ФорумРегистрацияВходЧаВоПоиск

Поделиться | 

Черная химера(Эрейна Линн-Тай, Виктория Олейник)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Ereina

Дата регистрации : 2012-05-12

СообщениеТема: Re: Черная химера(Эрейна Линн-Тай, Виктория Олейник)   Вт 05 Июн 2012, 18:45

Ромашка, на работе если грузят, еще и не такое напишешь. У меня сегодня тоже денек выдался загруженный, так что все прекрасно понимаюSmile
Конечно, не злость. Скорее разочарование, что не смог обнаружить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница

Дата регистрации : 2010-10-23

СообщениеТема: Re: Черная химера(Эрейна Линн-Тай, Виктория Олейник)   Вт 05 Июн 2012, 18:46

Да,видимо,сегодня всем пришлось не легко))
Фух,ну хоть это правильно уловила)))
Ereina

СообщениеТема: Re: Черная химера(Эрейна Линн-Тай, Виктория Олейник)   Пн 18 Июн 2012, 13:25

8 глава. О грубиянах и темных ведьмах.
Итак, деньги получены, с Лионной я распрощалась, теперь можно и на дно залечь, отдохнуть пару месяцев. Так-то оно так, но почему же не оставляет предчувствие какой-то очень крупной неприятности? Я, конечно, не провидица, но, как и у любой девушки, интуиция у меня развита хорошо и никогда еще не подводила. А может, все-таки махнуть рукой на все эти предчувствия и уехать подальше, например, к Илдийскому морю? Обосноваться в каком-нибудь из прибрежных городков и наслаждаться покоем. По-моему, прекрасная идея!
Приободренная столь замечательной мыслью и, уже воображая, как буду хорошо отдыхать, я забыла об усталости и довольно быстро добралась до дома.
Стоило переступить родной порог, как я метнулась к тайнику, в котором хранила все самое ценное, и положила туда мешочек с деньгами. Затем, сняв полумаску и плащ, я рухнула на кушетку с драконами, когда-то заказанную из далекой восточной страны, и прикрыла глаза. Все, спать, спать... Это было последней связной мыслью перед тем, как я провалилась в темноту.

Следующее утро нельзя было назвать добрым. А все из-за того, что меня разбудили на рассвете, и я не смогла нормально выспаться. Я даже накричала на Виону, которая, собственно, и была причиной моего раннего пробуждения. Конечно, потом стало стыдно, и я извинилась перед ней, но на душе остался неприятный осадок.
Впрочем, Виона недолго обижалась и, скорчив серьезную рожицу, заявила:
- Нирна, тебе стоит быть осторожнее. По крайней мере, так сказал мастер Гион. Еще он велел передать, что убили барона Тавайна. Стража обвиняет в этом неизвестных воровок - эльфийку и девушку-оборотня. Нирна, а эльфийка - это ты? Неужели ты убила аристократа? - Девочка сочла, что, передав весть, может перейти к допросу.
Я ничего ей не ответила, ошарашенная новостью. Кто-то убил Тавайна, а подставил нас. Конечно, охранники меня толком не разглядели, но на артефакте-то остались следы моей магии.
О боги, ведь я чуяла что-то неладное! Но не обратила внимания на подозрения и предчувствия. Захотела испытать себя, принять вызов и вот результат.
- Ну, Нирна-а! - Виона, не дождавшись ответа, дернула меня за рукав пеньюара.
- Виона, не до тебя сейчас! - отмахнулась я. - Иди в гильдию и не ищи меня больше. И, кстати, барона я не убивала. А теперь уходи!
Девочка убежала, а я пошла в спальню и разбудила Эрика. Я объяснила ему ситуацию и тоже велела уходить.
К счастью, он чувствовал себя довольно сносно и вполне мог самостоятельно добраться до дома. Поэтому Эрик, не задавая лишних вопросов, собрался и ушел.
Я же с тоской оглядела любимый и привычный дом. Конечно, здесь царит жуткий беспорядок, мебель расставлена хаотично, и вообще она старая, но как же я по всему этому буду скучать. Можно, конечно, и остаться, стража еще не скоро выйдет на меня (если вообще выйдет), но лучше не рисковать.
А потому пора и мне покинуть свое жилье...
Собиралась я быстро и потому покидала в сумку только самое необходимое. Перед уходом забрала все ценности и деньги из тайника и, зачаровав дверь от всяких любопытных, отправилась на улицу.
Дел на сегодня предостаточно; чувствую, к концу дня буду как взмыленная лошадь. Итак, сначала наведаюсь в библиотеку, кое-что проясню для себя, а потом рвану в гильдию. Самое идеальное место для наведения справок о Лионне. Можно, правда, сходить в тот дом, в котором я дожидалась ее вчера, но сомневаюсь, что она там будет. Девчонка мне не настолько доверяет, чтобы по-прежнему пользоваться рассекреченным убежищем.
Эх, а ведь Эрик предупреждал меня о том, чтобы я не бралась за кражу Черной химеры. Ну почему я его никогда не слушаюсь? Впрочем, что теперь убиваться? Как говорят минотавры, после драки рогами не бодаются.

- Рад вас снова видеть, госпожа! - На этот раз старый гоблин сидел в кресле-качалке и, не спеша, попивал чай.
- Я тоже. - Улыбка получилась какой-то жалкой, но мне было все равно. - Скажите, пожалуйста, где можно разыскать вашего приятеля, у которого купили Черную химеру?
Библиотекаря мой напор обескуражил, но у меня не было времени с ним деликатничать.
- Он держит сувенирную лавку на Торговой площади. На вывеске еще написано "Сувениры от Тарлиаса". Думаю, вы ее быстро найдете.
- Спасибо за информацию. - На этот раз улыбка получилась, что надо. - Я бы с вами поболтала, но очень тороплюсь.
С этими словами я стрелой вылетела из библиотеки. Чем быстрее все выясню и затаюсь - тем лучше.
Сувенирную лавку я нашла весьма быстро, благо Торговая площадь находилась не так уж и далеко. Тарлиас оказался деловитым молодым гоблином и, услышав о Черной химере, заявил, что любая информация стоит денег.
- Я - торговец, милая, - улыбаясь щербатым ртом, заявил хозяин лавки. - А мы из всего выгоду извлечь пытаемся.
- Ай, шейсы с тобой, заплачу. Сколько? - с хмурым видом поинтересовалась я.
- Три золотых, не меньше, сладенькая. - Тарлиас нагло подмигнул мне. - И я расскажу все, что знаю.
- Три золотых?! Да я тебя... Впрочем, шейсы с тобой. Вот деньги, а теперь говори, - потребовала я, сев на прилавок. Наплевать на приличия, главное, отдохну немного.
Гоблин с ухмылкой покосился на мои ноги и начал рассказывать об артефакте.
Через полчаса я покинула лавку, значительно обогатившись знаниями о Черной химере. Эта милая статуэтка оказалась более мощной, чем я думала. И вся предыдущая информация, даже ту, что добыла Лионна, оказалась пустышкой. На самом деле она отражала чужую магию, направленную на ее владельца. Неудивительно, зачем нашему мерзкому заказчику так понадобилась Черная Химера.

В гильдии я отыскала Тилка, старшего ученика Гиона, который был знаком почти со всеми ворами в Океме и вообще слыл наиболее осведомленным среди моих коллег.
- Что ты знаешь про Лионну? - холодно спросила я.
- Про Лионну? Почти ничего, - торопливо ответил вор, заметив, что я не в настроении. - Девчонку видел только мельком, зато знаю ее приятеля, Рыжим его кличут. Он часто бывает в трактире "Притон Киа". Злачное местечко...
- Спасибо за помощь. - Я улыбнулась, и парень чуть не грохнулся в обморок. Покраснев, он что-то пробормотал и поспешил уйти. М-да, вот оно знаменитое эльфийское обаяние. Спасибо мамочке!
Я поправила выбившуюся из косы прядь и решила наведаться вечером в указанный трактир. Что-то подсказывало мне, что сообщник Лионны там обязательно будет.
А пока можно сходить на рынок, запастись продуктами. Заодно поискать временное жилье. Ибо из города сейчас уезжать весьма глупо, это будет похоже на бегство. И надо найти этого шейсова нанимателя. Прямо не терпится с ним поговорить с применением всех запрещенных заклинаний!

Рынки я никогда не любила. Еще с тех времен, когда была обычной карманницей, и только училась воровскому ремеслу. Грузные тетки-торговки с зычными голосами, покупатели, спорящие за любой товар, запах протухшей рыбы... В общем, неудивительно, что сейчас я бродила среди торговых рядов с самым мрачным выражением лица. Брезгливо покосившись на увядший пучок лука, я свернула к оружейной лавке.
Внутри нее было полутемно, тихо и прохладно. Гоблин-продавец скучал за прилавком, посетители неприкаянными тенями бродили из угла в угол, изредка останавливаясь, чтобы разглядеть какую-нибудь секиру или меч. Я только хмыкнула, покосившись на них, и прошла к отделу с луками. Там было на удивление многолюдно: пять парней в белых плащах столпились возле стены, где было развешано оружие, и что-то громко обсуждали.
Светлые жрецы! Шейсы и вся тьма этого мира, опять не повезло! Более приятной компании и пожелать нельзя! Уйти или нет? Нет, я не крыса, бегать не собираюсь!
С самым независимым видом прошла мимо магов к стойке с копьями. Парни скользнули по мне заинтересованными взглядами, но вскоре снова сосредоточились на луках. И только один из них с резкими чертами лица и пшеничного цвета волосами и не думал отводить от меня взгляда холодных янтарных глаз. И ладно бы это был обычный мужской интерес! Нет! Этот гад решил изучить мою ауру. Чтоб ему пусто было!
- Знаете, говорят, у темных ведьм, как и у простых ворожей, есть хвост, - блондин говорил намеренно громко.
Я напряглась, но продолжала разглядывать копья. По-моему, вон то, из бронзы, идеально подойдет для убийства одного грубияна.
- А я слышал, что они как суккубы - тянут из мужиков силу и потом используют ее в своей темной магии. И так же горячи, как демоницы, - с радостью поддержал поднятую тему приятель светлоглазого.
- Нет, их с детства учат самоконтролю, оттого они и холодны как ледышки. По сравнению с суккубами они просто бревна в постели, - насмешливо протянул блондин.
Тут мое терпение лопнуло. Хватит, пора этот спектакль заканчивать! Если бы они говорили гадости об абстрактных темных ведьмах, я бы еще стерпела. Но этот гад хотел уязвить меня! Что ж, ему удалось!
И так день тяжелый, так еще светлые грязью поливают. Сейчас посмотрим, как у меня этот святоша запоет.
Я подлетела к болтающим парням и, бесцеремонно потеснив дружков светловолосого, обвила его шею руками. А затем поцеловала так, будто он был моим давним возлюбленным, с которым я не виделась тысячу лет.
Парень попытался возмутиться, но затем несмело обнял меня за талию. Хи-хи, похоже, у него тоже чувства возобладали над голосом рассудка. Его приятели будто остолбенели и молча на нас пялились.
- Молодые люди, что вы себе позволяете! - Гоблин все-таки выбрался из-за прилавка и теперь изображал из себя поборника нравственности.
Светлый тут же отпихнул меня, да так, что я чуть не упала. Довольный продавец удалился, считая, что сказал все, что хотел. А маг между тем с искаженным от ярости лицом наступал на меня. Его дружки, ухмыляясь, наблюдали за разворачивающимся представлением.
- Эргах фиил тон! - выругался парень на языке минотавров - схише. Затем стремительно подошел ко мне и больно схватил за руку. - Как ты посмела поцеловать меня, девка?
На девку я обиделась. Поэтому неудивительно, что навязчивого светлого унесло к противоположной стене темной волной - моим любимым заклинанием.
И пока ни он, ни его приятели не успели опомниться, я поспешно удрала из лавки. Своевременное отступление - золотое правило успешного вора.
На улице я отдышалась и поклялась себе, что больше никогда не буду целовать незнакомцев, тем более таких агрессивных. И вообще, что-то в последнее время чересчур нервная стала, совсем забыла о том, чему учили в ордене. Не к добру это. А с другой стороны, никакие наставления учителей дар укротить не помогли. Так что пусть идут к шейсам с этим самоконтролем.
"Но со светлыми жрецами все-таки нужно быть повежливей", - промелькнуло в голове.
Я поклялась себе, что отныне и слова грубого им не скажу, и отправилась искать съемное жилье.

- Да, я сдаю комнаты, - вещала мне толстая тетка в грязном чепчике, ведя меня по длинному, плохо освещенному коридору. - Вот здесь жил мой второй муж. Тут, кстати, он и повесился. Но вы не бойтесь, его труп уже убрали.
Я с ужасом заглянула в полутемную каморку. Если бы я жила в ней, то тоже бы повесилась!
- Э-э, знаете, симпатичная комната, но мне не подходит, - сказала я и поспешила проститься с разочарованной домовладелицей.

Следующий дом посоветовал Эрик. Встретила меня милая девушка с копной рыжих волос. Ее звали Этали, и она относилась к топу типу людей, которых называют болтунами. Пока мы бродили по ее светлому и просторному домику, я успела выучить имена всех ее родственников и кавалеров. Осмотрев последний этаж, я поняла, что с такой хозяйкой грозит смерть от переизбытка информации, и решила продолжить поиски жилья.
Третий дом показался идеальным по всем параметрам. Располагался за чертой города, где патрулей стражей почти и не бывало, хозяином оказался премилый старичок с окладистой бородкой и просветленным взглядом, какой бывает у некоторых жрецов. Счастливая от того, что нашла то, что нужно, я приступила к обсуждению цены.
- Серебряный в день, питание включено. Вас устраивает? - добродушно поинтересовался он.
- Вполне, - улыбнулась я. - Даже торговаться не вижу смысла.
- Ну и отлично, только должен предупредить, что некоторые мои привычки могут показаться вам, молодая леди, несколько странными, - старичок столь быстро отвел глаза, что я сразу поняла: у него даже не одна гарпия в шкафу спрятана, а целый выводок.
- И что это за привычки? - напряженным голосом спросила я, оглядываясь. Вдруг придется не через дверь удирать, а воспользоваться окном.
- Я ...я просто обожаю некромантию! - глаза старичка утратили безмятежное выражение, вспыхнув фанатичным огнем. - В подвале у меня живет зомби, но вы не бойтесь, более доброго существа не сыскать. А в саду я построил склеп и ...
Дальнейшие откровения этого типа я слушать не стала, грубовато простилась и тут же поспешно покинула домик, потерявший большую часть очарования.
Хорошо, что старик еще честный оказался, сразу обо всем предупредил. А то страшно представить, что я могла бы обнаружить на кухне или в пресловутом саду.

К Эрику я пришла уставшая и измотанная. Подходящий домик или хотя бы комнату я так и не нашла. Где-то были жуткие условия обитания, где-то меня не устраивала обстановка или же сами хозяева. В общем, я все больше склонялась к тому, чтобы снять комнату в одной из многочисленных таверн и успокоиться.
- Утомилась, бедняжка? - Эрик проводил меня на кухню и усадил за стол.
- Да, - кивнула я и прикрыла глаза.
- Хочешь, помогу расслабиться? - промурлыкал мой друг.
- Эрик, ты меня соблазняешь? - кокетливо спросила я.
- Да, моя милая полуэльфийка, - рассмеялся он и, подойдя поближе, начал массировать мои плечи. Я расслабилась, чувствуя, как Эрик постепенно переходит с плеч на спину. У него просто волшебные руки. Повезет же его жене....
Я, похоже, и сама не заметила, как уснула. По крайней мере, когда я открыла глаза, то увидела, что лежу на кровати, а мой приятель сидит за небольшим столиком и что-то пишет.
- Ну, как? Отдохнула? - спросил он, отрываясь от своего занятия.
- Да. Слушай, а у тебя больше не осталось знакомых, сдающих комнаты? - спросила я.
- Нет. Нирна, а почему бы тебе не пожить со мной? Я почти оправился и сам смогу за собой ухаживать. Да и готовить тоже буду сам, чтобы ты не думала, что я пытаюсь заполучить бесплатную кухарку.
- Какое заманчивое предложение! Я, в принципе, согласна. Но разве я не спугну твоих подружек? - Я села на кровати и внимательно посмотрела на Эрика.
- Не спугнешь. К тому же еще ни одна из них не была у меня дома, - серьезно сказал парень. - Я не настолько им доверяю.
- Значит, ты никого из них не любишь, - грустно усмехнулась я.
- Значит, не люблю, - вздохнул вор.
- А меня ты любишь? - Я улыбнулась и, встав, подошла к другу и нагло уселась на стол.
- Тебя люблю....- произнес вор и тут же поспешно добавил: - Как подругу. А теперь ложись-ка давай спать.
- А-аа! Какое "спать"? Я же совсем забыла о Рыжем! - Я вскочила и начала торопливо оправлять одежду. - Эрик, я сегодня вернусь поздно, так что не теряй меня!
- Нирна, куда ты? - удивленно спросил Эрик, но я уже вихрем вылетела из спальни, и его вопрос остался без ответа.

"Притон Киа" находился хоть и в центре Окемы, но славу имел дурную. Там собирались не только воры, но жулики и убийцы всех мастей. А еще каждый вечер в этой милой таверне обязательно случалась потасовка, и "кровь лилась рекой", как любят петь менестрели. В общем, здесь всегда следовало быть начеку.
Я сидела за дальним столиком и медленно цедила прокисшее вино. Недалеко от меня расположилась компания пьяных типов разбойной наружности. Непонятно, каким образом среди них затесался Рыжий. Он рассказывал похабные шуточки и между делом раздавал игральные карты. Хм, похоже, паренек собрался облапошить незадачливых дружков. Помочь ему, что ли?
Я решительно встала из-за стола и направилась к нему. Мое появление не осталось незамеченным, бандиты отпустили пару сальных шуточек. Один даже попытался похлопать меня пониже спины.
Я уже собиралась преподать наглецу урок хороших манер, но тут вмешался приятель Лионны.
- Чего привязались к девушке? - рявкнул он, и мои пьяные поклонники присмирели. - Где ваши манеры?
- Да, как же мы могли забыть о манерах? - издевательски протянул какой-то одноглазый мужик. - Садитесь рядом с нами, леди. Угостить вас вином?
- Угостите! - мило улыбнулась я, изображая из себя наивную дурочку и присаживаясь рядом с Рыжим. - Кстати, а можно сыграть с вами, мальчики?
- Можно. Вот только чем будете платить, леди, в случае проигрыша? Деньгами или натурой? - спросил все тот же одноглазый.
- А давайте играть на интерес! - предложила я. - Если проиграю я, то разденусь, и масса приятных впечатлений вам гарантирована. Если проиграете вы, то выполните любое мое желание.
- Малышка, я готов исполнить твои желания прямо сейчас, - сказал Рыжий, которому видно надоело изображать из себя благородного рыцаря. - Эльфиек у меня еще не было.
- И не будет! - холодно улыбнулась я, смерив его надменным взглядом. Он скривился и заткнулся.
- Давай на интерес. - Одноглазый, похоже, был в этой шайке за главного. Судя по его похотливому взгляду, простым раздеванием в случае проигрыша я не отделаюсь. Ну и шейс с ним, все равно я выиграю. Не зря меня сам Гион учил блефовать.
Игра закончилась быстро. Выиграла я, хотя Рыжего обыграть оказалось тяжело. Из него получился достойный соперник. Но победа осталась все-таки за мной. Я положила карты на стол и, не скрывая довольной улыбки, развернулась к Рыжему, который хмуро смотрел на меня.
- И чего ты хочешь, ушастая? - спросил приятель Лионны с кислым выражением лица.
- Тебя, мой миленький, - хищно улыбнулась я. - Пойдем наверх.
Он тут же приободрился и под разочарованные возгласы мрачных дружков пошел за мной. Но стоило нам подняться на второй этаж, как я резко повернулась и набросила на него простейшую магическую сеть. Парень сначала ничего не понял, а когда до него дошло, то он заковыристо выругался и вызывающе посмотрел на меня:
- Что тебе надо?
- Информацию, - холодно сказала я. - Где можно найти Лионну?
- Не скажу. Своих не выдаю, - процедил парень, с ненавистью глядя на меня.
- Идиот, да я помочь ей хочу! - сказала я и сама поразилась своим словам. - Ее и меня обвиняют в убийстве барона Тавайна! Ей будет лучше, если я найду ее первой. Я, а не стража!
- Так ты - Нирна? - удивился вор.
- Да!
- Ладно, я тебе помогу. Два условия: ты меня отпускаешь и клянешься, что не шпионка. Тогда проведу тебя к Лионне, хотя мне это не нравится. Но предупреждаю: она очень сильно разозлится! - вздохнул парень.
- Наплевать, - сказала я, убирая магическую сеть. - По сравнению с теми неприятностями, в которые я умудрилась влипнуть, это сущий пустяк.
- Ладно, тогда идем, - сказал Рыжий и спустился вниз по лестнице. Я последовала за ним, надеясь, что у него хватит ума меня не обманывать. Ведь я и, правда, не желаю зла его подружке. Не та сейчас ситуация, чтобы сводить с ней счеты.
Шкуру бы свою спасти - вот, что главное. А сделать это можно, только пойдя на поклон к одной наглой и самоуверенной оборотнице.
Видят боги, мне понадобится вся выдержка, чтобы в разговоре с ней не переходить на повышенные тона.
Потому что спокойно с этим созданием Ульрика общаться будет крайне нелегко. Ладно, представим, что она крайне капризная заказчица, которую надо холить и лелеять, слова грубого не говорить.
"Ага, еще начни выплясывать перед ней как дрессированная собачка, - зло проворчал внутренний голос. - Оборотниха будет в восторге".
Я скривилась. Что-то мои мысли и правда не туда зашли. Просто буду повторять как заклинание "Она не стоит твоих нервов" и молить богов ниспослать мне терпение.
Приняв такое решение, я взглянула на сгорбившегося Рата и не смогла сдержать пакостной усмешки. Меня ожидает холодный прием, а вот ему, зная характер брюнетки, явно предстоит взбучка.
"Впечатляющее будет зрелище!", - промелькнуло у меня в голове, и я велела дружку Лионны прибавить шагу. Он пробурчал что-то нелицеприятное, но все же послушался и зашагал быстрее.
А мне только этого и надо было. Обожаю послушных мужчин!
Ereina

СообщениеТема: Re: Черная химера(Эрейна Линн-Тай, Виктория Олейник)   Пн 18 Июн 2012, 13:29

Глава 9

Зелья, маски и прочие неприятности из жизни оборотня

Лионна

"Разыскивается пантера. Окрас черный. Всех нашедших просьба сообщить в..."
Я сорвала объявление и скомкала. Где они видели пантер не черных, хотела бы я знать? Это уже не пантера, а леопард.
- Уважаемый! - Все еще комкая в руках бумажку, я направилась к стражнику. Тот лениво насвистывал какую-то мелодию, но при виде меня подобрался и вытянулся в струнку.
- Леди? - почтительно шаркнул он ножкой. Шейс тебе, а не леди.
Я приложила руку ко лбу и прищурилась, стараясь рассмотреть собеседника получше. Солнце мешало, а мне бы выведать информацию обо всех этих объявлениях. На каждом столбу - с чего бы так много чести моей скромной персоне?
И не только моей. Я перевела взгляд на еще один плакат: на стене за стражником гордо красовалось "разыскивается эльфийка, среднего роста, волосы светлые". Нирну, выходит, засекли, но мельком. Нам же лучше. Искать эльфийку с - хм! - светлыми волосами, все равно, что искать человека с руками и ногами. Гораздо проще найти пантеру, их же в этих местах отродясь не видели.
- Скажите, а уже нашли? - Я указала ажурным зонтиком на объявление.
- Нет, только повесили, - бодро отчитался жизнерадостный стражник.
- Кого повесили? - удивленно подняла я брови. - Эльфийку?
- Объявление, леди! - спокойно поправил меня мужчина. Я печально вздохнула. Какая, однако, жалость. - Могу я узнать, почему вы спрашиваете?
- Но как же мне не спрашивать? Моего Нельсона стащила похожая тварь! Моя собачка. - Я приняла протянутый мне платок и аккуратно приложила к глазам. Слезы всегда превращают мужчин в растерянных мальчишек. Они теряют бдительность и совершенно не знают, что делать. Как раз это мне и нужно. - Кому сказать, я только на минутку отвернулась, а его уже нет! - Я опустила платок и с ненавистью процедила: - Эльфы! Могу поспорить, эта дрянь тоже что-то украла!
- Почти, леди. - Мужчина украдкой перевел дыхание. - Ее и оборотня разыскивают за разбойное нападение, кражу артефакта и убийство барона Тавайна. Вы хорошо себя чувствуете?
Я откашлялась и кивнула. Мысли перемешались в кучу и никак не желали выстраиваться в цепочку. Выходит, вчера мы пристукнули барона. И не заметили. Странные дела творятся в мире; когда мы только все успели?!
Убийство. Шейс подери! Влипли по уши.
- Леди?
- Вот это новость! - Я изобразила восторг сплетницы, узревшей новую жертву, и хищно подалась вперед. - Я должна об этом узнать! Просто обязана. Обо всем, вплоть до деталей. Ну?
- Это не совсем доступная информация, видите ли...
Ишь, честный какой. Ладно, бьем секретным оружием.
- Я скажу спасибо. Большое спасибо. - Я облизнула губы и притянула стражника за воротник к себе. - Но я должна знать, кому поручили дело. О боги, если этому красавчику Ниаграссу...
Те, кто знаком хотя бы с одной так называемой "леди", знают, что легче вырваться из хватки дракона, чем из хватки сплетницы. Молчание можно сохранить только в одном случае - повеситься. И не факт, что поможет: слабые барышни могут и вернуть с того света.
- Таннеру! - Испуганно выдохнул стражник, поняв, на кого нарвался. Тьфу, Таннеру?! Какое оскорбление. Хомячка я и то больше боюсь.
- Таннеру? Королевскому колдуну, что ли?
- Да нет. Его сыну. Ролану, из ордена Ульрика. Он, знаете, какой... уж тот-то раскроет, будьте спокойны!
Я отпустила ненужного стражника и задумалась. Вот зачем этот шейсов Ролан приплелся в "Притон Киа"! Нечего сказать, шустро работает. Хотя, может, он всего лишь решил развеяться.
Ага, и выбрал для этого заведение, где традиционно обитают самые-самые негодяи. Раньше ни один маг в здравом уме не ворошил осиное гнездо.
Иными словами, дело дрянь. Выбора нет, придется сматываться из города, пока никто шкуру не подпалил. На неделю, а лучше на месяц. И ребятам надо стать невидимками. Не соваться в "Притон Киа", не воровать у стражи и не дразнить магов.
Вот досада-то, а?
- А... - Стражник только раскрыл рот, как я притянула его обратно и заботливо поправила воротник.
- Большое спасибо.
Одарив смущенного мужчину воздушным поцелуем, я раскрыла зонтик, подхватила юбки и гордо зашагала прочь.

Надо срочно найти Рата. Передам ему все дела и уеду. Но сначала... сначала надо кое-что завершить, чтобы не вызвать подозрений. Хотя бы взять отпуск на месяц. Не хочу бросать тень на имя леди Веалли.
Я вздохнула и пнула камешек ногой. Что за жизнь! Не успела привыкнуть к городу, завоевать себе репутацию и обзавестись деньгами, как на тебе - в убийстве обвиняют! И где справедливость?
- Ли, сюда! - послышался шепот из-за угла.
Я оглянулась и, убедившись, что никто за мной не наблюдает, нырнула за угол. Рат, прислонившись спиной к стене, довольно щурился, как дракон на золоте, и разглядывал мой наряд.
- Надо же, какая ты аппетитная в этом платьице! - Друг быстро схватил меня за талию и - пискнуть я не успела - уткнулся носом в мою шею. - И пахнешь так сладко.
- Что ты делаешь, а?!
- Тебя соблазняю. Что непонятного? - Рыжий поднял голову и приподнял бровь. - В надежде на горячую ночь вдвоем. Пойдем ко мне, там нам никто не помешает...
Иногда руки действительно чешутся. Сейчас бы каак вмазать пощечину!
Я сдержалась. Остается надеяться, боги учтут мое терпение, занесут в рамочку и перестанут потешаться над бедным оборотнем.
- Хватит. - Я оттолкнула приятеля и отряхнулась. - Еще одно слово на эту тему, и ты уже никогда дома не окажешься!
- Да ладно, ладно, уговорила. Я поселюсь у тебя. Какая разница, в конце концов? - Друг поднял руки вверх и шутливо закатил глаза к небу. - Шутка, не злись. Ты знаешь насчет Тавайна?
- Теряюсь в догадках. Учитывая, что об этом весь город жужжит. - Я встряхнула головой, отчего туго завитые кудри упали на лицо. Напоминаю сама себе куклу. Даже думается в духе куклы, то есть не думается вообще. - Рат, я решила уехать. Ненадолго, пока все не уляжется.
- Да тебе-то зачем? Тебя даже не ищут! Только эльфийку и пантеру эту. Скажи, а барон очень мучался?
Я внимательно посмотрела на друга. Похоже, он и впрямь считает меня крутой девочкой, для которой убить, что раз плюнуть. Не спорю, я сама создавала себе такой образ. И все равно неприятно.
- Не валяй дурака, а? Я же не дура, чтобы барона грохнуть! Барона, а не какого-нибудь там, заметь. Это же самоубийство! Ты хоть знаешь, что за это будет?! Если только поймают... - Я нервно дернула перчатку, и тонкое кружево с треском порвалось. - Не убивала я его. Откуда мне знать, мучался он или нет?
- Выходит, кто-то вас подставил. - Рат растерял остатки веселья и скрестил руки на груди. - Кому это нужно?
- Если бы я знала! Хотя догадываюсь. Рыжик, ты мне поможешь?
- Ты же знаешь, что я для тебя горы сверну.
При всех своих недостатках, Рат имеет один большой плюс: на него можно положиться. Всегда и во всем. Другие могут про тебя "забыть", едва ты нарушишь их правила или перестанешь приносить выгоду, но не Рат.
- Нужно узнать имя заказчика. Истинное, а не поддельное.
Рат неуверенно потоптался на месте и прислонился к стене.
- Тут такое дело, Ли. Я уже пытался, еще с утра, но ничего не узнал. Такое чувство, что заказчика вообще не существует. Будто растворился в воздухе. Зато я нарыл след посредника.
Я так резко стукнула острым зонтиком по камню, что между домами заметалось эхо. Проклятье. Знала же, знала, что не стоит браться за дело! И что мне теперь эти тридцать пять золотых? Стоят они друзей, жизни, спокойствия? Права была мать, когда говорила, что люди меняют счастье на деньги. Как выяснилось, оборотни тоже.
- Славно, шейс дери.
- Мы выкрутимся. Просто затаимся.
- Да выкрутимся, выкрутимся. - Я нервно щелкнула пальцами. Валерьянки бы мне. - Ищи, в общем, этого... посредничка! Вечером встретимся.
Рыжий помолчал мгновение, мрачно изучая дорожку под ногами. Потом не выдержал и, подняв голову, расплылся в улыбке от уха до уха.
- Уговорила. Позвольте вашу ручку, леди!
- Я могу ножку позволить. Точнее, ножкой. - Я многообещающе сощурилась. - Но боюсь, что у тебя потом могут возникнуть проблемы с ночными похождениями.
- Ты расстроишься? - Парень с надеждой подался вперед.
- Я? Ничуть. Расстроишься ты! - Высокомерно фыркнув, я раскрыла зонтик и неспешно пошла к дому Веалли. Всячески пытаясь сохранить видимость благополучия и спокойствия.
А вот на душе кошки скребли.

- Как ты вовремя, Лионна! Подойди сюда!
Я сняла перчатки и поморщилась. Ну вот, стоит только зайти. Эта старая ведьма меня чует за километр.
- Шнурки поглажу, - недовольно пробурчала я себе под нос, чтобы старушка меня не услышала. - Боги, как все достало.
- Лионна! - Судя по голосу, старушенция не в духе.
Я вздохнула. Может, смыться по-тихому, пока не поймали?
- Я знаю, это ты! - поспешила разочаровать меня добрая женщина. - Я тебя в окошко видела!
Я не ответила, лишь тихо зарычала. Не хватало мне еще очередных наставлений и нравоучений.
- Добрый. - Я вошла в комнату и бросила надоевшую шляпу на стол. - Что, без меня и дня не прожить?
- Ай-ай. А как же манеры? Лионна, поздоровайся с мистером Таннером.
Я так и замерла. Старший Таннер задумчиво изучал меня маслянистым взглядом. Старый хрыч! Что он тут делает? Не связано ли это с убийством?
- И вам добрый, - наконец выдавила я. Заметив, что Таннер собирается встать, дабы торжественно попросить у меня "позвольте ручку", я поспешила добавить: - Вот только не надо вставать, обойдемся без церемоний.
- Лионна! - возмущенно взвыла кочерыжка.
- Ничего, леди Веалли, я уже привык. Вам не кажется, что мисс Виэллон пора замуж? - Колдун прищурился. - Вашей воспитаннице необходим достойный кавалер, который сможет... хм, благотворно на нее повлиять.
- И сколько в наше время получают за сводничество? - ядовито поинтересовалась я. - Хотя бы в общих чертах? Может, мне тоже чем-то подобным заняться?
- Что? - озадачился старый интриган. - О чем вы, молодая леди?
- Я о том, что от сования в чужие дела быстро нос растет, - хмуро пояснила я и повернулась к наставнице. - Я пришла просить отпуск, моя кузина серьезно больна. Мы с ней уезжаем на... море.
- Лионна, извинись перед мистером Таннером! - Старушка неодобрительно покачала головой и приложила к глазу монокль. - Тогда, может быть, я тебя отпущу. Хотя покидать старую женщину! Надо же додуматься. Искренне надеюсь, что рано или поздно смогу увидеть твою кузину, так сказать, в воплощении. Иногда мне кажется, что она слегка мифическая.
Только кажется? Ха, да я мастер вранья! Если вспомнить, что "кузина" болела уже десятый раз за год и не собиралась останавливаться.
Я вздохнула и снова повернулась к противному Таннеру. Тот, будто кот на солнышке, довольно щурился и ждал, когда почешут за ушком.
- Прошу прощения, мистер Таннер, - сказала я таким тоном, каким говорят "Чтоб ты ко всем шейсам провалился, скотина!". - Надеюсь, что маленькое недоразумение не повлечет за собой неприятных и оттого мучительных последствий, которые будут препятствовать пищеварению обеих сторон, и вызывать рвотные позывы при каждой встрече...
- Лионна, хватит! - перепугалась старушка, прекрасно знавшая, что за пищеварением могут последовать и другие подробности человеческого организма. Я усмехнулась и замолчала.
- Э, не стоит извиняться, - потрясенно пробормотал Таннер. Могу спорить, ему еще никто таких красочных извинений не приносил. - Я знаю только одного человека, которому под силу справиться с характером мисс Виэллон, леди Веалли.
- Да что вы! И кто же он? Вы имеете в виду вашего сына? - искренне заинтересовалась старушка. Сыночек у старого козла знатный, ага. А справляться с моим характером он будет, гоняясь за мной по тавернам, не иначе. Пока я его не прибью с досады.
Я кинула взгляд на часы и встрепенулась. Эти двое, что сороки, могут трещать о пустяках не то что часами - днями. У меня этого времени нет.
- Отпуууск, - напомнила я. - Может, я могу идти? У меня мало времени.
Сводники удивленно посмотрели на меня, словно я неожиданно с потолка свалилась, и переглянулись. В голове наставницы явно происходили какие-то загадочные процессы. Возможно, она даже думала - такое редко случается, но все же иногда бывает.
- Как же с тобой тяжело! Иди, иди, хорошо. Видят боги, неблагодарная у тебя душа! Учти, что через месяц я жду тебя здесь. Мы с тобой приглашены на бал к мистеру Таннеру. - Старушка махнула мне рукой, разрешая подняться наверх и собрать вещи. - А теперь, мистер Таннер, продолжим разговор. Уверяю вас...
Дальше я не слушала. Ласточкой взлетев по лестнице, я ворвалась в свою комнату и заглянула под кровать. Разноцветные пузырьки рядками лежали в пыли и таинственно поблескивали в полутьме. Слава Киа, все на месте! Зельями, по крайней мере, я обеспечена. Надо только еще парочку телепортационных стащить из лаборатории, и я совсем успокоюсь на этот счет.
Я сгребла свое богатство в большую сумку и задумчиво огляделась. Одежда... Возьму, пожалуй, одно платье - вдруг пригодится? Знатной даме легче пройти через городские ворота, чем оборванной девчонке с татуировкой на спине. Странно, но факт. Стражники побаивались тревожить высокопоставленных особ, зато отрывались на бедняках.
Что еще? Я залезла в тайник и достала оттуда коробочку, перевязанную красной лентой. В ней хранилось кое-что, очень мне дорогое. Папино кольцо... Я выкинула все, что было связано с отцом, а вот кольцо почему-то оставила. Наверное, чтобы не забывать, как быстро и легко предают люди. Бабушкино ожерелье... Она передала мне его по наследству, но сама умерла за неделю до моего рождения. Так что ее я не помнила.
А еще письмо брата, умолявшего меня вернуться и послушаться мать. Он так и не смог меня понять. Вроде бы охранял и берег, но едва не лишил меня самого дорогого - моей второй сущности.
Я протерла коробку от пыли. Сколько я в нее не заглядывала? Год? Стоило бы вообще выбросить этот хлам, а вот рука не поднимается!
Я безжалостно запихала коробок в сумку и примяла. Теперь еще несколько склянок с зельями влезут, а надо будет - выкину коробку в ближайшую яму!
Решив так, я закинула сумку на плечо и отправилась в лабораторию, где прихватила парочку зелий. С тоской посмотрела на книжную полку. Томик по изготовлению магических штучек сиротливо валялся на полке. Взять или нет? Хотелось бы, но воровать у старушки, напротив, не хотелось. А, ладно! Куплю сама как-нибудь.
Я еще раз оглядела помещение, заваленное банками, зельями и книгами, и отправилась вниз. Делать мне в этом доме больше нечего. А через месяц я вернусь. Если по дороге, конечно, не вляпаюсь еще в какое-нибудь болото.
- Лионна, хозяйка велела спуститься. - Меня догнала запыхавшаяся Елиана. - Там какой-то господин пришел.
- Мне-то что? - Я философски пожала плечами. - Я в отпуске.
- Ну хотя бы в комнате посиди, а я скажу, что не нашла тебя. - Горничная сделала умоляющие глазки, и я сдалась.
- Да ну тебя. Кто пришел-то?
- Какой-то тип в мантии. - Елиана закатила глазки. - У нас же в доме проходной двор какой-то, вечно эти расфуфыренные шляются! Дома им не сидится, что ли?
- А как выглядит? - не отставала я. В мантии - значит, маг какого-то ордена.
- Ой, они все на одну рожу! А этот и вовсе без рожи. Он не снимает капюшон, - пояснила девчонка в ответ на мой удивленный взгляд. - Шейс! У меня там молоко, наверное, убежало! Извини, я на кухню.
- Пока, - задумчиво ответила я.
Надо бы посмотреть на этого мага, может пригодиться в будущем. Врагов надо знать в лицо. С другой стороны, никогда не угадаешь, чего от этих магов ждать, так что лучше, если меня не увидят.
Я спустилась вниз и подошла к двери, из-за которой слышался голос наставницы.
- Ну что вы, что вы, - распиналась старушка. - Для меня честь! Елиана сейчас приведет мою воспитанницу. Если найдет, конечно.
- Занятная особа, как раз в твоем вкусе. - А это Таннер-старший. Надо же, я - и занятная особа. Да еще в чьем-то вкусе! Как бы не сожрали.
- Я с радостью с ней познакомлюсь. - Медленно произнес незнакомый баритон. Приятный голос... и неожиданно смутно знакомый. - Лионна Виэллон, если не ошибаюсь? Наслышан.
От интонаций в этом голосе у меня аж мурашки по коже поползли. Темный маг! Шейс, что ему здесь надо?!
Я инстинктивно попятилась назад. Не люблю темных, ненавижу!
А потом споткнулась о ковер и уронила сумку. Она с жутким звяканьем, бряцаньем и бульканьем грохнулась на пол, какая-то склянка внутри со звоном лопнула, и наступила мертвая тишина.
Я затаила дыхание. Если меня не услышали в соседней комнате, то я королевская дочка собственной персоной! Вот шейс!
- Лионна? - неуверенно спросила наставница.
Я промолчала, с ужасом глядя на то, что шло от двери. На меня двигалось поисковое определяющее заклинание: мои глаза воспринимали его, как легкий, сероватый туман. Хорошо, что я оборотень, иначе бы не увидела!
А может, и плохо, что я оборотень: сейчас эта штука доложит хозяину, кто я есть и чего от меня ждать.
Стоило мне это осознать, как в голову пришло решение. Подхватив сумку, я бросилась к раскрытому окну. Выбросив сначала сумку, я перевалилась через подоконник следом и повисла на карнизе.
- А ты что там делаешь?
Я разжала руки и мягко приземлилась на ноги. Елиана стояла и смотрела на меня, раскрыв рот. Верно, не каждый день девушки в роскошных платьях выбрасываются из окна первого этажа. На худой конец сойдет какая-нибудь высоченная башня или обрыв - вроде как несчастная девушка, доведенная мамой, папой, бабушкой, дедушкой, тетей и женихом, решила прервать жизнь в самом расцвете сил. Ах, как романтично! А я тут со своей акробатикой ну никак не вписываюсь в законы жанра.
- Упражняюсь. - Я поднялась и с ненавистью посмотрела на окно. Шейсов маг! Чуть не поймал! И что теперь делать? Уйти не могу. Станет ясно, что сбежала. Но войти в комнату, где сидит маг, причем настолько сильный, что способен создавать подобные заклинания... это глупо.
Я вздохнула. Безвыходная ситуация. Из которой, впрочем, найдется выход. Я оценивающе осмотрела девушку. Примерно моего роста, глаза большие, как у меня, волосы длинные. Фигура, правда, другая: чуть шире, последствия дружбы с поваром. А вот что касается форм, то в этом мы почти одинаковы. Разумеется, вряд ли нас кто-то спутает. Однако...
Я задумчиво покопалась в сумке и выудила оттуда одно из зелий. Вот уж не думала, что оно мне пригодится.
- Елиана. Хочешь побывать в моей шкуре? - тоном искусительницы начала я. Девушка отшатнулась, явно подозревая, что одна из нас лишилась ума. Я вот точно лишилась, потому что сижу под окном и жду, пока темный маг выглянет на улицу. - Подожди, сейчас объясню, только давай уйдем за угол. Пожалуйста!

- А вот и Лионна! - Старушка даже привстала, явно удивленная визитом непокорной воспитанницы. В здравом уме я бы и правда не сунулась в комнату, где засел темный.
Темный маг величественно встал и поклонился. Капюшон мантии скрывал его лицо не хуже маски. Да это и есть маска: вглядывайся или нет, а увидишь только тьму. Магия темного ордена.
Я смогла разглядеть лишь роскошные черные волосы - и то исключительно потому, что они доходили магу до середины плеча и выглядывали из-под капюшона.
- Весьма рад знакомству. Наконец-то я имею честь вас видеть, леди. Вы похожи на кошку, которая скрывается в ночи и которую крайне тяжело поймать.
Намекает. Я так и знала. Но как, каким образом этот тип меня выследил?
Старушка удивлялась все больше и больше, ведь ее уроки, наконец, вспомнились - и надо же, в самый неподходящий момент! Томно закатить глазки, говорить тонким, писклявым голоском, улыбаться и стыдливо прикрывать носик веером, - о, это я запомнила еще на первом году обучения! Быть "леди" - просто, достаточно всего лишь умело притворяться куклой.
- Ооооо, мистер Таннер! Если бы вы знали, как я рада вас видеть!
Леди Веалли чуть в обморок не грохнулась, особенно когда поняла, что спектакль продолжается.
- Я много слышала о вас, мистер Таннер. Вы не против, если я буду называть вас Роланом? Говорят, вы лучший маг на всем континенте! Это правда, что вы раскрыли то ужасное убийство? Неужели, да? Признавайтесь же, признавайтесь!
Капюшон "мистера Таннера" всем своим видом выдавал отчаянную скуку. Темный маг лениво запустил определяющее заклинание и разочарованно сел на место. По всей видимости, он ожидал чего-то другого. И я даже знаю, чего.
- Я жду нашей встречи на балу, мистер Таннер. Вы знаете, я просто счастлива, что могу лично с вами пообщаться. Вы не могли бы снять капюшон? Мне все подружки про вас говорят. Они уверяют, что вы красивы, словно бог, но я всегда стараюсь убедиться во всем своими глазами. Хи-хи, не подумайте ничего плохого!
Маг откинулся на спинку кресла, чтобы до него не смогли дотянуться всякие болтливые представительницы из высшего общества, и ответил голосом, в котором так и сквозила усталость и отвращение:
- Сожалею, но не могу исполнить вашу просьбу.
- О, неужели капюшон так тяжело снимается? Может, он застрял? Позвольте, я вам помогу?!
Маг резко отшатнулся от протянутой руки и, убедившись, что "леди" смущенно отступила, вздохнул.
- Простите, леди, но я на службе и здесь по делу. А на службе мне запрещено... э, открывать личность. Я уверен, что мы обязательно познакомимся ближе на балу. Если, конечно, дела не уведут меня из этого города... да! - Судя по мрачному тону, они его уведут, да еще куда. Как можно дальше и от "леди", и от старушки, и от этого дома, и от города, чтобы уж точно избежать обещанной встречи!
Я мысленно поблагодарила всех богов.
- Хи-хи! Милая леди! Это так красиво звучит из ваших уст! Вы душка, Ролан! И сколько в вас достоинства!
- Лионна, милая? - Старушка испуганно схватилась за сердце. - С тобой все в порядке? Ты здорова?
- Возможно, девушка расстроена из-за кузины? - подхватил старый Таннер, беспокойно поглядывая на леди Веалли и держа наготове открытое целебное зелье.
Кажется, старушку сейчас хватит удар. Меня тоже. Я отстранилась от замочной скважины и зажмурилась, чтобы не видеть весь этот бедлам. Ну, Елиана! Хороший спектакль. И хорошее решение, кстати, подослать ее вместо себя: быть может, от меня отцепятся.
Набравшись сил, я снова открыла глаза. Елиана с моей внешностью стояла посреди комнаты и расточала кокетливые улыбки направо и налево. Вся такая глупенькая дурочка, живущая ради развлечений. Зато проверку она прошла, и никто не завопил: "Аааа, оборотень, лови ее!" Всё, что увидел темный маг - провались он к шейсам! - так это легкое заклинание красоты. Такое по закону не наказывается.
Я вздохнула с облегчением и отползла от замочной скважины. Одной проблемой меньше.
Подхватив сумку, я выбежала на улицу и отошла на безопасное от дома расстояние. Интересно, куда мне отправиться в отпуск? Может, в соседнее государство податься? Там меня еще точно не было.
Хотя нет. Для начала надо навестить знакомого мастера. У него получаются очень красивые татуировки. Мне бы не помешала одна из них, защищающая от всех видов темной магии. Тогда, шесть лет назад, я и представить не могла, что мне на дороге повстречается столько магов. А зря.

- Ну и? Рассказывай, что нового?
Я вздрогнула и, чтобы не закричать, закусила тряпку. Магические татуировки - это вам не приятный массаж: из-за вложенной в них магии боль усиливается троекратно. Мастер отложил иглу в сторону и достал следующую.
- Буфет офень бофно? - пробубнила я сквозь тряпку.
- Будет очень больно, если ты об этом. Но, моя дорогая, если хочешь пообедать кроликом, сначала его надо подстрелить. Ты знала, куда идешь. - Мастер сделал еще укол и, вздохнув, бросил инструмент на стол. - Передохни.
Стараясь двигаться поменьше, я села и выплюнула тряпку. Спину жгло и саднило, но я помнила ту, первую боль, когда мастер впервые рисовал татуировку. Было такое чувство, будто в тело подселяют кого-то чуждого и враждебного, - недалеко от истины, кстати. Магия, говорят, отдельная сущность, которая вполне может перехватить контроль. Вот почему среди магов так много безумных.
Сегодня мне повезло: вместо того, чтобы создавать новый рисунок, мастер согласился подправить старый.
- Тор, хоть бы раз соврал, что будет не больно! - Я набросила на плечи халат и с опаской коснулась спины. И тут же отдернула руку: боль стрельнула вверх. - А то все больно, да больно. Как там эти врачеватели болтают? "Ути-пути, мой хороший, сейчас тебе вырвут кости, но ты не бойся, это так, совсем не больно".
- Ты знала, куда идешь, - повторил Тор. - Но, если тебе так хочется, перед тем, как изрезать тебя вдоль и поперек, я скажу, что это ерунда, комарик укусит. Хочешь?
Я замерла, так и не дотянув рукав до плеча. Едва ли Тор знал, что заставил черные воспоминания подняться со дна памяти и промелькнуть перед моими глазами, будто дразнясь: "смотри, тебе никогда от нас не избавиться, как бы ты ни старалась".
Впервые я встретилась с Тором, когда мне было тринадцать. Я была на грани, сломленная, озлобленная, живущая мечтой - отомстить тем, кто меня такой сделал. Леди Веалли, поворачивая меня к зеркалу, часто говорила, что внутри зверя кроется добро, но я видела только зверя. Его ярость и боль - мы хотели одного и того же, мести; вот почему я охотно делилась со зверем силой.
Наставнице - тогда еще почти незнакомой женщине - я была обязана тем, что выбралась из ямы ненависти, отчаяния и страха. Она дала мне крышу над головой, еду, заботу. Что странно, о мастере, который способен оградить от магии, я узнала именно от нее, и, выбравшись из дома ночью, отправилась на его поиски.
Тор, если и удивился маленькой девочке, которую он обнаружил внутри закрытого дома посреди ночи, то ничем себя не выдал.
"Вижу, кто-то злится на весь мир. Ты ведь знаешь, что причина злости всегда одинакова? Страх, - сказал он тогда. - Чтобы победить страх, нет лучше способа, чем проглотить его целиком и, пережевав, выплюнуть".
Я проглотила - и выплюнула. Месть постепенно отошла на второй план, ночью перестали сниться кошмары: я ожила. Но иногда, вот как сегодня, кошмары возвращались, а вместе с ними и страхи. Просто я научилась их не замечать.
- Нет, лучше говори правду. У тебя как-то зловеще утешения звучат. - Я все-таки натянула рукав и заодно поправила короткую майку.
- Вспоминала о старом?
- Уже забыла. Восемь лет прошло.
- Неужели забыла? - проницательно спросил Тор.
- Я не хочу об этом говорить, ты извини. - Я встала и, подойдя к зеркалу, опустила халат и повернулась к зеркалу спиной. Витиеватые, черные линии переплетались между собой, покрывая всю поясницу и добрую часть спины, вплоть до лопаток. После работы мастера узел превратился в вытянутый, но красивый узор. - Мне нравится, симпатично получилось. Ты просто гений, знаешь об этом?
- Лионна, нужно говорить о страхах, с кем-то нужно поделиться, разделить эту ношу. Нельзя все носить в себе, рано или поздно прошлое захватит тебя без остатка, если не дать ему выхода. Из тебя же, как клещами вытаскиваешь, уж мне ли не знать!
Поделиться. С кем? На ум пришел Рат, и я грустно покачала головой. Нет, не хочу. Это будто свалить всю грязь на другого и смотреть, как он, этот другой, мучается. А если и Рат предаст? Понимая, что это ненормально, я все же не могла доверять. Словно доверие вырвали из сердца вместе с верой в людей.
Лучше пусть все остается, как есть.
- Ой, вот как раз ты все знаешь! - Я врала, и пятой части Тор не знал. - Давай сюда свои иглы, я отдохнула. Так что, будет больно?
- Будет очень, очень, просто очень больно! - с непередаваемым удовольствием протянул Тор. - Ну? Уверена?
- Ха! После твоего комарика, который укусит, уже ничего не страшно... ай!

В штаб я пришла затемно, уставшая и злая. Очень хотелось перекинуться в пантеру и попрыгать по крышам, но пантеру сейчас искали все, кому не лень. Так что это не самая лучшая идея.
В штабе кто-то был. Я нахмурилась. Сказала же им, чтоб сюда и носа не совали!
Рыкнув, я резко открыла дверь и осмотрелась. Ох, да Рат, похоже, совсем из ума выжил, раз притащил в штаб эту... эту!
- Что это?! - Я вложила в голос столько холода, сколько смогла. - Что это здесь делает, Рат?
- Говорил же, разозлится. - Рат вжался в кресло и приготовился получать нагоняй. Заслуженный, кстати, нагоняй.
- Я пришла... - Эльфийка, похоже, нисколько не смутилась и не испугалась. Ладно, с ушастой я потом разберусь.
- С тобой мы еще поговорим, как следует! - рявкнула я. - Рат, на пару слов.
Сейчас кое-кто получит по ушам! Выдать наше убежище врагу! Вот как я на него оставлю ребят? А придется. Перевешают всех за этот месяц, уже чувствую. Так и вижу пятнадцать чудных трупиков на веревке!
- Ты какого шейса ее сюда приволок? - Я недобро размяла руки и указала на Нирну. Эльфийка спокойно чертила на столе кружочек.
- Она сказала, что хочет помочь.
Я хлопнула ладонью по лбу. Вот идиот. Он думает, я его за Нирну ругаю. Хотя, строго говоря, и за нее стоило бы.
- Рат, головой думать надо! - Я постучала пальцем по голове, намекая, что там тоже есть кое-что полезное. - Ты понимаешь, что сегодня здесь я, а завтра кто-то из ребят прятаться будет? Это штаб, а не квартира для встреч! Твоя Нирна кому угодно может выболтать информацию! Что ты за нее, отвечаешь, что ли?!
- Виноват, - Рат серьезно кивнул и уже более настороженно посмотрел на Нирну. - Думаешь, доверять ей нельзя?
Нирна приветливо улыбнулась. Ну да, сама невинность.
- Нельзя, - уверенно ответила я.
Рыжий печально вздохнул и бросил на Нирну еще один взгляд. На этот раз азартный.
- Я перенесу штаб. А с виду она такая... ну, ты понимаешь, - выразительно подмигнул Рат. - Может, оставишь меня с ней на часик?
- А вот у нее и спросим. - Я обошла Рыжего и подошла к полуэльфийке. - Здравствуй, ушастая. Надеюсь, у тебя серьезные причины для визита, потому что я очень не рада нашей встрече.
- Взаимно, - усмехнулась Нирна.
Я вздохнула и села в кресло. Это надолго. Шейс бы побрал тот день, когда я согласилась на задание в паре.
- Ближе к делу, - махнула я рукой. - Будешь надоедать - выставлю вон, и хорошо, если живой. Так что короче, у тебя десять минут.
- Не переживай, мне твое общество так же неприятно, как тебе мое, - точно подметила полуэльфийка. - Причины тебе известны.
- Тавайн, - поморщилась я. - Дай угадаю, ты его тоже не убивала. Он, наверное, сам помер. От разрыва сердца.
А ведь и правда от разрыва. За день мне удалось узнать подробности преступления. Кровавое дело. И самое противное, в таких гадостях обвиняют меня... нас. Пожалуй, сейчас мне даже нравится это "нас". Хоть не так обидно.
- А ты думала, это я его убила? - Нирна недовольно хмыкнула. - Ну, знаешь ли...
- Не знаю, в том и дело. - Я с вызовом посмотрела в глаза эльфийки. - Чего ты от меня хочешь?
В комнате повисла тишина.
- Впутались вместе, выпутываться придется тоже вместе, - наконец произнесла ушастая. Ничего другого я и не ожидала. Что ж, тут она права.
- Замечательно. Можешь присоединиться. Я послезавтра уезжаю.
- Скрыться хочешь? - насмешливо улыбнулась Нирна. - Бежишь, как преступница?
- Есть другие варианты? - Как ни странно, но я уже не злилась. Нет, я хладнокровно обдумывала варианты убийства этой надоедливой ушастой. Ррр, она действует мне на нервы!
Надо успокоиться. Нельзя выпускать пантеру из-под контроля, иначе она отправится на охоту.
- Здесь ждите, - коротко посоветовала я и отправилась на кухню. Разумеется, за чем-нибудь вкусным.
Соорудив большой бутерброд, с трудом умещающийся в руке, я успокоилась и смогла расслабиться. Теперь я, пожалуй, даже никого не загрызу.
Быть оборотнем приятно, но сложно. Приходится постоянно балансировать на грани разума и инстинктов. Мне повезло - я родилась с этим даром, и при этом мне досталось очень осторожное животное, чуточку брезгливое и не шибко кровожадное. И все равно, иногда нелегко загнать зверя внутрь. Особенно тяжело, если в течение дня ни разу не перекинулся, тогда вторая сущность начинает требовать свободы. Нагло требовать и настойчиво.
Но никогда не откажусь от второй сущности. Это то же самое, что птица без крыльев: не жизнь, а существование. Даже хуже, чем смерть.
- Так как там с вариантами? - Поудобнее умостившись в кресле, я жадно впилась зубами в бутерброд. - Фто? - На меня волком смотрел Рыжий. Я чуть не подавилась. - На кухне еще есть, даже готовые. Только принести осталось.
Рыжий молча протопал на кухню и грозно загремел тарелками.
- Мужчины, - насмешливо протянула я. - Ты, случаем, не голодная? А то мало ли, бросаться начнешь.
- Поела уже, - спокойно ответила Нирна. - Давай лучше поговорим.
- Ну, говори, - почти дружелюбно протянула я. - Только помни! Десять минут.
Ромашка
Странница
Странница

СообщениеТема: Re: Черная химера(Эрейна Линн-Тай, Виктория Олейник)   Чт 21 Июн 2012, 07:24

Ого!!!Умело барышень подставили!Кто-то одним махом решил от обеих избавиться!И кому же они так помешали?
Знакомство с Таннером - умора!Это ж надо было такое придумать!!!Но как вариант))))
И всё-таки придётся им вместе решать проблемы!Кто-то их убить хочет,а судьба упорно сводит вместе!!!
Класс!!!
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

Дата регистрации : 2010-10-21

СообщениеТема: Re: Черная химера(Эрейна Линн-Тай, Виктория Олейник)   Чт 21 Июн 2012, 10:06

Вот девки! Вляпались по самое не хочу и еще и ссорятся!
Но вот ведь забава какая, кто-то же их так сильно подставил! Что теперь и как барышни будут выпутываться? Видимо, теперь начнется у них детективная история... Надо же найти того, кто их втравил в это дело.
Цитата :
Ну, Елиана! Хороший спектакль. И хорошее решение, кстати, подослать ее вместо себя
Классно карту разыграли! И ведь никто не догадался подмене!
Ereina

СообщениеТема: Re: Черная химера(Эрейна Линн-Тай, Виктория Олейник)   Чт 21 Июн 2012, 15:25

Ромашка, спасибоSmile Наташа, ты права, дальше пойдет почти детективSmile И героиням придется много побегать, прежде чем найти ту нехорошую личность, что их подставила.
Ereina

СообщениеТема: Re: Черная химера(Эрейна Линн-Тай, Виктория Олейник)   Ср 27 Июн 2012, 18:50

Глава 10

А мы вас ждали...

Нирна

Я насмешливо взглянула на Лионну. Надо же, она разрешила мне заговорить. Да у нее, похоже, мания величия, причем, в крайне запущенной форме. Такое уже ни один лекарь не вылечит. Впрочем, сейчас мне плевать на явно завышенное самомнение брюнетки. Главное - убедить ее в необходимости нашего сотрудничества и отговорить от побега из города. Конечно, я и сама планировала куда-нибудь уехать, но ситуация изменилась и теперь нужно не бегать как зайцы, а действовать. Слаженно и быстро.
- Я предлагаю тебе временное сотрудничество, во время которого мы откладываем всякие разборки на потом. А также совместное расследование и поиск настоящего преступника. Впрочем, если хочешь, то беги.... Беги, ты ведь кошка. А они довольно трусливые создания.
- Как и эльфы, заметь, и люди, и даже, представь, полуэльфы. Я тебя разочаровала, да? Не надо оскорблять, предлагая перемирие, ушастая. Этим ты ничего не добьешься. - Воровка дожевала бутерброд и изучающе посмотрела на меня. - Что касается твоего предложения, то оно меня не привлекает. Ты сама подумай - воровки ищут убийцу.... Смешно звучит? Смешно. Да и путаться под ногами у стражей - не самое мудрое решение. Так что вали-ка ты куда подальше со своими дурацкими идеями.
- Я могу уйти, оборотень. - Я уже не пыталась сдерживать себя и почти рычала. - А ты сбежишь. Конечно, так намного легче. Отступить, сдаться, взять на себя чужую вину.
Ты привыкла таиться, скрываться, и совсем забыла, что значит сражаться! За себя, свою жизнь и тех, кто дорог тебе. И вряд ли задумывалась о том, что рано или поздно твою банду найдут и тогда они пожалеют, что родились на свет. Их будут пытать долго и мучительно, чтобы узнать, как можно больше о тебе. И кто-то не выдержит, предаст тебя. Но это не страшно. Весь ужас в том, что ты не успеешь их спасти, потому что опоздаешь. Обязательно опоздаешь, пока будешь выбираться из какой-нибудь дыры, в которую забьешься, спасаясь от погони. И это не попытка запугать тебя, это всего лишь один из возможных вариантов твоего будущего.
- Замолчи! - Ли выпустила когти и попыталась полоснуть меня по щеке. Я увернулась и залепила ей хорошую пощечину. Личико моей противницы исказилось, сквозь него на минуту проступили звериные черты. И именно в этот миг в комнату влетел Рат. Увидев разъяренную подружку и мрачную меня, он встал между нами и рыкнул:
- Тихо!!! Успокойтесь!
Мы зло посмотрели на него, переглянулись... и сели обратно на свои места. Ярость схлынула, оставив неприятный осадок в душе и странное безразличие.
- Прости. - Я заставила себя переступить через свою гордость и протянула девушке руку. - Мир?
- Мир... Боги, как же меня раздражаешь ты и твоя правота! Знала бы ты... Хорошо, бегство - это не выход, уговорила. Раз так - значит, будем искать убийцу. Придется объединиться, но учти, что после этого наши дорожки разойдутся, и тогда моли богов, чтобы мы больше не встречались! Поняла?
- Вполне. - Я отдернула руку и зло улыбнулась. - Ладно, забудем о своей неприязни и займемся делом. Предлагаю сначала найти кого-нибудь из посредников и допросить одного из них. Вдруг узнаем что-то новое?
- Сомневаюсь, но начнем с этого. Ты ищи Тирша, а я буду искать своего нанимателя, - сказала оборотень и так кровожадно улыбнулась, что я невольно посочувствовала незнакомому посреднику.
- Договорились. Больше не буду тебя задерживать, - сказала я и встала из-за стола, собираясь уходить.
- А поцелуй на прощание? - Рат подскочил ко мне и попытался обнять.
- Обойдешься, - усмехнулась я и несильно пихнула вора. Он мрачно посмотрел на меня, но ничего не сказал и отошел.
- Ты ему понравилась, - серьезно сказала Ли, а потом рассмеялась. - Ладно, не злись, Рат ко всем девушкам пристает, такая уж у него натура.
- И все-таки ему следует поумерить свой пыл. По крайней мере, со мной, - сухо сказала я и вышла из дома. Но затем вспомнила, что мы так и не договорились, где будем встречаться. Пришлось возвращаться.
- Это снова ты. - Ли даже не стала пускать меня за порог. - Что нужно?
- Я забыла спросить, где мы будем встречаться? - Я прислонилась к растущему поблизости дереву и взглянула на звезды. Лучше смотреть на них, чем на надоевшее лицо так называемой напарницы.
- Здесь. Все равно тебе уже известно об этом штабе. Да и по тавернам надоело шляться. К тому же в них теперь будет чаще заглядывать стража, - сказала девчонка. - Еще вопросы есть?
- Нет, - ответила я и решительно зашагала к дому Эрика. За спиной громко хлопнула дверь - хи-хи, опять я вывела Ли из себя. Ну и темперамент!

- Ну и где тебя носит? - Эрик сидел на крыльце и даже не подумал встать при моем приближении. - Что за Рыжий, с которым ты встречалась?
- Эрик, что за тон? Хочешь поиграть в ревнивого мужа? Брось, тебе это не идет. - Я попыталась пройти мимо, но вор ухватил меня за руку и заставил сесть рядом.
- Нирна, я не хочу, чтобы какой-нибудь гад воспользовался тобой и разбил твое сердце. Поэтому немедленно ответь, что за Рыжий и какие дела или отношения вас связывают?
- О боги, вот привязался, - я тяжело вздохнула. - Рыжий - это дружок Ли, ну которая нам вечно дорогу перебегает. И от него мне нужна была только информация. Теперь я могу идти?
- Можешь, - сказал довольный Эрик и погладил меня по голове. Я посмотрела на него волчицей, но ничего не сказала. Похоже, для приятеля так и останусь той худенькой девочкой с восторженным взглядом, которая бегала за ним как преданная собачка и готова была ради него умереть. Вот только... та девочка не умела быть жестокой. А я научилась.
- Спокойной ночи, - сухо обронила я и вошла в дом.
Иногда постоянная забота надоедает. И в такие моменты я начинаю ненавидеть тех, кто искренне желает мне добра. Глупо? Возможно! Но в жизни бывают и более глупые вещи...

Следующее утро началось с приятного сюрприза: Эрик принес мне завтрак в постель. И даже не поленился притащить букет полевых цветов. Подлизывается, хитрюга. Впрочем, я давно простила его. Он же за меня беспокоится, переживает... Вот и получается, что сердиться на него не стоит.
- Спасибо за завтрак, - я улыбнулась и потянулась. - Все было очень вкусно.
- Рад, что тебе понравилось. - Эрик забрал поднос, поцеловал меня в щеку и вышел из комнаты.
Я нахмурилась: что-то слишком часто друг стал вести себя как влюбленный кавалер. Ладно, пока он не переходит дозволенные границы, сделаю вид, что ничего из ряда вон выходящего не происходит. А там видно будет. Приняв такое решение, я встала и начала одеваться.
Впереди меня ждал долгий и трудный день.

Поиски Тирша я начала, естественно, с достопамятного борделя. Его хозяйка, мадам Лид, высокая блондинка, лишь развела руками. Она заявила, что он в последние дни здесь и не появлялся. И вряд ли появится.
- Но ты можешь попытаться найти его дружка Дозку. Он торгует всякими зельями на Кривой улочке, - сказала она, когда я собралась уходить.
Что ж, хоть какая-то зацепка.

Кривая улочка находилась в Южном районе Окемы, была узкой и извилистой, за что и получила свое название. На ней располагались лавочки не очень богатых торговцев всякой всячиной. Я не стала терять зря времени и, подойдя к толстой тетке, продающей ткани, спросила, где можно найти Дожку.
- Да вон его лавчонка, совсем рядом, - сказала она, указывая на какой-то сарай. Я взглянула на него и ужаснулась. Он был настолько ветхим, что я долго колебалась, прежде чем войти. Но потом все-таки решилась и зашла внутрь.
- Эй, есть кто-нибудь? - спросила я, оглядываясь. С потолка свешивалась паутина, похожая на бахрому, на полу в одну кучу были свалены охапки высушенной травы. М-да, похоже, этот Дожку не знает, что на свете есть слово "уборка".
- Да-да. Сиятельная госпожа что-то желает? - Из-за прилавка вынырнул невысокий щупленький человечек со сморщенным лицом.
- Желает, - я хищно улыбнулась и вытащила из ножен кинжал. Не все же к темной магии прибегать да к ментальной. Слишком много энергии на них уходит, а мне сегодня еще понадобятся силы. - Я хочу знать, где найти Тирша. И не думай сбежать. Мигом покойником станешь. Понял?
- Да, да. Только не надо меня убивать, - проскулил торговец.
- Отлично. Так где я могу найти твоего дружка? - холодно спросила я, настороженно следя за ним.
- Он уехал. Вчера уехал. А куда - не знаю. Клянусь, клянусь всеми богами, что не знаю, - выпалил Дожку.
Я хмыкнула и подошла поближе к торговцу. Затем схватила его и резко притянула к себе. Приставив кинжал к его горлу, я повторила вопрос. Кто его знает, вдруг он соврал, сочтя мои слова всего лишь угрозой. Теперь же, чувствуя свою смерть так близко, он вряд ли осмелится на ложь.
Но, к моему удивлению, дружок Тирша повторил ответ слово в слово. О боги, опять мне не повезло. Впрочем, глупо было бы ожидать, что посредник неизвестного убийцы останется в городе. Естественно, что он пожелал сбежать подальше из Окемы. Что ж, остается надеяться, что поиски Лионны пройдут успешнее, чем мои.
Взглянув на испуганного Дожку, я отпустила его и вышла из лавки.

День пролетел незаметно, и вечером я отправилась в штаб Лионны. Интуиция подсказывала мне, что ее охота на посредника прошла удачнее, чем моя. Поэтому в душе теплилась слабая надежда, что мы все-таки сможем узнать какую-нибудь информацию о нашем таинственном нанимателе.
- Наконец-то ты пришла. Заходи скорей, - напустилась на меня Ли, стоило мне переступить порог. - Вон полюбуйся, ушастая, что выловили мои ребятки. Вернее, кого.
Я с интересом посмотрела на мужчину, привязанного к ветхому стулу. Бледное лицо, надменные черты лица, искаженные гримасой отчаяния, и аура человека, привыкшего повелевать. Интересно, что такое сделала с ним моя напарница, если от него исходят почти осязаемые волны страха и паники?
- Умоляю, отпустите, я все равно ничего не знаю, - сказал мужчина хриплым голосом и с надеждой посмотрел на меня. Я проигнорировала его просьбу и повернулась к Лионне:
- Ты его уже допрашивала?
- Допрашивала. Молчит, гад, - прорычала девчонка и выругалась. Кажется по-гоблински. - Даже, когда зелье использовала и иллюзорным монстром припугнула, так ничего и не сказал.
- Понятно, - задумчиво протянула я. - Ладно, не хочет по-хорошему, будет по-плохому. Усиленное заклинание правды заставит выложить его все. Правда, он станет немного придурковатым, но это уже его проблемы.
Подойдя к пленнику, я нараспев прочитала заклинание и приготовилась проводить допрос. Какое-то время он сопротивлялся моей магии, но потом сдался и заговорил:
- Что вас интересует?
- Имя человека, чьим посредником ты являешься и где его можно найти, - выпалила Лионна, не дав мне даже рта раскрыть.
- Его зовут Лорк, но ...но сомневаюсь, что это имя настоящее. Что я знаю наверняка, так это то, что найти его можно в пригороде. Я там бывал несколько раз, - охотно ответил мужчина.
- Назови улицу и дом! - приказала я, вытирая лоб, покрывшийся испариной. Заклинание правды относилось к ментальной магии и требовало больше энергозатрат, чем темная магия. Поэтому я пользовалась им довольно редко.
- Э-э, кажется, она называется Лиловой. Или Бордовой? Нет, точно Лиловая. А дом...дом вроде бы пятнадцатый.
- Что это с ним? - удивилась оборотень. - Вроде бы не старый, а уже склероз начинается. - Хотя да, он же и в прошлый раз провалами в памяти страдал...
- Это не склероз, - нахмурилась я. - Просто этот Лорк, похоже, колдун и наложил на беднягу заклинание, туманящее память. Мое заклинание частично разрушило его, но не уничтожило. Поэтому наш пленничек и путается.
- Какая трагедия, однако. Хорошо, хоть что-то узнали. Что будем делать с этим голубчиком?
- Отпусти его. Он никому ничего не расскажет о нас, потому что заклинание уже начало разрушать его мозг. Завтра он станет безобидным дурачком и ему не будет до нас никакого дела. Тебе не о чем волноваться, пантерка, - я не удержалась от легкой подколки.
- Знаешь, Нирна, вот поэтому я и ненавижу темных магов, - серьезно сказала брюнетка. - Вам доставляет удовольствие лишний раз причинить человеку боль. Нет, я не жалею этого придурка, просто убить беднягу и то милосерднее. Хотя, что ты знаешь о милосердии, полукровка? У тебя же, наверное, вместо сердца ледышка!
- Не смей так говорить, - холодно сказала я. - Тебе неизвестно, что у меня в душе. Ты плохо знаешь меня, а потому не имеешь права судить. Поняла, оборотень?
- Ой, ой, оскорбленная невинность! Поняла, да не приняла, - зло усмехнулась Ли. - Ты все равно меня не переубедишь.
Я лишь махнула на нее рукой и подошла к окну. За спиной хихикал посредник Ормина, и о чем-то шепталась оборотень со своим напарником. Я могла бы прислушаться к их беседе, но не хотелось. Я просто стояла и смотрела на луну. Она задумчиво плыла среди темных облаков и была так неприступна, так горделива... А еще очень одинока. Как я.
"Разве ты одинока? - изумленно спросил внутренний голос. - У тебя есть Эрик, Гион, его жена Тилма. Они любят тебя и никогда не покинут. А еще где-то тебя ждут настоящие родители. Так что ты не одинока..."
Он прав. Но почему же на душе так горько и неспокойно?
"Да потому что ты никак не выкинешь из головы того светлого грубияна", - проворчал треклятый внутренний голос.
Цыц, зараза, а то так и до раздвоения личности недалеко, - мысленно прошипела я.
"А все-таки я опять прав!"
-Ушастая, спустись на грешную землю! Или в пригород я поеду одна, - сказала Ли. - Ты со мной или так и будешь пялиться с отсутствующим видом в окно?
- С тобой, - мрачно откликнулась я.
- Ну тогда пошли, - решительно сказала Ли и вышла из штаба. Я последовала за ней.

Лиловая улица оказалась очень ухоженной. Двухэтажные аккуратные домики, окруженные пышно разросшимися кустами роз, чисто подметенные тротуары - ну просто сельская идиллия для богатеев.
Мы с Лионной в потрепанных одеждах среди расфуфыренных мамаш с детьми и томных кавалеров смотрелись, как гоблины, вторгшиеся в храм светлого ордена.
- Не нравится мне это место, - хмуро произнесла Лиона, оглядываясь.
- Знаешь, в кои-то веки я с тобой согласна, - усмехнулась я, внимательно изучая таблички на домах. - О, вот и убежище этого Лорка!
- Наконец-то! - рыкнула оборотень, и вместе мы направились к каменному дому с красной черепичной крышей.
На деревянной двери висела колотушка в виде львиной морды. Я пару раз стукнула ей и услышала чьи-то шаркающие шаги.
- Кто там? - раздался неприветливый старушечий голос.
- Магическая инспекция! - грозно рявкнула моя напарница, выхватывая из сумки странный флакон с фиолетовой жидкостью, на этикетке которого были нарисованы смеющиеся рожицы.
Лионна открыла его, и нас окутал туман, который вскоре исчез. После этого оборотень поспешила убрать флакон в сумку.
- М-магическая инхспекция? Ое-ей, что же опять хозяин натворил... Я... я не хочу проблем с законом. Входите.
Дверь открылась, и мы с Лионной увидели испуганную старушку. Она подслеповато взглянула на нас и пробормотала:
- Милости прошу, высокочтимые магессы, хозяин в кабинете. Следуйте за мной.
И медленно зашагала к лестнице. Я изумленно приподняла брови и шепотом спросила:
- Магессы?
- Зелье Шута. Действие то же, что и у зелья иллюзий. Только оно более мощное, - пояснила Лионна и пошла за старушкой. Мне ничего не оставалось, как последовать за ними.
Хозяин дома оказался улыбчивым лысеющим толстячком с плутоватым взглядом. Увидев нас, он изменился в лице и даже привстал из-за стола, но быстро справился с собой и сказал:
- Чем могу помочь, уважаемые леди инспекторы?
- Нам известно, что здесь проживает... эм... некий Лорк! Это вы? - Я грозно посмотрела на толстяка. Бесспорно, он сейчас видит перед собой не эльфийку в поношенной одежде, а строгую магессу в синей форме инспектора по магии.
- Н-нет. Я хозяин этого дома, господин Эгрэ. А Лорк... я не знаю такого типа, - выдавил Эгрэ, судорожно стискивая пальцы.
- А вы знаете, что полагается за укрывательство колдуна-преступника? - ледяным тоном поинтересовалась Лионна, подходя к столу и глядя толстяку прямо в глаза.
- Т-тюремное заключение? - неуверенно предположил хозяин дома.
- Не угадали. Пять лет рудников в Альсхайских шахтах. А там растет весьма интересная ядовитая плесень. Она отравляет воздух и заключенные, вдохнув его, начинают гнить заживо. Познавательно, не правда ли? - промурлыкала Лионна. - Ну так вы, господин Эгрэ, в самом деле не знаете, где Лорк?
Толстяк побледнел и нервно сглотнул. На лбу его выступила испарина: слова оборотницы явно произвели на него впечатление.
- Знаю, знаю. Сейчас...подождите буквально пять минут, леди! Таамн? Нет, не то. Лирк? Тоже не то.... - толстяк наморщил лоб, тщетно пытаясь вспомнить нужный город. Мы с Лионной понимающе переглянулись. Опять заклинание, а возможно и зелье, туманящее память. Лорк зря времени не терял, а мы опять остались ни с чем. Шейсы нас, что ли сглазили?
- И что нам теперь делать? - тяжело вздохнула я, глядя на бормочущего хозяина дома
- Бежать, - отрывисто бросила оборотень и торопливо направилась к выходу.
Я непонимающе взглянула на нее и тут услышала гневный вопль Эгрэ. Обернувшись, я увидела, что он активирует какой-то артефакт.
- К сожалению, зелье хоть и более мощное, даже на магов действует, но хватает его ненадолго, - заявила Лионна, выбегая из кабинета. - Извини, что не сказала раньше.
- Я! Тебя! Ненавижу! - процедила я, обгоняя брюнетку. - И к твоему сведению: наш гостеприимный хозяин активировал какую-то магическую пакость!
- Ничего, прорвемся, - самонадеянно заявила Лионна, добираясь до вожделенной двери и распахивая ее.
- Добрый день, леди! - Высокий худой мужчина в темной мантии, стоявший на крыльце, приветливо улыбнулся нам. Стражники, толпящиеся за его спиной, довольно ухмылялись. Один из них нехорошо на меня посмотрел и взглянул на свиток.
- Господин, да это ведь та самая эльфийка! Ребята, хватайте ее!
- Какая удача! - пропел маг (а с такой аурой он не мог быть никем иным). - Меня точно ждет повышение. Только меня интересует, кем является вторая леди? Вашей пособницей?
У меня была секунда на раздумье. Выдать кошку - и тем самым снизить шансы на освобождение? Ну уж нет!
- Это секретарь господина Эгрэ, - надменно заявила я. - Хотела меня остановить.
- Вот как? Хм-м... вообще-то господин Эгрэ всегда питал слабость к брюнеткам, так что ваши слова похожи на правду. Но все же я хотел бы переговорить с ним лично..
Дверь за нашей спиной скрипнула. Я поняла, что еще немного, и все пропало. Действовать надо быстро.
Я метнулась к Лионне и толкнула ее прямо на мага. В кинувшихся на меня стражников полетела пара так называемых "клякс", а я уже стрелой летела к двери. Теперь дело за Лионной. Надеюсь, она воспользуется суматохой и сбежит.
Увы, мне не так повезло. Не успела я спрыгнуть с крыльца, как угодила в лапы стражникам. Проклятье! Пока мне выкручивали руки, я твердила, что больше никогда и ни за что не свяжусь с оборотнями! Так глупо попасться!
- В карету ее! Кое-кто будет крайне рад встрече с этой эльфийкой! - маг довольно потирал руки, а стражники с небывалым рвением запихивали меня в карету.
Всё, добегалась! Я встряхнула головой и с ненавистью заглянула в глаза мага, прежде чем смириться со своей участью и позволить стражникам затолкать меня внутрь пыльной коробки .
Последнее, что я увидела, это как Лионна скрывается в саду. Что ж, надеюсь, она мне хоть как-то поможет! В конце концов, это из-за нее меня сейчас отправят в тюрьму. Хотя сомневаюсь, что у девчонки проснется совесть, но унывать пока не буду. Как любит говорить один из приятелей Гиона, пока тебя не повесили - будь оптимистом.
Будь оптимистом... легко сказать!

Никогда не любила тюремные камеры. Вонь жуткая, крысы скребутся и света мало. Мою эльфийскую половину последнее обстоятельство крайне раздражало. Ну и, конечно же, руническая вязь по стенам и двери. Даже магию не использовать для побега. Некто хорошо подготовился, очень хорошо. И все же, как глупо мы попались у этого Эгрэ!
Мои грустные размышления прервал скрип двери, и в камеру вошел мужчина в темном плаще. Лицо его скрывал капюшон, и я с тоской подумала: "Наверняка маг! Только мы можем быть такими параноиками, чтобы таиться ото всех". Тут даже и без магического зрения все понятно.
Между тем тип соизволил заговорить. Собственно, начало нашего знакомства оригинальным не было.
- Теперь осталось найти кошку, не так ли? Ты будешь отличной приманкой, - с некоторой долей самодовольства произнес мужчина. Судя по голосу, довольно молодой.
- Можешь не надеяться. Кошки гуляют сами по себе, ты забыл? - со злорадством сказала я. - Им не нужны друзья или напарники.
- Ты ошибаешься, - мягко сказал собеседник. - Я знаю кошек. Он или она обязательно придет за тобой. Но даже если нет, то можно рискнуть. Кто умеет ждать, тот всегда выигрывает. Ну а теперь можешь отдыхать, ведьма.
С этими словами тип в капюшоне удалился. Я с тоской посмотрела на крохотный лучик света, проникавший сквозь небольшое окошко, и подумала, что, может быть, и поспешила довериться Лионне. В конце концов, мы с ней даже не подруги. Кошки - своенравные создания, и никто не может предсказать, что взбредет им в голову. Если маг окажется прав - что ж, я поверю, что леди Удача не совсем отвернулась от меня. Но что будет, если Лионна решит, что помощь мне - лишние хлопоты? И что ей выгоднее, чтобы я гнила в тюрьме, за чужое преступление? Ведь судья на крайний случай может довольствоваться и одной воровкой.
Ох, правду говорят, что шейсы выдумали сомнения. Они хуже яда. Он, по крайней мере, убивает спустя какое-то время, а сомнения могут мучить целые десятилетия.
"Время, Нирна, только время, покажет, стоило ли доверяться Лионне". Я тяжело вздохнула и поудобнее устроилась на подстилке. Что ж, будем ждать.

Конец первой части.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Черная химера(Эрейна Линн-Тай, Виктория Олейник)   Чт 28 Июн 2012, 02:01

Вот так номер! Не продумали плана действий, ссорились, выясняли, кто круче! Вот и вляпались! Одна даже попалась. Теперь будет роль живца играть! Чучундры, а не девки! Отлешпала бы!
Цитата :
Конец первой части.
Оппа! Как быстро!
Рина, када прода будет? Начало второй? Рыбонька, ты сильно не грузись на работе. Отдыхать тоже надо.
Спасибо! privet
Ромашка
Странница
Странница

СообщениеТема: Re: Черная химера(Эрейна Линн-Тай, Виктория Олейник)   Чт 28 Июн 2012, 12:20

Всё-таки попались!
Да,хорошо,что хоть одна сбежала!Думаю,Лионна теперь будет ещё более осмотрительно!
Здорово!!!!С нетерпением жду вторую часть!!!
Ereina

СообщениеТема: Re: Черная химера(Эрейна Линн-Тай, Виктория Олейник)   Вс 01 Июл 2012, 19:04

Ромашка, Наташа, спасибо privet Проду постараюсь выложить на этой неделе. А насчет работы - да, надо себя беречь. Что и буду делатьSmile
Ereina

СообщениеТема: Re: Черная химера(Эрейна Линн-Тай, Виктория Олейник)   Вт 03 Июл 2012, 17:38

Часть 2

Огонь, вода и темные маги

Глава 11

Кошки-мышки

Лионна

Дождь накрапывал с завидным упорством. Рваные облака медленно ползли по небу, частенько закрывая луну. Мне слегка взгрустнулось. Ехала бы сейчас на море и в ус не дула - говорило же мне шестое чувство, что надо драпать!
Я провела рукой по влажным волосам и поджала губы. Серое здание тюрьмы выглядело так, будто пережило тысячу войн и еще небольшое нашествие минотавров. Облупившаяся краска, темный от времени камень и унылое пространство вокруг.
- Ладно, пошли. Веревка на месте?
- Обижаешь. - Рат порылся в сумке. Судя по лицу, веревку сперли, но спустя минуту усердных поисков друг радостно вскрикнул. - Нашел!
- Да тихо ты, находка стражей! - Я нащупала трещину в кладке ограды и подтянулась. Камень крошился под рукой, но мой вес выдерживал. А уж когда я сообразила, что существует частичное изменение, прогулка стала еще приятней: когти-то всяко лучше.
И все-таки без жертв не обошлось. Смертью храбрых погибли мои любимые штаны из черной кожи. Я потерла рваные края дырки и рывком втащила на ограду Рата.
- Ты пока перелезай, а я... - я запнулась и пригнулась к ограде.
Обожаю того, кто предложил подбивать сапоги стражников металлом. Теперь стражники подкрадываются примерно с тем же успехом, что стадо слонов. Причем, могу спорить, слоны тише.
- Караул! Стража то есть. Пригнись.
Рат ойкнул и чуть не свалился - едва успела схватить за шиворот. Боги, навязался же на мою голову! Если поймают, я знаю, кого винить.
Тщательно стуча каблуками, под нами прошли стражники. Я перевела дыхание и кивнула другу.
- Действуй по плану. Только в здание не суйся. Помнишь, да, что ты делаешь?
- Кричу и бегаю по поляне голым.
- Рат!
- Да помню я, помню. Отвлекаю стражу. Хотя чем тебе не нравится вариант с поляной?
Нашел время для шуток. Я спрыгнула на землю, потерла отбитые ладони и выпрямилась. Где там эти слоны? Стражники, в смысле.
Стражники как раз заворачивали за угол. На всякий случай я скользнула в тень от ограды и выждала две минуты. Дождь усиливался. Холодные капли стекали за шиворот, тонкая блузка липла к телу, а чувствовала я себя хуже некуда. Пожалуй, мокрая кошка - это сейчас ко мне.
Чем скорее расправлюсь с делом, тем мне же лучше. Решив, что время пришло, я метнулась к стене, уцепилась за трубу и, помогая себе ногами, взобралась на третий этаж. Для кошки сущий пустяк, равно как и взлом решетки для оборотня.
- Шейс. - Я прикусила язык и потрясла руку. Больно, зараза! Содрала кожу на костяшках пальцев - правда, и решетка выпала. Хорошо внутрь, а не на улицу. Шум бы поднялся до небес.
Протиснувшись в получившийся проем, я быстро осмотрела коридор и сняла с пояса связку ключей. Спасибо начальнику тюрьмы, сладко дрыхнущему в обнимку с грогом.
- Лионна? - Нирна встрепенулась и бросилась к прутьям камеры.
- Нет, Ульрик с шейсами по твою душу.
- Убирайся отсюда!
Нет, ну заявки! Я тут из кожи вон лезу, чтобы спасти эту ушастую от петли, а она отказывается спасаться. Кому сказать - не поверит.
- А я всегда знала, что эльфы двинутые. На тебя что, тоска напала, и ты решила трагически повеситься?
- Ты не поняла! - Ушастая посмотрела мне за плечо и побледнела. Ой, шейс, что-то мне это не нравится.

- Я, пожалуй, дополню фразу. - Я резко повернулась и прижалась спиной к решетке. Темный маг! Ульрик его побери! - Она хотела сказать: "Убирайся отсюда или, ой, засада!" Ну что же. Я тебя ждал, кошка. Вот и познакомились, мисс Виэллон.
У меня перехватило дыхание. Я узнала этот бархатный голос.
Ролан Таннер.
Я до боли сжала в руках ключи, так, что металл врезался в кожу. Боль заставила меня вздрогнуть, но в то же время вернула способность мыслить. Я глубоко вдохнула и резко выдохнула, успокаивая сердце и пытаясь собраться с силами.
"Это всего лишь маг. Даже у темных магов есть слабые места. Думай!"
Лучший вариант - бежать. Но тупик. Везде, куда ни посмотри, - тупик!
Попалась мышка в клетку. Я напряглась и, не отрывая взгляда от мага, попятилась к стене. Клыки удлинились, ногти заострились: я чувствовала изменения каждой клеточкой тела и знала, что выбора нет.
Бежать некуда. Значит, придется драться.
- Очень некрасиво подсылать вместо себя наивную дурочку-служанку, не находишь? - Он сделал шаг вперед, потом еще и еще. Я тихо зашипела, но одернула себя: не покажу слабости. - Хотелось бы... познакомиться поближе.
Он подошел едва ли не вплотную, заставив меня прижаться к стене, и замер.
- Кошка, попавшая в ловушку, ведет себя глупо и агрессивно. Не старайся, здесь некуда бежать.
Я напряглась, выжидая, - и в тот момент, когда маг протянул ко мне руку, я вскрикнула и со всей силы ударила его по лицу. Когти вспороли кожу, капюшон слетел, а в нос ударил запах крови. Маг, взвыв, пошатнулся и схватился за щеку.
Не теряя времени, я ударила парня - и правда молодой! - по коленной чашечке. Я метила выше, но в последний момент эта сволочь увернулась.
Я выиграла две секунды. Две секунды - но мне их хватило, чтобы вырваться. Опомнившийся маг попытался меня схватить, но не успел.
- Стой!
Помечтай! Я с разбега выпрыгнула в окно и, кувыркнувшись пару раз, встала на ноги...
...Чтобы вляпаться в магическую сеть. Золотистые нити, по силе не уступающие хорошим веревкам, впились в кожу и негромко зашипели.
- Лионна, подожди, я сейчас!
Рат стукнул нападавшего стражника по голове и кинулся ко мне. Я дернула рукой, но магия - по нитям силы пробежали зеленые искры - только сильнее запуталась.
- А ну стоять!!! - давненько я так не орала. Рат резко остановился и растерянно хлопнул глазами. - Здесь сеть. Уходи, пока есть время. Уходи, слышишь? Иди же!
- Я вытащу тебя, Ли. Клянусь своей жизнью, вытащу! - Он нервно обернулся, но не сдвинулся с места. Вот образец полного идиота - нет бы послушаться и быть паинькой! Так вместо этого торчит, как истукан, и явно ждет, пока его бросят в клетку!
- Иди! - крикнула я.
Уже глядя вслед убегающему Рату, я вдруг осознала, в каком... месте оказалась. Ох, проклятье. Это конец. А что конец будет в страшных муках, я осознала чуть позже, когда темный маг плавно приблизился ко мне: на его лице читалась не только злоба, но и то самое выражение, которое я называю "убью, порежу на кусочки и скормлю собакам". Хо-хо, я в еще одном черном списке.
- Ах, ты...! - Ролан резко дернул меня к себе и с ненавистью посмотрел в мои глаза. Сеть осыпалась мерцающими искрами, вернув мне свободу.
А мы ведь встречались. Я поняла это по сапфировому перстню - точно такому же, как у того парня в тюрьме. Боги, что за день! Вряд ли он запомнил меня в образе Геральдины, но если запомнил, придется отвечать еще и за использование чужого имени!
Терять нечего - все уже потеряно. Но это не значит, что я сдамся.
- Пошел ты! - Я гордо подняла подбородок и прищурилась. Ох, кошка, нарываешься.
По крайней мере, не одной мне досталось. Я с мрачным торжеством изучила лицо противника и довольно усмехнулась.
Ролан Таннер оказался красив - боги видят, красив! Слухи не врали. Природа щедро одарила его внешностью и обаянием. Правильные черты лица, роскошные темные волосы и глубокие серые глаза - проницательные, холодные и в то же время чарующие. И неуловимый оттенок аристократичности.
Но его симпатичную рожицу перечеркивали пять глубоких царапин. Кровь стекала по его щеке на черный воротник мантии, и мне нравился ее запах.
- Ты мне за это заплатишь! - Ролан метал гром и молнии. - Ты меня слышала?!
- Не понравилось, да? - Я склонилась к уху мага и прошептала: - А мне так очень.
Ролан, сцепив зубы, выдохнул. Видно было, что он отчаянно старается сохранить спокойствие, которое на глазах трещит по швам.
То, что сделал этот ублюдок в следующий момент, весьма расстроило. Я надеялась, что он будет орать, рвать на себе волосы и выкрикивать проклятия. Но он неожиданно улыбнулся - нехорошо так улыбнулся, коварно, - и провел тыльной стороной ладони по моей щеке.
- А ты красивая. Кто сказал, что не понравилось? Я жажду продолжить общение в более подходящей обстановке. - Он резко переменился в лице, и его пальцы впились в мое плечо. - Хватит игр, кошка. Доигралась. Пошли... Геральдина Моустриц!

Перед магом поставили дымящуюся кружку. Аромат кофе и корицы. Боги, как я хочу домой. Я подавила отчаяние и выпрямилась: шейса-с-два я сломаюсь!
- Мог бы и меня угостить.
Маг аж подавился. Откашлявшись, он махнул дернувшемуся охраннику.
- Все нормально. Принеси.
Что ж. Какие мы добрые. Я уделила принесенной чашке ровно мгновение и тут же снова уставилась на Ролана. В надежде, что он подавится.
Ненавижу темных!
Хотелось расцарапать симпатичную мордочку, но я и так уже постаралась. Маги - особенно темные - умеют ускорять заживление. Уверена, завтра от царапин не останется и следа. Но сегодня я успею налюбоваться.
- Что на этот раз? - наконец не выдержал Таннер. - Бринг, принеси одеяло.
- Для этой твари?
- Я сказал, принеси! - В голосе темного появился металл. Примерно таким же тоном я отдавала приказы ребятам.
Стражник кинул на меня убийственный взгляд, но ослушаться не посмел. Однако ему пришлось сложить одеяло на стол: я скорее сдохну, чем приму подачку от темного мага! Кофе не в счет - моя инициатива.
- Сливки, корицу? Быть может, сахара или пирожное, леди? - Ролан бросил выразительный взгляд на мою чашку. Насмехаешься? Отлично. - Не стесняйтесь, пожалуйста. Все для вашего удобства.
- Безусловно. Все сразу. Сливки, корицу, сахар, пирожное и еще торт с молоком.
- А на столе не сплясать? - уточнил темный.
- Желательно с раздеванием.
- А шнурки погладить?
- И постирать. Всенепременно с крахмалом.
- Прошу, приступай, будет интересно. - Ролан взял в руки кружку и откинулся на спинку стула. Прямо как король, выигравший битву. - Начни с раздевания.
- Ой, я не умею! - Я скопировала позу противника и улыбнулась. - Покажи, как надо.
Быть может, опасно, но мне доставляло истинное удовольствие злить мага. Признаться, это последняя радость, которая мне светила в жизни. За убийство барона лишь одно наказание, и это отнюдь не выращивание цветочков.
Хотя, возможно, я слишком далеко зашла.
- Хватит! - Ролан резко опустил кружку на стол, едва ее не разбив, и, поставив руки на стол, навис надо мной. - Зачем ты убила барона?! Отвечай!
- А зачем ты съел королевскую собачку?! - закричала я в ответ.
- Какую еще собачку? - уже в открытую зарычал маг. - Я не ел никакую...
- А я не убивала никаких баронов! - Я встала и, копируя мага, поставила руки на стол. - Не убивала, ты понял меня?! Шейс бы тебя подрал, нас подставили! Сам подумай своей пустой головой, зачем нам это?!
Ролан, будто его переключили, успокоился и, расправив мантию, спокойно сел.
- Именно это мы и будем выяснять. - Он поднял голову и мрачно приказал: - Сядь.
Я села. На стол. Не совсем, конечно, развалилась, но на стул я теперь принципиально не сяду.
- Темный Ульрик, ты достанешь мертвого! - Маг устало, но как-то изящно, потер переносицу и строго нахмурился. - Хорошо. Давай по порядку. Зачем вы убили барона?
- Хорошо, давай. - Я притворилась, что думаю. - Зачем ты съел королевскую собачку?
- Да, чтоб тебя... Отвяжись ты от этой псины! Предложим, вы его не убивали. Тогда что вы делали в особняке Тавайна? Учти, одна только ложь, и я отправлю тебя на виселицу без суда и следствия, ясно?
О, вот это уже хуже. Я нехотя пересела на стул и посерьезнела. Справедливости ради, я и до того не веселилась, но сейчас моя единственная надежда на доверие мага.
- Грабили. Послушай, Ролан. Или как там тебя? Мы оба знаем, что тебе известна моя деятельность. - Я взяла в руки ложку и принялась ее крутить. - Нас наняли, чтобы украсть артефакт. Нанял некий Лорк, если имя настоящее, конечно. Цена стоила того, но поверь, мы не убивали Тавайна. Я на все сто поручусь за себя и чуть меньше за Нирну. Больше я ничего не знаю. Если бы вы дали нам время, мы бы нашли убийцу. Но тебе же плевать, правда? Тебе главное избавиться от дела?
Он промолчал, и я сглотнула горький комок.
- Вы маги. Вы все одинаковы.
- Мне не плевать. - Темный выждал паузу и, вздохнув, расслабился. Будто тигр, выжидающий момент для нападения. - Тавайн был моим другом. Я веду это дело по собственному желанию. И я тебе не верю.
Славно. Мне хотелось смеяться и плакать одновременно. А этот маг - опасный тип, ребята оказались правы. То кнут, то пряник. То непринужденность, то холодная сталь. Несомненно, он умело играл свои роли. Впервые за весь вечер я действительно почувствовала в противнике что-то темное, сильное, жестокое - он вовсе не такой лапочка, каким хотел казаться.
И вот сейчас истинное лицо Таннера проявилось во всей красе. Лицо темного мага, отродья Ульрика.
Кто из нас кошка и кто играет с мышкой?
- Ты меня не обманула, увы... для тебя. - Он встал и, приблизившись ко мне, обхватил мое лицо руками. - А теперь посмотри мне в глаза и скажи правду.
Серые глаза сузились, завораживая и подчиняя. Буквально затягивая в себя - в какой-то момент я поняла, что делает маг. Легкое заклинание правды, а ведь мог бы запросто применить ментальное сканирование. Та еще гадость!
Однако, не откажешь Таннеру в мастерстве: он ловко обходил защиту татуировки. Вот шейс! Силен.
- Мне нечего скрывать. Я не убивала барона.
- А эльфийка?
- Никто из нас не убивал барона.
Ролан задумался. Он смотрел на меня долго, очень долго, будто обдумывал, насколько мне можно верить. Наконец, он моргнул и улыбнулся кончиком рта.
- Я тебе нравлюсь?
Скотина! Боги знают, чего мне стоило не вякнуть "да", потому что на деле Ролан - как раз мой тип мужчин. Но он темный. Едва я вспомнила о его профессии, как вернулось отвращение. Маги всегда обаятельны, а на деле - самые настоящие звери, готовые на все ради своих целей.
- Ээээ... нет!
- Врешь, кошка, - разочарованно протянул Таннер. - Я разочарован. Бринг! Отведи ее в камеру!
- Уязвленная гордость, да, Таннер? - Я позволила стражнику связать мне руки и прищурилась. - Что, на этом ты строишь свои выводы? Так раскрываешь смерть друга?
- Хватит болтать. - Маг подошел ко мне, небрежно бросил в мои руки одеяло и холодно отрезал: - Я никаких выводов не сделал, прежде надо навести справки об этом вашем Лорке. Очень надеюсь, что в твоих лживых словах есть хоть капля правды. А теперь я должен идти. Бринг! Если хоть пальцем ее тронешь, я отправлю тебя прямиком под землю. Она мне нужна.
Я похолодела. Нужна - зачем?
- Есть, - неохотно буркнул стражник и толкнул меня в спину. - А ну шевелись!

Меня втолкнули в камеру с таким презрением, будто я прямиком из выгребной ямы. Зашипев, я внимательно посмотрела на так называемого Бринга, - так, что его, как ветром сдуло. Мерзавец! Всю дорогу толкал меня, как последнюю собаку!
Интересно, куда заторопился Таннер? Он явно спешил: я ему случайно ничего лишнего не выдала под гипнозом?
- Боги, Лионна, мне ужасно жаль! Что он с тобой сделал?
Я натянула улыбку на лицо и повернулась.
- Не поверишь, Нирна. Угощал кофе и одаривал одеялами.
- С тобой точно все в порядке? - подозрительно уточнила Нирна. Я с рыком разодрала веревки и с ненавистью бросила одеяло на пол. Потоптавшись на нем, я попыталась выдрать решетку - ни шейса подобного. Зачарована.
- Похоже, что я в порядке?! - рявкнула я и, напоследок ударив по прутьям, сползла на пол. - Все бесполезно.
Я с отчаянием вцепилась в волосы. Неделя под знаком Ульрика. Беготня, суета, погони, обвинение. И такой великолепный финал в виде заключения.
Повезет, если мне дадут просто погибнуть. Но я сомневаюсь. Маги жестоки - и что они сделают с кошкой-оборотнем, которых в мире едва ли штук пять? Чудесный экземпляр для опытов. Иногда мне кажется, что время повернулось вспять, и я оказалась в прошлом.
- Лично я сдаваться не собираюсь, - помолчав, заявила ушастая. Я исподлобья на нее посмотрела, но не стала даже разубеждать. Чего там сдаваться? Вякнуть не успеешь, а все уже закончится. По крайней мере, в этом Нирне везет куда больше, чем мне.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Черная химера(Эрейна Линн-Тай, Виктория Олейник)   Ср 04 Июл 2012, 02:06

Рина, привет!
Классное начало второй части! Very Happy Very Happy Very Happy
И начался детектив! rulevoj
От "королевской собачки" сползла под стол! Суперский ход конем! hohot hohot hohot
Но вот поведение мага насторожило. Если он ей поверил, и выяснил, что Лионна не лжет, то... или он будет с ними действовать заодно, разыскивая преступника, или просто будет использовать в своих корыстных целях, как бы девчонкам этого не хотелось. И мне бы этого не хотелось. Но ведь девочки не дурочки. Я надеюсь, что они будут действовать с магом заодно, использую именно ЕГО магические способности.
Ромашка
Странница
Странница

СообщениеТема: Re: Черная химера(Эрейна Линн-Тай, Виктория Олейник)   Ср 04 Июл 2012, 11:15

Класс,класс,класс!!!!!
Рин,спасибо за продолжение!!!
Да,попались обе круто!Если только мальчики не начнут геройствовать,то выбраться они смогут только благодаря тому же магу!!!
А Таннеру понравилась Лионна!Парочка будет та ещё!
В предвкушении потираю руки!!!!
Ereina

СообщениеТема: Re: Черная химера(Эрейна Линн-Тай, Виктория Олейник)   Ср 04 Июл 2012, 18:43

Ромашка, Наташа приветSmile Спасибо! Да, Нирне и Лионне нелегко придется, Ролан - тип непростойSmile Но обещаю, гг себя в обиду не дадут. Маг еще пожалеет, что с ними связался.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Черная химера(Эрейна Линн-Тай, Виктория Олейник)   Ср 04 Июл 2012, 23:48

Цитата :
Маг еще пожалеет, что с ними связался.
Вот это по-нашему! По-девчачьи!
Рина, привет!
Ereina

СообщениеТема: Re: Черная химера(Эрейна Линн-Тай, Виктория Олейник)   Ср 25 Июл 2012, 18:43

Глава 12

Обитель Ульрика

Нирна
Нас поймали! - эта мысль по-прежнему никак не желала укладываться у меня в голове. А все потому, что кое-кто...ну хорошо, признаю, я захотела восстановить справедливость. Тьфу, звучит как мерзко-то. Тоже мне, светлая жрица, защитница угнетенных и обиженных.
Жизнь не сказка и если ты воровка, то будь готова к тому, что рано или поздно можешь оказаться болтающейся на виселице. Хотя выход у меня был - прятаться и бежать, бежать и прятаться. Ли оказалась права, а я просто идиотка, возомнившая о себе невесть что. И даже магия в этот раз не поможет, потому что и стены, и дверь камеры покрыты рунической защитной вязью. Что ж, меня поместили в самую надежную клетку для любого мага.
- Эй, ушастая, чего ты такая пришибленная? Вроде бы собиралась бороться. А сейчас у тебя такое лицо, будто через час к шейсам на поклон отправишься, - в голосе оборотницы звучало привычное ехидство. Своего сомнительного сарказма она не растеряла даже в темнице. И меня почему-то (о, ужас!) это радовало.
- Так-то оно так, но трудно быть оптимисткой в подобном месте, - меланхолично отозвалась я, брезгливо отодвигая пук плохо пахнущей соломы.
- Необязательно, конечно, но и раскисать тоже не стоит. Поверь, у меня бывали ситуации и похуже. С другой стороны, надо быть реалистами, - с нахмуренным видом произнесла Ли. - У нас есть шансы, как спастись, так и закончить свою жизнь на виселице. Или в моем случае на каком-нибудь лабораторном столе.
Я не успела ничего ответить, потому что услышала шаги. Лионна же прикрыла глаза и сделала вид, что ей не особо интересно, кто там ходит. Но я знала: она внимательно прислушивается к тому, что творится за дверью.
Шаги замерли как раз возле нашей темницы. Забряцали ключи, дверь отворилась, и внутрь вошел странный тип в светлом балахоне в сопровождении стражника. Лицо его скрывал капюшон. Я скривилась - мода, что ли, здесь такая?
- На болтовню с этими девками даю не больше десяти минут. К тому же пытаться наставить их на правильный путь - гиблое дело, господин жрец, - хмыкнул обрюзгший тюремщик и вышел, оставив нас наедине. Балахонистый только кивнул.
Мы с Лионной с интересом наблюдали за ним. Незнакомец скинул капюшон и нашим взорам предстал мрачный Рат собственной персоной.
- Вот теперь вы влипли и по-крупному, - со вздохом произнес он, садясь рядом с Лионной. - Надо было бежать из города куда подальше. Впрочем, и сейчас это можно устроить.
- Побег - это хорошая идея, но как выяснилось, имеет некоторые недостатки. Поэтому сначала попробуем решить дело по-другому, - шепотом сказала оборотень. - Используй все мои связи, свяжись с воровской гильдией, сообщи им, что Нирна в беде и сделай все, чтобы подкупить или напугать судью. Приговор должен быть в нашу пользу. Понял?
- Конечно, не тупой, - хмыкнул Рат. - Но вся эта ситуация крайне щекотливая, даже не знаю... Но я сделаю все, что в моих силах. И даже больше. Вот только в конце я получу награду? Поцелуй, а может и... Оу-у-у!
Я отвернулась, пряча улыбку. Тычок от оборотня, даже вполсилы - крайне болезненно.
- Время истекло! - раздалось за дверью, и Рат поспешно вскочил, потирая бок:
- Жестокая ты, Ли. Но, может быть, ты сменишь гнев на милость, когда я, словно рыцарь в сияющих доспехах, вытащу тебя из этого клоповника! Увидимся.
Накинув капюшон, он поспешил уйти, но напоследок громко хлопнул дверью.
- Шут гороховый, - хмыкнула Лионна и посмотрела на зарешеченное окно, сквозь которое пробивался яркий солнечный свет.
- Что есть, то есть. И все-таки этот Рат - неплохой парень, когда не пытается приставать, - улыбнулась я.
- Впервые не хочется с тобой спорить. А Рат ради меня на все пойдет, я в нем полностью уверена, - сказала оборотень и легла на солому.
- Хорошо, когда можно кому-то доверять, - тихо произнесла я и вспомнила об Эрике и его родителях. Думаю, они тоже сделают все возможное и невозможное, лишь бы помочь мне.
Итак, надежда есть... Но вместе с ней и отчаяние. Мы ходим по краю бездны, по самому краю, и только время покажет, упадем мы вниз или сможем сделать шаг назад и спастись.
День выдался жаркий и душный, и даже в камере было не очень-то и прохладно. Неудивительно, что меня сморил сон. А когда я проснулась, то увидела, что под дверью белеет треугольник бумаги. Я встала и подошла поближе, чтобы разглядеть, что на нем написано.
К моему удивлению, там стояло мое имя. Я схватила письмо и торопливо прочитала его. Мне обещали помочь и просили не отчаиваться. Слог был витиеватый, почерк уверенный и красивый, явно писал какой-то знатный человек. Хм-м, неужели кто-то из прежних нанимателей решил помочь? Сомнительно, весьма сомнительно. Какой-нибудь знакомец Гиона? Уже теплее. И все же что-то меня смущает.
- Эй, ушастая, чего застыла как статуя? Пытаешься увидеть рожу нашего тюремщика и ослепить своей очаровательной улыбкой? - с привычной язвительностью осведомилась оборотень.
- Вовсе нет! - я резко повернулась к Лионне. - У меня объявился тайный благодетель. Вот, даже записку прислал, обещает помочь.
- Ммм, забавно. Ты случаем не любовница какой-нибудь важной шишки, а? - насмешливо поинтересовалась воровка. - Хотя, что это я? Если бы дела обстояли так, то мы уже были бы свободны.
- Ты просто невыносима, - процедила я. - Тебя точно Ульрик послал мне в наказание!
- Ну, видать, много за тобой грехов числится, - с осуждающим видом произнесла оборотень и расхохоталась. - Записка, надо же! Ну ладно, подождем, пока этот благодетель не объявится.
- Что ж, запасемся терпением, - вздохнула я и вернулась на свою лежанку. Воняла она знатно, но если выбирать между ней и каменным полом, то выбор очевиден.
Вечером нас потащили на очередной допрос. Нас запихнули в тесное мрачное помещение и посадили за грубо сколоченный деревянный стол. Напротив сидел щеголеватый тип в красной мантии, уже в годах, но еще сохранивший юношескую живость в глазах.
- Здравствуйте, здравствуйте, девицы! - Голос у незнакомца был чуть хриплым, но ласковым. - Грустно видеть столь юных особ в этой ужасной обители зла и порока.
"Переигрывает, - мрачно подумала я. - И эта пародия на актера будет нас допрашивать? Печально".
- И тебе здорово, дядя! - Лионне, видимо, пафос тоже пришелся не по душе. - Давай задавай вопросы, а то скоро ужин, не хотелось бы его пропустить.
- Такая молодая и такая грубая. Впрочем, чего ожидать от заблудшей души, якшающейся с бандитами? Но у тебя есть еще шанс исправиться, дитя. Просто признайся в том, что совершила, облегчи совесть и тогда...
- И тогда не попадешь ты в обитель скорби, царством Ульриковым именуемое, а возродишься в новом теле, богами светлыми даруемом... Слушай, то, что я воровка... а точнее, охотница за артефактами, не значит, что я всех этих проповедей не знаю. Давай ближе к делу! - Мне показалось или ногти у оборотня заострились?
- Что ж, вижу, тебя уже не спасти, дитя. Хорошо, - щеголь сделал небольшую паузу. Ну, точно, мнит себя несостоявшимся актером. - Ну а ты, эльфийская дева, тоже не хочешь облегчить свою совесть?
- Нет. И Лионна еще вчера говорила вашему коллеге, что мы никого не убивали и сознаваться нам не в чем, - холодно ответила я с самым гордым видом.
- Значит, вы отрицаете, что в ночь убийства были в доме барона Тавайна? - Голос дознавателя сделался вкрадчивым и одновременно злорадным.
- Нет, - ответили мы с Лионной хором и тут же сердито переглянулись.
- И что же вы там делали? - терпеливо спросил мужчина.
- А то вы не знаете. - Я стала терять терпение. - Но если вы так жаждете это услышать... Мы позаимствовали у Тавайна один артефакт. Ничего больше.
- Ах, какое интересное слово "позаимствовали", - засмеялся дознаватель и внезапно заорал: - Да за одну кражу у аристократа вас можно приговорить к пяти годам на рудниках! А вы еще притворяетесь невинными овечками и даже не желаете облегчить свою участь. Да вы хоть знаете, что делают с такими миловидными девчонками надзиратели? А если вас посадить в общую камеру? Думаю, вашими воплями я смогу наслаждаться до рассвета!
- Не запугивай! - рыкнула Лионна, и ее глаза свернули. - Ты сам сказал, что мы лишь притворяемся невинными овечками. Не забывай, кто я на самом деле! Да и она не даст себя в обиду. Так что если кто и будет вопить, то не мы.
- Хм, похвальная выдержка, дитя мое, - с издевкой произнес дознаватель. - И вас при желании можно сломить, но я не любитель угрожать. Я человек дела. И ценю свое время. Поэтому...
Я почувствовала запах озона и напряглась. На мне нет антимагических браслетов, очевидно, маг, что сидит передо мной, крайне самоуверенный тип, а это значит, он считает себя весьма могущественным. И, скорее всего, у него есть все основания на подобное мнение. Слабаков не берут в дознаватели. Я в проигрыше в любом случае, так как не знаю ни точного уровня его силы, ни заклинания, которое он решил применить. Что ж, просто буду начеку, а там посмотрим.
- Вы сами напросились на это, девушка. - В этот раз он говорил безо всякого пафоса, в голосе его слышалась грусть. На миг я и правда поверила, что ему жаль нас. Но только на миг. Потому что в следующую минуту я ощутила жуткую боль в голове и поняла, что за чары творил дознаватель. Ментальное сканирование - процедура крайне неприятная и болезненная, как для мага, так и для того, кто выступает в роли подопытного кролика. Не каждый решится его применить. К моему несчастью, старик оказался не из трусливых и был готов на многое, лишь бы узнать всю правду.
Все ментальные блоки, которые я спешно возводила, он хоть и не сразу, но разрушал. Я кусала губы, лишь бы не закричать от боли. Дознаватель кривился, но тоже держался. Наконец, когда мы оба выдохлись, он решил применить свою магию к Лионне, но у него ничего не вышло. Я вспомнила об ее татуировке и пожалела, что не сделала себе что-нибудь похожее.
- Стража! - крикнул дознаватель, и в комнату тут же вбежали два стражника. - Черноволосую можете увести, а эльфийку оставьте.
- Слушаемся, господин, - рявкнули они и увели Лионну. Я и мой мучитель остались один на один. И пытка продолжилась.
Очнулась я уже в камере, вся сырая. Первое, что я увидела, это встревоженную Лионну, склонившуюся надо мной. В руках она держала деревянную плашку, из которой на нос мне капала вода. Заметив, что я очнулась, она отшвырнула ненужную больше посудину и с беззаботным видом произнесла:
- Наконец-то спящая красавица соизволила очнуться. Принца, к сожалению, поблизости не нашлось, поэтому пришлось выбрать не самый приятный способ пробуждения. Учти, я извела на тебя всю воду. Поэтому не удивляйся, что воды в твоей кружке на самом донышке.
- И на том спасибо, - проворчала я, садясь и стряхивая с волос капли воды. - Уф, лучше бы пощечину дала, я ж теперь мокрая как лягушка.
- Пощечина не помогла, - усмехнулась Лионна. - Нет, бить темную колдунью - это, конечно, приятное занятие, но не тогда, когда сидишь с ней в одной темнице. К тому же тот дедуля и так знатно над тобой поиздевался. Когда стражники тебя притащили, ты как неживая была. Я уж думала, меня решили с трупом наедине оставить...
- Помолчи немного, голова раскалывается, - простонала я, чувствуя, что еще немного и голова треснет, как знаменитый куб керейских алхимиков. - Не помню, что было после того, как тебя увели. Похоже, этому отродью Ульрика все-таки удалось покопаться в моих мозгах.
- Ну и что? Я бы на твоем месте вообще не сопротивлялась. Ведь это лучший способ подтвердить наши слова!
- Ага, а заодно открыть доступ к воспоминаниям о всех преступлениях, которые я совершила. Чего тут страшного! - я почти кричала. Шейс, совсем нервы сдают. День-другой и истеричкой стану. Нужно успокоиться!
- Теперь я понимаю, почему эльфов не рекомендуют запирать в закрытых помещениях. О том, что вы чахнете без солнечного света и всяких там цветочков - это глупые байки менестрелей, - задумчиво сказала Лионна. - А на самом деле все проще. Когда вас запирают, вы чокаетесь и становитесь полными психами. Слушай, а что же тебя в отдельную камеру не посадили? Вдруг ты на меня накинешься?
- Лионна, тебе никто не говорил, что у тебя отвратительное чувство юмора? - прошипела я. - Юмор у меня гораздо тоньше, сейчас я говорю вполне серьезно. - По лицу Лионны ничего нельзя было прочесть, поэтому я махнула на нее рукой и, устроившись поудобнее, закрыла глаза. Чтобы там ни узнал этот маг - сейчас уже ничего не исправить. А значит, остается только одно - отдыхать и ни о чем не думать.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Черная химера(Эрейна Линн-Тай, Виктория Олейник)   Ср 25 Июл 2012, 22:41

И здесь прода! Как здорово!
Рина, привет!
Ромашка
Странница
Странница

СообщениеТема: Re: Черная химера(Эрейна Линн-Тай, Виктория Олейник)   Чт 26 Июл 2012, 07:58

Так-так!И что за тайный поклонник?Братец?
Бедная эльфийка!Вот уж досталось!!!Сильно в мозгах-то покопались?Или всё же не всё узнали?Жуть!Бррр!!!
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: Черная химера(Эрейна Линн-Тай, Виктория Олейник)   Чт 26 Июл 2012, 09:48

Ой, ну и девки! Даааа. Не лыком они шиты! Голыми руками не возьмешь!
Дознаватель, садюга! А вот интересно, смог он хоть что-нибудь узнать?
Надеюсь, его кондратий хватит от такого усердия!
Ereina

СообщениеТема: Re: Черная химера(Эрейна Линн-Тай, Виктория Олейник)   Пт 27 Июл 2012, 11:44

Наташа, Ромашка, приветSmile Насчет письма - кто его послал, будет объяснено потом. А дознаватель ничего толкового не узнал - Нирна потеряла сознание прежде, чем он смог что-то понять.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Черная химера(Эрейна Линн-Тай, Виктория Олейник)   

Черная химера(Эрейна Линн-Тай, Виктория Олейник)
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Проза-
Перейти: