ФорумРегистрацияВходЧаВоПоиск

Поделиться | 

"В темноте"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Naja

Дата регистрации : 2012-07-13

СообщениеТема: "В темноте"   Сб 21 Июл 2012, 22:25

Часть первая. Она.

Ночь. Он спит. Она ждёт, караулит сквозь полудрёму, прислушиваясь к его неровному дыханию. Ожидание невыносимо – скорее бы произошло то, что неизбежно. Тихо звеня, срываются с потолка минуты.
Вот оно, наконец-то… Он резко садится на кровати, уставившись в темноту перед собой, протягивает в неё руку, сдавленно стонет. Она берёт его за плечи, бережно, словно хрупкий сосуд, укладывает обратно, гладит по голове, целует влажный висок:
- Ш-ш-ш, тихо, тихо, мой маленький… Всё хорошо… спи…
И он засыпает. Мышцы расслабляются, дыхание постепенно успокаивается, сердце перестаёт колотиться, переходит на размеренные семьдесят ударов в минуту, которые она отсчитывает губами с его височной артерии.
Ближайшие два-три часа можно спокойно спать. Но она не может. Медленно, чтобы не потревожить, отодвигается на край кровати, прячет лицо в подушку, беззвучно плачет.

Она выглядит устало, но, открывая дверь в спальню, натягивает на лицо улыбку:
- Доброе утро, милый.
Он всё ещё в постели, сосредоточенно смотрит в потолок, отвечает слабым кивком головы. Она подходит ближе:
- А я тебе завтрак приготовила. Пойдём, покушаешь.
- Не хочу.
- Надо, надо, мой сладенький. Во что ты превратишься, если кушать не будешь? Ну, давай же…
Он позволяет себя уговорить. Медленно ковыряется вилкой в тарелке, с трудом глотает несколько кусочков, не ощущая вкуса пищи. Она вздыхает:
- Завтра я тебе манную кашу сварю. По крайней мере, жевать не придётся. Ты сейчас что будешь делать?
Он пожимает плечами.
- Ну и ладно. Если не знаешь, так хоть посуду вымой. А я в магазин пока. Будь умницей.

Она быстро собирается, целует его и вырывается на волю из тёмной удушливой квартиры, предварительно заперев дверь на оба замка. Идёт по улице, вдыхая морозный воздух, наслаждаясь солнечным светом, любуясь снежинками, которые танцуют под ногами. Уже зима. А она даже не заметила, как пролетела осень.
В супермаркете она не спеша выбирает продукты. Нужно, чтобы хватило на несколько дней. Вполне возможно, что завтра ему станет хуже и она не сможет вырваться из дома. У стеллажа с алкоголем она останавливается, думает – и кладёт в тележку бутылку вина. Потом ещё одну. Ещё несколько секунд размышлений – и к ним добавляется бутылка коньяка. Она мысленно хихикает. Знал бы кто, что она берёт это для себя – вмиг объявили бы алкоголичкой. Ещё один повод для обвинений – блок сигарет. Она веселится вовсю. Вот бы тема была для старух из подъезда – он псих, она пьяница, а оба при этом наркоманы.
Вспомнив о нём, она грустнеет и добавляет к продуктам шоколадку. Ещё недавно он любил шоколад.
Подходя к дому, тоскливо понимает, что не хочет возвращаться.
В квартире всё так же темно и тихо. Она разбирает пакеты, лишь потом заходит в спальню с шоколадкой в руке.
Он сидит на кровати, сжимая в ладонях опущенную голову. Она садится рядом, обнимает:
- Всё хорошо, милый. Я с тобой. Снова болит, да?
Он кивает, кладёт голову ей на плечо.
- А посмотри, что я тебе принесла… хочешь кусочек? – он отрицательно качает головой. – Ну и ладно, ну и не надо.
Сердце сжимается. Она ложится, увлекает его за собой, крепко прижимает. Хочет что-то сказать, но чувствует, что голос будет дрожать, поэтому молчит. Он начинает тихо всхлипывать. Она не видит его слёз, но ощущает влагу на своей груди, там, где его лицо. Ей тоже хочется плакать, но она не может себе этого позволить. Закусывает губы и чувствует вкус крови.
Через некоторое время она открывает глаза, осознаёт, что спала. Смотрит на него. Он тоже спит – лицо спокойное, но всё ещё блестят невысохшие слёзы. Она тихонько встаёт, укрывает его пледом, выходит.

На кухонном столе телефон – звук отключён, работает виброзвонок. Подруга.
- Привет, дорогая.
- …
- Дома, где же ещё?
- …
- Как всегда – не лучше и не хуже. Спит сейчас.
- …
- Я не нервничаю. Привыкла уже.
- …
- Нет, конечно. Он и мухи не обидит, а меня ведь любит.
- …
- Я просто знаю.
- …
- Как ты можешь такое говорить? Ну как я его брошу? Кто за ним присмотрит – мамаша его, судьбой пришибленная? У него же, кроме меня, никого и нет. К тому же, я его люблю.
- …
- Я не обижаюсь. Знаю, что ты говоришь это из добрых побуждений.
- …
- Да, дорогая, всё отлично.
- …
- Нет, лучше ты заходи. Мне так будет спокойнее, ты же понимаешь…
- …
- В лучшем случае – обрадуется, в худшем – ему будет всё равно.
- …
- Замечательно. Значит, жду в пятницу. Давай.
Положив мобильный, она открывает бутылку вина и делает несколько глотков просто из горлышка.

Он просыпается ближе к вечеру. Она вздыхает устало – впереди бессонная ночь.
За ужином едва умудряется впихнуть в него хоть немного еды.
Полночь.
- Пойдём ложиться, родной.
- Я не усну.
- Просто полежим вдвоём. Хочешь, я тебе почитаю?
- Нет.
- Но хоть что-то ты хочешь?
- Прости…
- Ладно. Я спать тогда. Не будь долго.
Лёжа, она слушает его шаги. Потом проваливается в сон – серый туман без сновидений.
Он приходит к ней под утро, ложится рядом – замёрзший и дрожащий. Она прижимается к нему, чтобы согреть его тело и свою душу.
За окном рождается рассвет, но его не видно через плотные шторы.

Ещё одно утро. Он не спал – она понимает это по тёмным кругам под глазами. Целует его, но он остаётся безучастным.
Она идёт на кухню, варит обещанную манную кашу, потом кормит его, как младенца – из ложечки, что-то ласково приговаривая. Он послушно съедает всё и она воодушевляется:
- А давай на улицу пойдём.
Он отказывается.
- Там зима уже. Ты же снега ещё не видел. В парк пойдём, там сейчас нет людей, я тебе обещаю.
Он смотрит умоляюще.
- Не хочешь? Ну давай хоть на балкон выйдем, хоть свежим воздухом подышишь. Посмотри на себя – ты же зелёный просто. Сколько можно прятаться за закрытыми шторами? Но хоть шторы-то мне можно открыть?
- Нет, пожалуйста… – в его глазах виден страх и она сдаётся.
- Хорошо. Пусть будет так, как хочешь ты.

День тянется невыносимо долго. Минуты больше не капают с потолка, а висят тяжёлыми налитыми гроздьями.
Он привычно сидит на кровати в тёмной спальне, смотрит куда-то немигающим взглядом. Ей интересно, о чём он думает и думает ли вообще, но спросить не решается – боится растревожить.
Она одевается, берёт начатую бутылку вина, выходит на балкон. Пьёт из горлышка, выкуривает одну сигарету за другой, любуется изредка пролетающими снежинками, грустно улыбаясь, думает, не сделать ли один шаг – вперёд и вниз.
Просидев на балконе две вечности, она возвращается в квартиру. Часы насмехаются: две вечности, как же… Всего-то два часа с небольшим. У вас самой-то с головой всё в порядке, барышня?
Он всё так же сидит, вглядываясь в пространство.

Она садится перед ним на корточки, берёт его руки:
- Ну, как ты тут, мой сладкий?
Лишь теперь он замечает, что не один, пытается вернуться в реальность:
- Всё нормально. Не волнуйся, милая.
- Поспать бы тебе… Может, всё-таки примешь снотворное?
- Нет, милая. Не хочу потом умирать от головной боли.
- А я уже и не знаю, что хуже… Твоя бессонница или твоя боль… Или эта твоя апатия, – она встаёт на ноги. – Почему ты не можешь найти себе занятие?
Он пожимает плечами. Она спокойна с виду, но голос окрашивается нервозностью:
- Нельзя вот так сидеть целыми днями в темноте, милый… Делай хоть что-нибудь. Как раньше. Слушай эту дурацкую заупокойную музыку! Рисуй свои дурацкие картинки! Читай, пиши что-то, только не сиди, как изваяние! Я устала! Ты понимаешь меня? Я устала от всего этого!
Голос срывается на крик. Эмоции затмевают разум. Беглый нервный взгляд спотыкается об его фигуру, останавливается на лице, искажённом гримасой страдания. В его глубоких синих глазах начинает зарождаться мучительный шторм, грозящий вырваться на волю паническим пароксизмом.
Она понимает, что натворила, падает на колени, прижимается к его ногам и шёпотом:
- Прости… прости, любовь моя…

Остаток дня и добрую половину ночи она не отходит от него. Сжимает в объятиях, машинально считает губами пульс на височной артерии, чтобы очередной приступ не застал её врасплох. Они следуют практически один за другим и это пугает.
В промежутках между приступами она пытается вспомнить, как давно это с ними происходит. Месяца три, наверное… Или тогда было ещё лето?
Сперва он начал замыкаться в себе, жизнерадостность сменилась молчаливой угрюмостью. Потом перестал выходить из дома, целыми днями слушал непонятную для неё музыку, рисовал чёрной тушью жуткие картинки, писал в большой тетради то, что сам называл стихами. После того, как случился первый приступ, она едва ли не силой затащила его к доктору. Тот посмотрел, послушал, покачал головой, сказал, что невроз – это не приговор, выписал лекарства и отправил домой. Теперь она – специалист по невротическим расстройствам. Правда, самоучка.
А он, несмотря на лечение и уход, всё больше замыкался в себе, занавесил окна плотными шторами, не пропускающими ни лучика света, забросил все свои странные привычки. В конце концов стал таким, как сейчас.

Следующий приступ начинается внезапно, нахлынув с такой мощью, что даже она ощущает в душе липкий холодок страха.
Его лоб покрывается крупными каплями пота, потом даже одежда становится влажной. Сердце колотится с невероятной силой и скоростью, дыхание прерывается, мышцы судорожно каменеют. Даже в темноте она видит, как глаза его наполняются необъяснимым животным ужасом, словно видят что-то, скрытое за гранью возможного. Она чувствует, что ему страшно, очень страшно, пытается успокоить, шепчет что-то, целует – безрезультатно. Он плачет, стонет, почти кричит от страха и нахлынувшей головной боли, которая вскрывает череп, кромсая мозг раскалённым адским скальпелем.
Проходит вечность… Вторая… Третья…
Ей кажется, что она сама потеряла рассудок. Она уже не пытается сдержать его, успокоить, вернуть. Она хочет, но не может молиться, в мозгу пульсируют всего два слова: «Спаси… сохрани… спаси… сохрани… спаси… сохрани…»
Приступ заканчивается так же внезапно, как и начался. Тело его обмякает, расслабляется, стоны становятся всё тише и тише, потом совсем прекращаются. Глаза закрыты – она не знает, обессилен ли он, спит ли или находится без сознания.
Она вытирает его мокрое от пота и слёз лицо, привычно прижимается губами к артерии и терпеливо ждёт успокаивающих семидесяти ударов в минуту. Дождавшись, укрывает его потеплее, выходит.

Сумасшедшее напряжение изливается слезами, которые она не утирает и, кажется, даже не замечает. Для начала завешивает дверь в спальню одеялом, чтобы в неё не проникли свет и звуки, потом включает все лампочки, которые есть в квартире, удивлённо осматривается – уже успела забыть, как тут всё выглядит при ярком свете. Находит mp3-плеер, включает. В наушниках какие-то металлисты – отлично, просто замечательно. Достаёт коньяк – будто знала, что пригодится. Первый бокал выпивает залпом. Курит прямо на кухне, в форточку. Металл не может заглушить его стоны, которые всё ещё звучат в ушах. Коньяк. Сигарета. Коньяк. Сигарета…
Светает, когда она засыпает, положив голову на кухонный стол. В наушниках грохочет Amon Amarth.

Она просыпается в одиннадцать. Выключает музыку и свет по квартире, неторопливо убирает на кухне, пьёт кофе, выходит на балкон покурить, потом варит для него манную кашу.
Входя в спальню, натягивает лучезарную улыбку на усталое лицо.
- Доброе утро, мой сладенький. Как ты сегодня?
Он тяжело вздыхает. Она подходит, садится на край кровати, целует его:
- Опять голова? Ничего, милый, сейчас всё пройдёт, обещаю.
Целует ещё и ещё раз.
- Вот и всё, вот и прошло, правда, маленький? А теперь идём кушать. Надо…
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

Дата регистрации : 2010-10-21

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Вс 22 Июл 2012, 01:23

Как страшно! Как страшно, когда вот так страдает любимый человек и не хочет сам бороться!
Цитата :
Тот посмотрел, послушал, покачал головой, сказал, что невроз – это не приговор, выписал лекарства и отправил домой. Теперь она – специалист по невротическим расстройствам.
А уколы назначить? Или еще какие процедуры? Но ведь, когда такие приступы, то врача на дом вызывают.
Цитата :
Первый бокал выпивает залпом. Курит прямо на кухне, в форточку. Металл не может заглушить его стоны, которые всё ещё звучат в ушах. Коньяк. Сигарета. Коньяк. Сигарета…
Да уж. В таком состоянии стрессовом не напьешься, но расслабишься.
Naja, это же первая часть. А вторая и третья будет?
У меня уже догадка в голове возникла, что с парнем происходит. Но не буду бежать впереди телеги. Мне интересно авторское изложение происходящего.
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

Дата регистрации : 2010-10-20

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Вс 22 Июл 2012, 03:19

Восхищена героиней! Столько терпения...
http://freecreate.forumbook.ru
Naja

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Пн 23 Июл 2012, 14:38

witch_59, там было назначено. Это потом. А процедуры... разве что лоботомия, да и то вряд ли её применяют при неврозах. В основном нейролептики и седативные препараты.

Хорошо ещё, если расслабишься...

Вторая есть уже, но нужно вычитать. Может, сегодня успею.

Messalina, для неё это только начало.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Пн 23 Июл 2012, 14:48

Не, вообще неврозы - это страшное дело! Знаю. Сама страдала! Но нашла в себе силы выйти из этого состояния. И после этого стала БОЛЬШОЙ ПОФИГИСТКОЙ! И всем страдающим того же!
Naja

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Пн 23 Июл 2012, 14:57

Само по себе состояние нервности - это ещё куда ни шло. Но это может сопровождаться паническими атаками, нарушением сна и прочими усложнениями. Тогда с этим не так-то просто самостоятельно бороться, даже если хочется.
Так что Вам очень крупно повезло.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Пн 23 Июл 2012, 15:03

Все это проходила. На учете у психиатра стояла 2 года. Все, что мне прописывали - все фигня. Пока сама не вышла из дерьмового состояния! Вышла. теперь фиг загонишь! Потому и сказки пишутся, а вместо стихов сплошные частушки. Видимо, я сильный человек, что могу еще и потягаться с разной дрянью.
Naja

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Пн 23 Июл 2012, 15:07

Так это хорошо. Внутренний стержень.)
А вообще человек может быть сильнее всего. Только не все умеют.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Пн 23 Июл 2012, 15:13

Человек ДОЛЖЕН быть сильнее всех неурядиц! Самым главным девизом должно быть это: ИЗ ЛЮБОГО БЕЗВЫХОДНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ВСЕГДА ЕСТЬ ВЫХОД!
ChongLee
Грустная Радость
Грустная Радость

Дата регистрации : 2012-02-27

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Пн 23 Июл 2012, 15:14

если вас съели, у вас всегда есть два выхода)
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Пн 23 Июл 2012, 15:16

Цитата :
если вас съели, у вас всегда есть два выхода)
А кто нашего мальчика съел! Кому морду набить?
Naja

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Пн 23 Июл 2012, 15:18

Выход-то есть. Только некоторые его видят исключительно в петле. А это не решение.
ChongLee
Грустная Радость
Грустная Радость

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Пн 23 Июл 2012, 15:19

это все он
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Пн 23 Июл 2012, 15:22

Цитата :
Только некоторые его видят исключительно в петле. А это не решение.
А вот это не выход. Это проявление слабости. Вот. Mudrec
Человек должен быть сильным, мудрым и с чувством юмора. Юмор жизнь продлевает.
Ой, Денчик! А чего это твой герой ногти грызет? affraid Кушать хочет?
Анекдот.
Идет деревенский мужик по Москве. Видит, навстречу ему негр. Мужик испугался, кулак в рот и охает: - Обезьяна!
Подходит к нему мент и говорит, что это человек из другой страны. Негр кивает, соглашаясь.
А мужик: Ах! Разговаривает!
Это такую ассоциацию вызвала твоя картинка!
Дэн, правда, хочу тебе настроение поднять. Вот и стебусь.

Последний раз редактировалось: witch_59 (Пн 23 Июл 2012, 15:26), всего редактировалось 1 раз(а)
ChongLee
Грустная Радость
Грустная Радость

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Пн 23 Июл 2012, 15:23

думает, наверное)
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Пн 23 Июл 2012, 15:26

А посмотрите мое сообщение еще раз. Я его дополнила.
Naja

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Пн 23 Июл 2012, 15:26

Когда-то я долго думала: покончить жизнь самоубийством - это слабость или всё же сила, хоть и страннонаправленная? К окончательному выводу так и не пришла.

Какая милая... зверушка.)
ChongLee
Грустная Радость
Грустная Радость

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Пн 23 Июл 2012, 15:28

хи хи му ха ха ха гыыыцыыы
Пустой Ичиго - милая зверушка ыыыыыыы)))))))))))))))))))))
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Пн 23 Июл 2012, 15:30

Цитата :
К окончательному выводу так и не пришла.
Вывод должен быть однозначный - ЖИТЬ! И с нами общаться. мы тут быстро всех вернем в радости жизни! hohot hohot hohot
Цитата :
хи хи му ха ха ха гыыыцыыы
Пустой Ичиго - милая зверушка ыыыыыыы
Оооо! Хоть улыбаться стал! vecherinka
Ромашка
Странница
Странница

Дата регистрации : 2010-10-23

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Пн 23 Июл 2012, 15:59

Какая жуть!Так ведь и самой недолго в омут попасть!
Ната,я с тобой согласна,что нужно находить силы и выкарабкиваться из всего ради жизни.Но не все это понимают,не все же оптимисты беспросветные!А пессимисты?Которым всё плохо,даже если наоборот?
А самоубийство...Жуткий эгоизм и ... слабость.Ты жить попробуй так,чтоб ярко было!Вот это сила и выход!Но если сам себя загнал,то...сам себя только и можешь вытащить.
Naja

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Вт 24 Июл 2012, 13:23

Да, Наташ, весело тут у вас.)

Ромашка, а я вот пессимист. И когда тоска беспросветная нахлынет, то как ни старайся - не вытащишь себя. Впрочем, это и хорошо - приходится сублимировать, вот и вдохновение.

ChongLee, честно говоря, я хотела написать не "зверушка", а "НЁХ", но подумала, что будет некультурно.
Но Вы ведь не считаете, что все должны разбираться в персонажах аниме?
Naja

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Вт 24 Июл 2012, 13:24

Часть вторая. Он.

С самого утра – подняться с постели сил нет и будто не спал вовсе, и разговаривать не хочется. Она, девочка моя любимая, испереживалась уже, всё спрашивает, не болен ли я. Нет, говорю, хорошо всё со мной, – и сам себе не верю. И она не верит – по глазам настороженным вижу. И ладошка её часто на лоб мой ложится. Не волнуйся, милая. Ещё чуть-чуть – и встану я.
…Вечер уже?

Наутро умудрился-таки на кухню выползти. Она обрадовалась, хлопочет вокруг меня, думает, что я – снова я. Только мне ещё паршивее, за грудиной червячок холодный шевелится, мерзко так… А я любимой своей улыбаюсь. И даже поел, чтобы её не расстраивать. Она говорит, что в офис съездит, работу заберёт и вернётся – и чтобы я не скучал. Не буду, птичка моя.
Лежу и думаю, как червячка вытравить…

Позвонили из издательства. Напоминают о контракте и строке.
Подсчитал – ещё пять месяцев имею в запасе. А работы – месяца на два, максимум на три. Замечательно всё складывается.
Но, запас не запас – а писать надо. Завтра же и буду. Лишь бы только полегчало немного.

Что-то со словами происходит неладное. Они ускользают от меня, бледнеют, прозрачными становятся, так что даже углядеть их сложно. Теперь боюсь я тратить слова на разговоры. Очень важно, чтобы на книгу их хватило. Только в мерцании монитора слова и вовсе не видны. Я вглядываюсь в их размытые туманные очертания, зрение напрягаю – и всё зря. Не могу нужное поймать, и вместо новых глав – головная боль.

С неделю так промучился – дай, думаю, по старинке попробую. Ручку нашёл и тетрадь большую открыл. Ждал, ждал – ничего, порхают вокруг всё так же, полупрозрачные, а мне не даются. Расстроился чуть ли не до слёз. А потом как будто снежная лавина. Так, что аж страшно, и дышать нечем, и сердце в горле.
Даже сам не понимал, что пишу. Лишь потом прочёл, когда успокоился. Стихи… Удивительно, никогда раньше не писал стихи. А красивые получились, какие-то… тёмные. Любимой показал. Она почитала, странно на меня посмотрела и на балкон пошла. Долго там была – всё курила и на меня сквозь стекло смотрела, а выражение глаз – непонятное…

Каждый день почти приходят лавины эти, я себе даже музыку подобрал, чтобы созвучно было. И рисовать начал, чего никогда раньше не было. И так мне хорошо, только девочка моя грустная почему-то. Я спросил. Сказала, что всё отлично и мне не надо беспокоиться. Ну, раз она так говорит, то и не буду, я ей доверяю, даже жизнь могу доверить.
Ведь и вправду всё хорошо? Вот только если бы не слабость и не червячок этот, за грудиной…

Вытащила меня любовь моя из постели, завтраком покормила. С виду яичница, а вкуса никакого – только ради милой поел. Говорит, что так нельзя. Что мы давно уже вдвоём не гуляли. И что сейчас в парк пойдём, а то ведь и лето скоро закончится. Мне не хочется, но я пойду – тоже ради неё.

Идём по аллейке – и так плохо мне стало. Страшно почему-то и небо грузом на плечи давит. А в груди не червячок уже – а змея целая. Прошу девочку мою – пойдём отсюда, пожалуйста, забери меня отсюда, пожалуйста… Она всполошилась, идём к машине так быстро, как только могу. Я глаза от дорожки поднимаю – а на меня взгляды стрелами летят. Злобные, жестокие, презрительные, насмешливые, чужие… И попадают, и ранят – Господи, до чего же больно-то!...
Вот и машина, сажусь, в глазах темнеет…

Глаза открываю – я дома уже, на диване лежу. А как домой попал – не помню… Милая моя рядом, за руку держит. Видно, что плакала.

Тьма передо мной – бескрайняя, бездонная. В самой глубине горят кроваво-алые глаза. Зовут к себе, манят, обещают что-то… Нужно только шагнуть. Сильно искушение, но страх сильнее… Чей это надрывный стон? Я? Это я? Закрывает, застилает всё пространство… Не надо!..
Тьма отступает, теперь только ночь вокруг. Тёплые губы на моём лице, солёные губы на моих губах. Знакомый голос что-то шепчет, успокаивая, мягкая ладонь лежит на моём сердце, не давая ему сбежать. Держи меня крепче, любимая, не отпускай…

Я лежу и смотрю в потолок. А из окна солнечные лучи – от потолка отбиваются и раскалёнными иглами в глаза мне падают. Больно очень и слёзы сами текут. Попросил милую окно зашторить, а она говорит, что ерунда всё это, потому что дождь на улице, а не солнце. Я снова прошу, она видит, что мне и в самом деле плохо – и закрывает, только иглам это не препятствие. Потом девочка моя уходит куда-то. Я один. Поднимаюсь с трудом и к окну подхожу, посмотреть – а вдруг и правда дождь? И тут воспоминание о стрелах, летящих в меня – как кувалдой по голове…

Перекопал весь шкаф и на дне нашёл отрез плотной чёрной ткани (вспомнил, что натыкался когда-то). Превозмогая бессилие, занавесил этой тканью все окна в квартире.
Любимая ругалась сперва, теперь говорит, что если мне так спокойнее, то пусть так и будет.

Ни с того, ни с сего чувствую, как по лбу капли стекают и холодная змея в груди ворочаться начинает. От этого дышать трудно – и я задыхаюсь уже, и страшно так! Неужели я умираю? И сердце наружу рвётся, вскрывая грудную клетку, а в виски кто-то гвозди забивает. И ужас, такой ужас охватывает – сил нет. Я не хочу, не хочу умирать! Нет, Господи, НЕ-Е-ЕТ!
Чувствую тёплые губы на виске. Я всё ещё жив? Я всё ещё с тобой, милая моя девочка? Я ощущаю твоё тело, твоё тепло, скажи мне, что я всё ещё жив.

Утром она вытаскивает меня из постели, заставляет одеться и ведёт на улицу. Я не хочу, боюсь выходить – но непреклонна моя любимая. Мы едем куда-то, а я и глаза не открываю. Куда-то заходим, она меня за руку держит. Хитрая… ничего не сказала – в больницу привезла. Доктор спрашивает что-то у меня, но я молчу – отвечает моя девочка хорошая. А потом он ей что-то рассказывает, я не слушаю, не слышу. Не интересно.
Я рад снова оказаться дома.

Я теперь должен принимать таблетки. Они помогать должны, но, по-моему, помощи от них никакой. Лавин больше не бывает, поэтому и музыка уже не нужна. Со сном странности. Каждую ночь, а то и по нескольку раз, меня мучают кошмары. Такие жуткие, что хочется плакать и кричать. Скорее всего, так и делаю. Поэтому я боюсь ложиться спать – превозмогая усталость, хожу по квартире, порой всю ночь напролёт. Иногда и просто так по несколько суток не сплю. Однажды милая моя снотворное мне дала – я потом чуть не умер, так голова болела. Она вообще теперь часто болит, я почти привык уже.

Я сумасшедший?

Мне девочку мою жалко – понимаю ведь, что ей трудно со мной. Недавно сказал ей: брось меня, не мучайся. Она посмотрела на меня, слёзки закапали, потом рассмеялась нервно, залепила мне пощёчину, я даже чуть не упал, а потом снова заплакала, обняла и сказала, что никогда меня не оставит. Потому что любит.
И я её люблю. Пообещал себе – если выздоровею, сделаю ей предложение.

Она хоть и девушка мне, но окружила такой трогательной материнской заботой… Я раньше и не представлял, что такое на свете бывает. Была когда-то в моей жизни женщина, которую я должен был называть мамой… Даже вспоминать не хочется.
А любимая бережёт меня – мой прекрасный ангел-хранитель. Пытается отвлечь меня. Успокаивает страхи. Прогоняет кошмары. Заставляет поесть, вздыхая: до чего же исхудал ты, мой бедненький! Почти всегда рядом со мной. Даже если не рядом – я постоянно ощущаю её присутствие. А ещё – она никогда теперь не плачет при мне.

Сегодня с самого утра нехорошо мне, совсем нехорошо. Но встал-таки, заставил себя. Змея эта проклятая сердце кольцами холодными сжимает, воздуха мне мало и звон колокольный в болящей голове. Сижу, слёзы помимо воли ручьём и мысль одна: отведи, Господи. Но не слышит Господь, лишь змеюка ярится пуще прежнего. И словно трясина под ногами – втягивает, засасывает, убить хочет. Пошевелиться хочу, вырваться – и не могу, сил не достаёт.
Девочка моя милая рядом уже – прижимает к себе, шепчет что-то тихо, но я не слышу слов, только голос. А ужас накатывает волнами, забивает дыхание, и нет трясины уже, зыбучие пески вокруг и мне не освободиться, не спастись, но я не хочу, не надо, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!.. Держи меня, любимая, не выпускай из рук, не дай мне умереть, не дай умереть… Адское сверло проникает в мозг, как же больно, Господи, Боже мой! Сердце взрывается, разлетается бесплотными клочьями и бесконечный пронзительный стон обволакивает липкой паутиной… Неужели это я? Неужели это мой крик? Я захлёбываюсь ним, извергаю его, но внутри закипает новый – когда это кончится?! Я хотел бы остаться в живых, но не так, не могу так жить, приходите за мной, забирайте, я не боюсь теперь Ада! И только замогильный мрак вокруг, в котором бьётся крик, и я – бьюсь в агонии рыданий, о, эта боль! Я падаю, падаю в этот мрак и…

…тепло губ на виске…
Ромашка
Странница
Странница

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Вт 24 Июл 2012, 13:33

Ну,если есть выход этому состоянию - уже хорошо!

Даа....А парню-то каково!!!!Такое испытывать! Shocked Умирать страшно,особенно - когда больно.Кажется,что куда-то проваливаешься,тебя просто окружает тьма и безмолвие.Я знаю,было дело...
Ну,мне показалось,что он пытался как-то держаться ради любимой.Но получится ли ему избавиться от своих страхов?...
Naja

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Вт 24 Июл 2012, 13:37

Сублимация - наше всё. Ну и поныть иногда в правильное плечо.

Ну, он на самом деле не умирает, это всего лишь ПА.
А выпутается ли - это будет спойлер с моей стороны. Предпочту хранить интригу до последнего.)
Ромашка
Странница
Странница

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Вт 24 Июл 2012, 13:44

Цитата :
Предпочту хранить интригу до последнего.)
- ууу...а любопытство?)))
Пардон за необразованность,а ПА - это как?)
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Вт 24 Июл 2012, 14:05

Интересно было взглянуть на ситуацию со стороны непосредственного виновника. Бедный. Понимает что что-то не так, но справиться не может. А ведь без отдачи со стороны больного ни одно лекарство на все сто не сработает... Я оптимистка, потому надеюсь, что мужчина выкарабкается, не ради себя, так ради любимой.
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Вт 24 Июл 2012, 14:06

Лиди, ПА - наверное, паническая атака....
Naja

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Вт 24 Июл 2012, 14:15

Ромашка, любопытство будет удовлетворено.)
Да, ПА - это паническая атака.

Messalina, он уже слишком слаб и измучен, даже чтобы понимать, не то что бороться.
Naja

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Чт 26 Июл 2012, 07:13

Часть третья. Post skriptum.

Он почти не встаёт. Почти не ест. Совсем не говорит.
Иногда напряжённо смотрит в потолок. Чаще лежит с закрытыми глазами.
Бывают дни, когда она время от времени прижимается ухом к его груди и слушает сердце – чтобы убедиться, что он всё ещё жив.
Судорожных приступов больше нет. В последний раз… когда он был? Давно уже, очень давно.

В последний раз его колотило больше суток. Приступы накатывали один за другим, почти без перерыва, каждый сильнее предыдущего. От крика он сорвал голос и мог только беззвучно хрипеть. Она была только рада. Не могла больше слышать этот крик, полный неестественного ужаса и невыносимой боли.
Судороги изгибали, ломали его тело, играли ним, словно жестокий ребёнок тряпичной куклой. Она так устала за эти сутки, что не смогла удержать его. Он упал с кровати на пол, ударившись головой, но и там продолжал биться в бесконечной агонии. Ей хотелось визжать, закрыть глаза и бежать – бежать подальше из этой комнаты, из этого города, из этого мира. Но она осталась. Просто сидела на кровати – и смотрела, сжав руками голову. Ей хотелось плакать, но глаза были сухими.
Прошла вечность. Или две. Она встала, методичными движениями наполнила шприц снотворным, дождалась мгновения между двумя приступами, когда он немножко затих – и воткнула иглу в вену. Терпеливо смотрела, как ослабевают судороги и он, её любимый, её самый родной в этой жизни человек, медленно погружается в спасительный сон. Она даже не казнила себя за то, что не додумалась до этого раньше.
Из последних сил она втащила его на кровать, устроила поудобнее – и потеряла сознание от усталости.

Она исхудала. Под глазами залегли глубокие синевато-серые тени. Кольцо, которое он подарил ей в прошлой жизни, она теперь носила на цепочке – с пальца оно соскальзывало.
В квартире теперь было светло. Однажды в порыве озлобленности на саму себя она открыла чёрные шторы в спальне. На его лице промелькнула слабая тень страдания и она, устыдившись, снова затемнила комнату. Но другие окна с тех пор оставались открытыми. Яркое апрельское солнце проникало везде – кроме его сознания и её души.

Примерно месяц назад заходила его мать – единственный раз за всё время его болезни. Постояла на пороге спальни, посмотрела на сына с любопытством, хмыкнула и с напускной заботливостью в голосе произнесла:
- Ну зачем ты с ним возишься, милочка, жизнь себе ломаешь? Определи его в психушку, да и делу конец.
Ей захотелось убить эту женщину, но она просто вытолкала её из квартиры.

В один из дней она нашла гвозди и молоток, наглухо заколотила балконную дверь и расплакалась. Она так любит сидеть на балконе с книгой и сигаретой, но слишком уж часто и сильно ей хочется сделать этот шаг – вперёд и вниз.

Пытаясь хоть что-то понять, она нашла его большую тетрадь, по несколько раз перечитала все стихи, просмотрела все рисунки, прослушала музыку из его плэйлиста. От всего этого было жутко, но понятнее не становилось. Она даже читала эти стихи ему, но на его лице не отразилось ни единой эмоции. Она отказалась от надежды обрести понимание и решила просто жить для него.

Она глубоко вдыхает, словно перед прыжком в ледяную воду, заходит в спальню, приоткрывает штору, впуская немного света. Он лежит, тихонько постанывая. Она прижимается губами к его лбу. Лоб горячий и влажный – значит, снова болит голова.
Она приподнимает его, взбивает подушку, усаживает повыше, ласково приговаривая:
- Проснулся уже, солнышко, сейчас кушать будем. А потом чем займёмся? Погуляем немножко? Или телевизор посмотрим? Чего тебе хочется, милый?
Он не реагирует, она даже не уверена в том, слышит ли он её. Идёт на кухню, возвращается с тарелкой каши из детского питания, кормит его из ложечки и радуется – он послушно съедает почти всё, хотя обычно ограничивается двумя-тремя ложками.
На этом радость заканчивается. Он не хочет вставать, поэтому она снова закрывает шторы, ложится рядом с ним, обнимает и начинает тихонько рассказывать. О том, что птицы вернулись домой с юга, о том, что на землю вернулись цветы, а после вчерашнего дождя была большая яркая радуга. Она рассказывает о том, что скоро («Слышишь, любимый? Совсем-совсем скоро.») он поправится и тогда они поедут на дачу, будут гулять по лесу, собирать землянику и цветы, купаться в речке, а ночами – смотреть на звёзды («Ты же помнишь, как выглядит ночное небо, любимый?»). Она всё говорит и говорит, свой голос слыша словно со стороны, гладит его по лицу, по волосам, всё крепче прижимает его к себе, чувствует, как его сердце стучится в рёбра, целует его, ощущая губами соль его слезинок, плачет сама, не переставая говорить, но и не веря в свой рассказ, зная, что эта боль – всё, что ей осталось.
С трудом взяв себя в руки, она вытирает его и свои слёзы, покрывает его лицо поцелуями и мягко говорит:
- Просто я люблю тебя…
А он поднимает на неё измученные, лихорадочно блестящие, глаза и впервые за последние месяцы хриплым шёпотом произносит:
- И я… тебя… люблю…

Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Чт 26 Июл 2012, 07:30

Неужели все налаживается?! Это ведь конец? Хороший конец?
Так затягивает, когда читаешь. Невозможно не сопереживать героине. Как она держится, изо всех сил, несмотря на непонимание со стороны (сцена с мамашей убила!). Символично заколоченная дверь балкона как отрезание себе самого трусливого и самого простого пути...
Когда он окончательно вернется, просто обязан сделать так, чтобы кольцо с ее пальца больше не падало.
Ромашка
Странница
Странница

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Чт 26 Июл 2012, 07:41

Я вот тоже подумала,что он увидел и принял свет!В буквальном смысле.
А она молодец!Её слова,её любовь и сила смогли вернуть его к жизни!
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Чт 26 Июл 2012, 13:26

Даааа. Суровое испытание и для нее и для него.
Цитата :
А он поднимает на неё измученные, лихорадочно блестящие, глаза и впервые за последние месяцы хриплым шёпотом произносит:
- И я… тебя… люблю…
Неужели кризис миновал! И он на поправку пойдет! Вот она судьба творческого человека! вся жизнь кувырком. Ему еще повезло, что такая женщина с ним рядом находилась. Другая бы уже все к черту послала и ушла.
Вот так вот. Жизнь прожить - не поле пререйти.
Naja

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Вт 31 Июл 2012, 15:56

Ах, дамы... Приятно сознавать, что в этом мире есть ещё оптимисты.)
Но, увы... Вернее, конец тут открытый, так что каждый видит то, что хочет видеть. Может, самое страшное уже позади и мужчина всё-таки вернётся к жизни. А может, он просто собрал остатки сил, чтобы в последний раз сказать любимой эти слова. Как знать...

Что ж поделаешь, Найя не пишет добрые рассказы.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Вт 31 Июл 2012, 23:17

Цитата :
Вернее, конец тут открытый, так что каждый видит то, что хочет видеть. Может, самое страшное уже позади и мужчина всё-таки вернётся к жизни. А может, он просто собрал остатки сил, чтобы в последний раз сказать любимой эти слова. Как знать...
Найя, привет!
Кстати, у Мадам есть рассказ на подобную тему. Но с более определенным концом. Можешь познакомиться. Ходи сюда http://freecreate.forumbook.ru/t210-topic
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Ср 01 Авг 2012, 02:50

Цитата :
Что ж поделаешь, Найя не пишет добрые рассказы.
Хм, антоним слову "добрый" - "злой", но я не вижу в ваших рассказах зла. Трагедия - да, боль - да, эмоциональная тяжесть - да. Но это ведь составляющие жизни, как и счастье, радость, успех. Каждый писатель, художник видит ее по своему и со своего ракурса описывает. Поэтому, правильнее сказать, наверное: "Найя пишет драматические рассказы"))
Что касается открытого конца, я вот намеренно представила себе, что все закончилось благополучно, хотя понимала, что это лишь один из вариантов и то не самый логичный)) Но людям нравится верить в сказу, а потому спасибо автору, что конец все-таки предполагает додумку, а не ставит перед фактом.
Naja

СообщениеТема: Re: "В темноте"   Чт 02 Авг 2012, 17:15

Привет, Наташа.
Схожу, ознакомлюсь.)

Messalina, ну да, верно. Найя пишет драматические, трагические и вообще ангстовые рассказы. И даже сказки у неё такие.
А открытый конец - это не заслуга автора. Я всего лишь не смогла определиться - то ли в кои-то веки всё должно хорошо закончиться, то ли всё же не стоит отступать от принципа "всё плохо". Так что не стоит благодарить.)
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: "В темноте"   

"В темноте"
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1