вот его ученица, как свет в окошке для него. Пока. А вот что дальше будет, когда поймет, кто он на самом деле? Сможет ли вытащить из рабства? научит ли улыбаться?

Наташа, и откуда Вам все известно???
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Ср 02 Май 2012, 08:38

Цитата :
и откуда Вам все известно???
Лен, я снова впереди телеги? Ну, прости ты меня, торопыгу! Это я так читаю, сопоставляя факты и делая свои собственные выводы. Ну, не виновата я, что так у меня получается...
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Ср 02 Май 2012, 08:43

А мне так даже интереснее!
Лучше видно, какое впечатление при прочтении остается)))
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Ср 02 Май 2012, 08:53

Впечатление СИЛЬНОЕ! Я люблю такие фэнтезийные сказки! Просто обожаю.
А то, что не всегда вовремя отвечаю, так у нас столько новинок, что просто не успеваю читать! Я еще прозу мальчишек не прочла, все времени нет.
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Ср 02 Май 2012, 13:27

Так вот кто хозяин Рагхана!
Интересный поворот!
Надеюсь Абха Сильфарину поможет)))))

Последний раз редактировалось: Арахна (Ср 02 Май 2012, 13:43), всего редактировалось 1 раз(а)
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Ср 02 Май 2012, 13:33

Юль, я очень рада, что тебе интересно!
Спасибо, что переживаешь за Сильфарина)))
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел

Дата регистрации : 2010-10-28

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Ср 02 Май 2012, 16:18

Ух ты, как я опять отстала Embarassed

Молодец, ты быстро пишешь!
Сейчас немного отдохну, от своей писанины и обязательно прочитаю. Smile
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Ср 02 Май 2012, 16:36

Наина пишет:
Ух ты, как я опять отстала Embarassed

Молодец, ты быстро пишешь!
Сейчас немного отдохну, от своей писанины и обязательно прочитаю. Smile

Спасибо, но только это все потому, что в среду у меня нет пар. А так... пишу с разной скоростью, по настроению.
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Пт 04 Май 2012, 09:28

Глава 12

Сильфарин лежал на низенькой софе и, ни о чем не думая, смотрел на освещенную факелами противоположную стену комнаты, когда на ней заплясала женская тень. Вздрогнув, мальчик поднялся и бросил взгляд в сторону аркообразного входа: в проходе стояла та же служанка, что встретила их днем.
Ругдур и Улдис поднялись ей навстречу, глядя с нетерпением, однако девушка смотрела только в глаза Сильфарину.
- Госпожа согласилась принять тебя. Но только тебя одного.
- А почему нам… - начал сатир, но Ругдур остановил его, предупредительно стиснув плечо и глянув хмуро и строго.
- Идем. – Служанка протянула мальчику руку.
Она провела его по длинной аркаде, по обеим сторонам которой стояли пышные клумбы с нежно-белыми цветами. Легкий вечерний ветерок, влетая в холл через высокие окна, мерно раскачивал тонкие стебли и дотрагивался до кожи на лице Сильфарина, щекоча ее кончиками каштановых прядей. В конце аркады обнаружилась скрытая тенью дверь, украшенная вырезанными на красном дереве узорами и рунами. Служанка слегка толкнула ее, все еще сжимая руку мальчика, и тут же почтительно поклонилась.
- Он здесь, госпожа.
И Сильфарин замер: голос, который отозвался на эти слова изнутри сумрачной комнаты, таил в себе столько глубокой и звенящей силы, что сковывал по рукам и ногам, прижимая к земле, но в следующее мгновение поднимая ввысь и повергая в благоговейный трепет.
- Пусть мальчик войдет, Ниршэ…
Служанка посторонилась, пропуская Сильфарина в мягкий полумрак обители мудрейшей из Великих. Сердце мальчика забилось чаще: если верно то, что он услышал от вумиана из таверны, Абха сможет помочь ему найти Свет. Как никто другой.
Если захочет…
Ступив через порог он прежде всего низко поклонился и только потом решился поднять глаза на госпожу Талавира. И был поражен безупречностью возникшего перед ним лица.
Он даже не знал, можно ли было назвать это лицо красивым – весь светлый облик, что он узрел в то мгновение, стоял много выше понятия земной красоты. Существо это было подобно ангелу с совершенными, идеальными чертами. Легкая улыбка, дарующая покой и радость, лежала на нежных губах, и дивное сияние струилось из выразительных голубых глаз, как будто там, в глубине, бил ключом неистощимый источник силы, милосердия и веры. И любви к миру, призванной освещать и созидать. Вот она – Великая. Она на самом деле дарила свет: он сиял на ее челе и в медовых волосах, он пролег в складках белого платья, отороченного золотой нитью…
- Здравствуй, дитя мое, - ласково приветствовала мальчика Абха.
Он вздрогнул и пришел в себя.
- Я… не могу выразить своего счастья, госпожа. Счастья от того, что имею честь говорить с тобой.
Абха улыбнулась.
- А ты обучен хорошим манерам. Присядь рядом со мной. – Она указала на мягкий пуф по правую руку от себя. – Чего ты хотел?
- Увидеть Палнаса.
- Но зачем? И откуда ты узнал о нем?
Она как будто даже не удивилась. Знала? Догадывалась? Но на то она и Великий вумиан, пусть даже слабее Телькхура и Игвейда. А что еще ей известно о нем? Наверное, все-таки не все, раз задает вопросы…
- Мне… рассказал крихтайн Альдер. Мы встретились в Арумане, и он…
Абха встрепенулась, наклонилась и схватила мальчика за руку. От этого прикосновения по коже поползли мурашки. А может, и не от прикосновения вовсе? Может быть, оттого, что Сильфарин не ожидал… нет, напротив – как раз ожидал такой реакции. В глубине души. Теперь он готов был поверить любым словам о молодом провидце – окончательно в его фигуре запутавшись. Наверное, даже если бы сыну Рунна сказали, что Альдер – сам Создатель, мальчик бы очень серьезно подумал, прежде чем отрицать это.
Последние дни, показавшиеся безумной и жестокой игрой, научили верить во все.
- Почему ты так напугалась, госпожа?
- Ты видел ученика Палнаса? – голос Великой дрогнул.
- Да. А он… Что-то не так?
Она выдохнула и, взяв себя в руки, вновь откинулась на спинку кресла, чуть прикрыв глаза.
- Нет, все в порядке. Просто уже довольно давно Палнас отправил его на восток с очень важным поручением, и все мы переживаем… - Абха вдруг осеклась. – Но это большая тайна.
Сильфарин разочарованно опустил подбородок и тяжело вздохнул.
- Да, Альдер уже дал мне это понять. Но он предсказал мне, что я стану учеником Великого.
Наступило продолжительное молчание. Тишину богатых покоев нарушало лишь потрескивание дров за каминной решеткой – да едва различимый шорох тонких занавесок. Наконец Абха произнесла:
- Ты должен понимать, мой мальчик, что быть учеником такого, как Палнас, - очень непростое и очень ответственное дело. И далеко не каждый из тех, кого мы беремся наставлять на наш путь к Правде, становится истинным Учеником. Далеко не каждый… поэтому даже я не осмелюсь делать предсказания, подобные тому, что весьма опрометчиво сделал для тебя юный Альдер. Здесь очень легко ошибиться и совсем не так, как надо, истолковать Знаки.
- Так значит… - к горлу опять подступили слезы. – Так значит, и Альдер ошибся?
- Вполне возможно, что нет, дитя мое. Но не стоит прежде срока отдавать себя в руки слепой веры в любое пророчество. Власть будущего неимоверно сильна и может быть очень опасной…
Сильфарин с трудом подавил в себе желание громко всхлипнуть. Душу постепенно затопляло холодное отчаяние.
- Выходит, не увидеть мне Палнаса…
- Я бы устроила тебе встречу с ним, - ласково молвила Абха. – Но не при нынешних обстоятельствах. Сейчас перед ним, как перед самым влиятельным и могущественным из жителей Андагаэна, стоит проблема иная: отстоять Каллаон, не дать в руки Хакриса. Да и как бы мы с тобой пробились через войско крихтайнов? Прости.
Мальчик покинул свое место и опустился на колени перед Великой, склонив голову.
- Тогда позволь мне попросить у тебя всего лишь совета…
- Да, Сильфарин.
Он долго собирался с мыслями, перед тем как начать говорить, и все никак не мог унять внутреннюю дрожь. Слова… Где все слова? Они разбрелись по дальним закоулкам сознания и не желали собираться во фразы. Но мальчик пересилил себя.
- Я ищу Свет Рунна для своего народа. Может быть, ты сможешь направить меня в нужную сторону?
В мгновение ока Абха оказалась на коленях напротив Сильфарина и смахнула слезы с его щек. От ее лица исходило тепло – только это было не живое тепло, не такое, как у милой, доброй Тайши, не такое, как у сильного Ругдура… Тепло, порожденное иным миром.
- Бедное, бедное дитя… Ты выбрал нелегкий и опасный путь сквозь темноту – и дальше. Дальше – в небытие, которое зовется Пустотой… Ты выбрал борьбу.
- Нет, это не я выбирал. Так было решено еще в момент моего рождения.
Но госпожа Талавира только терпеливо покачала головой.
- Нет, это ты. Я вижу: ты стоял на распутье – и пошел вперед, не поколебавшись ни на миг. Только теперь тебе угрожает страшная опасность – со стороны тех, кому не по душе пришелся твой ход.
- Так что же мне делать, госпожа? – снова задрожав, прошептал Сильфарин.
- Прошу тебя дать мне один день, - ответила Абха. – Мне нужно подумать, потому что цель твоя сложна и туманна. И ошибаться нельзя. Прежде всего – тебе.
В этот момент в дверь постучали. Великая встала, вновь приняв невозмутимый вид, и велела входить. В дверном проеме показалась Ниршэ.
- Мудрейшая, к тебе прибыл посол из Галь-та-Хура, - доложила она с поклоном.
- Уже поздно. Разве посол не может подождать до утра?
- Он говорит, что дело очень срочное.
Абха посмотрела на Сильфарина, который тоже уже стоял на ногах.
- Ты хочешь увидеть свона?
- Кого, моя госпожа? – не понял мальчик.
- Свона. Разве тебе не рассказывали о них в Фистаманде?
Он замотал головой.
- А кто это?
- Что ж, ты сейчас и сам увидишь. – Абха обернулась к служанке. – Пусть посол войдет.
Свон оказался невероятно высоким и широкоплечим мужчиной с сильными лебедиными крыльями за спиной. Золотоволосый, яснолицый, обнаженный по пояс и вооруженный луком и колчаном стрел, он являл собой воплощение истинного воина.
Изящно поклонившись Великой и одарив Сильфарина заинтересованным взглядом, посол произнес:
- Приветствую тебя, Абха, от имени нашего вождя Каррока. Имя мое Норах.
- Я рада принимать здесь подлинного сына Племени Белого Пера. Но что заставило доблестного Каррока прислать тебя в Талавир?
- С вершин Эвильских гор нам видно почти все, что происходит на вашей равнине. Один из моих собратьев заметил войско, пришедшее с востока, и короткую битву, разразившуюся под стенами твоего города. Вождь послал меня с предложением заключить военный союз.
Абха легко повела бровью и улыбнулась краешком губ.
- Народ Галь-та-Хура всегда жил обособленно, не слишком заботясь о войнах, бушующих у подножия их древних гор. Мне казалось, вам хватало вражды с Племенем Острого Когтя. Но… отчего же теперь все изменилось? Отчего вы решили помочь вумианам? Ты можешь и должен говорить прямо, Норах. Ведь я вижу: вождь Каррок чего-то хочет взамен.
- Всего лишь ответной помощи в случае нападения на наш родной город, - гордо выпрямившись, отчеканил свон. – Над пиками Эвиля сгущаются тучи… И не природа тому виной. Может быть, ты знаешь, кто стоит за этим?
Абха побледнела, но нашла в себе силы ответить:
- Ты и сам догадываешься, посол вождя. И опасения твои не напрасны.
- Значит, Эйнлиэт. – Пальцы Нораха крепче стиснули красиво изогнутый лук.
- Передай своему господину, что вумианы всегда готовы прийти на помощь тем, кто живет так близко к небу.
- Благодарю тебя, Абха, - поклонился Норах. – Я отправляюсь в Галь-та-Хур сейчас же. Вождь вышлет воинов так скоро, как только сможет.
- Отдохни до утра, сын Племени Белого Пера, - сжалилась Великая. – Ты заслужил этот отдых.
Норах снова поклонился и приложил руку к груди.
- Великодушию твоему нет предела, Мудрейшая. Но время не ждет, а потому и я не стану дожиться рассвета. Сон свонов не так продолжителен: мне хватит и трети ночи… - Поколебавшись, Норах вдруг спросил с интересом: - Позволь задать вопрос: кто этот юноша без… без…?
- Это уставший после долгого пути паломник, ищущий очень древнюю и мало кому известную святыню, - пояснила Абха. – Ниршэ!
Скрипнула дверь.
- Я здесь, моя госпожа!
- Отведи обратно юного Сильфарина. И предоставь комнату господину послу. – Абха раскланялась со своими гостями. – Да, и еще, моя милая… Позови Сайибик.
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Пт 04 Май 2012, 09:28

Она с усилием прижала пальцы к вискам, в которых пульсировала кровь. Глаза были закрыты, и под ноющими от Чтения веками затрепыхались красные искры. Голова раскалывалась от напряжения и вместе с тем кружилась из-за частого вдыхания благовоний, чей аромат источала небольшая кадильница на столе: Великие порой использовали такие, чтобы лучше и полнее Читать.
- Ничего, ничего не могу понять, - почти простонала Абха, без сил рухнув на свое ложе и так и не открывая глаз.
Теплые руки нежно погладили ее по лицу и волосам.
- Чем я могу помочь, когда даже ты не видишь? – спросил недоумевающий хрустальный голос.
Абха села на кровати и с тоской посмотрела на свою младшую сестру. Ах, какая же она была живая, какая прелестная! И на щеках играл здоровый, настоящий румянец, а вовсе не неземной свет, проступающий сквозь тонкую, почти прозрачную кожу самой Абхи. А все потому, что Сайибик еще сохранила в себе тепло, подаренное кормящей землей, в то время, как ее старшая сестра… Ее старшая сестра всю себя отдала небу. Без остатка. И теперь сама не знала, к чему она ближе. Это сводило с ума.
Сайибик даже и не подозревает о своей красоте… и о своей силе.
- Неужели Мудрейшая совсем ничего не видит?
- Я вижу. – Абха вздохнула и отвела взор. – Вижу. Но то, что открывает мне Правда, ужасно и темно.
- О чем ты?
- По просьбе Сильфарина я искала Свет. Но… но я не вижу Света! Нигде. Кругом только непроглядный мрак. И лишь дьявольский огонь еще позволяет взору различить смутные тени, что движутся по дороге жизни. Дьявольский огонь, исходящий от горящих кроваво-алым глаз самого Ганнуса! – Абха вскочила на ноги и стала без цели бродить по комнате. – Я вижу людей, сестра. Я вижу, как разрастается их племя, превращаясь в народ. Я вижу, как тьма раскидывает крылья над Каллаоном, над Талавиром, над всем Андагаэном… Тьма наползает на вершины Эвильских гор, и уже мертвые, но еще теплые тела жителей Галь-та-Хура и их врагов из Даонхалла разбиваются о камни. Я вижу пожар, охвативший весь Рионский лес! Я вижу, как рушатся стены Заршега, я вижу падение Арумана… Перед моим взором стоит Великий Палнас – и он уходит, уходит куда-то, где нет Рунна и мир не такой, как сейчас. А вумианы превращаются в крохотную горстку жалких потомков древнейшего народа, оттесненную людьми к западному побережью. Рельмы… рельмы вообще почти стерты с лица земли! Кругом только люди. Люди и волки. И повсюду кровь…
Сайибик поднялась и крепко обняла Абху. А та лишь обессиленно прошептала:
- Я не могу помочь мальчику. Прости меня, Рунн. Ты послал ко мне своего юного сына, а я… Я, правда, не могу.
- Тогда ты должна обратиться за помощью к Палнасу, - твердо сказала Сайибик.
Абха высвободилась из ее объятий и распрямила плечи.
- Ты ведь знаешь: он в Каллаоне, отрезанном от нас войском крихтайнов.
- Мы должны найти способ. Каким бы абсурдным он ни казался.
- Сайибик…
- Абха, ты мудра. Я уверена в этой истине больше, чем в какой-либо иной. Ты мудра. Ты мудрее всех. А мудрецы всегда осторожны и предусмотрительны. – Сайибик сверкнула глазами. – Но, помимо мудрецов, есть еще безумцы – глупые и расторопные. Сломя голову, бросаются они в огонь, чтобы либо погибнуть, либо выйти из него героями!
Абха глянула с нежностью и ласково потрепала сестру по щеке.
- Ты всегда была дерзкой искательницей приключений, Сайибик.
- Да… - Она вздохнула, наблюдая за тем, как зажигаются на небе звезды. – Из меня плохой Великий вумиан.
- Когда-нибудь, я уверена, и тебя, моя милая, назовут Учителем. С большой буквы.
Сайибик крепко стиснула руки Абхи и прижалась к ним губами.
- Пожалуйста, давай пойдем с ним в Каллаон.
Мудрейшая долго не отзывалась…
- Нет.
- Да почему же?!
- Потому что он еще не готов, девочка моя. Его душа открыта и беззащитна, и тень легко пустит в нее свои корни, если мы не будем осторожными. Через него тень найдет ключ к свету. Понимаешь? Стремясь к Свету, мальчик может разрушить весь мир. Против своей воли. – Абха закрыла глаза. – Я очень, очень явственно вижу эту картину. Сейчас ему лучше укрыться от глаз своих врагов…
- Талавир – не достаточно надежное место, чтобы скрыть Сильфарина от Эйнлиэта! – воскликнула Сайибик. – Ведь это об Эйнлиэте ты сейчас говоришь?
Абха отвернулась и уперлась лбом в стену.
- Прошу: оставь меня одну.
Поколебавшись, Сайибик вышла из покоев сестры, а Абха опустилась на колени и, запрокинув голову, стала беззвучно молиться Рунну. Мудрейшая из Великих была в растерянности. А ее младшая сестра… Нет, она не могла видеть всего. И не поймет…

Кто-то легонько потряс Сильфарина за плечо, и мальчик открыл глаза. Перед ним было лицо девушки – очень похожей на Абху. Только совсем другое.
- Кто ты?
- Тсс! – Она приложила палец к губам, озираясь по сторонам, и поманила мальчика ладонью.
- Зачем мне прятаться от своих друзей? – недоумевал Сильфарин, тоже оглянувшись на спящих Ругдура и Улдиса.
- А я и не прошу тебя прятаться от них, - прошептала ночная гостья. – Я просто не хочу, чтобы нас услышал еще кто-нибудь… Особенно Абха.
- Ты что, скрываешься от Мудрейшей? – изумился мальчик.
- Умоляю, тише! – Незнакомка прикрыла рукой его рот. – Я хочу помочь тебе добраться до Каллаона.
Пользуясь тем, что Сильфарин не мог говорить от охватившего его волнения, девушка быстро зашептала:
- Моя сестра, Великая Абха, сказала тебе, что даст ответ завтра. Я знаю, каким будет ответ: Мудрейшая ничего не скажет тебе о Свете Рунна. И захочет спрятать тебя до лучших времен в каком-нибудь далеком-далеком городке на западном побережье Амариса. Пока ты не подрастешь. Вот какое решение приняла Абха.
Сильфарин вскочил и крепко, изо всех своих сил, схватил девушку за запястья. И замотал головой, будучи не в силах вымолвить ни слова. Только губы беззвучно шептали:
- Нет…
- Я помогу тебе и твоим друзьям. Но нужно уходить прямо сейчас.
- Как тебя зовут?
- Сейчас не время, чтобы…
- Нет, скажи! Я чувствую, что ты не просто так появилась в моей жизни. Так же было с Ругдуром. И я тогда не ошибся…
- Сайибик, - поспешно ответила ночная гостья, явно все больше волнуясь. – Быстрее, Сильфарин! Буди спутников. Твой конь уже ждет нас во дворе.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Пт 04 Май 2012, 10:11

Цитата :
Стремясь к Свету, мальчик может разрушить весь мир. Против своей воли.
Это то, что видела Мудрейшая? Она понимала, что мальчик не подготовлен и поэтому хотела спрятать, а потом обучить?
Даааа.... То ли еще будет!
Лена, чем дальше, тем чудесатее и чудесатее.
Спасибо!
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Пт 04 Май 2012, 10:45

Наташа, спасибо!!!
Да, так Абха и хотела сделать)))
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Пт 04 Май 2012, 10:59

Но что-то пошло не так...
Интересно, а Сильфарин сможет противостоять Злу? Наверное, сможет. Ведь Свет, который он ищет заключен в нем самом! Это мне в голову пришло. Потому-то его ищут Темные.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   

Яви свой свет (фэнтези)
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 25На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15 ... 25  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Проза-
Перейти: