ФорумРегистрацияВходЧаВоПоиск

Поделиться | 

"Всадники"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Naja

Дата регистрации : 2012-07-13

СообщениеТема: "Всадники"   Сб 04 Авг 2012, 22:34

Пролог
«И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырех животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри.»
Откровение Иоанна Богослова
Глава 6, стих 1

Четвёртый Всадник
Несмотря на солнечный день, в трактире царил полумрак – грязные, засиженные мухами окна не пропускали достаточно света и даже свечи не могли рассеять темноту. Воздух был душный и тяжёлый, насыщенный запахами эля, табачного дыма и пота. Массивные столы блестели жиром и лужицами пролитого пива.
Помещение было довольно большим, в нём спокойно могло бы разместиться около сотни человек. Но сейчас посетителей не было – кроме трактирщика в нём находился лишь один человек.
Он сидел за столом, спиной к двери, опираясь на руку, словно думая о чём-то. Капюшон чёрного плаща скрывал лицо. В другой руке он держал кружку и время от времени отпивал из неё.

Эх… День-то как хорошо сегодня начинался… С самого утречка посетителей было – навалом просто. За столами местов не хватало. Я прямо с ног сбился – туда-сюда бегать. Так ведь и не зря – мошна всё туже и туже становилась. Гости-то в большинстве своём заезжие были, всё торговцы да рыцарей несколько. Все при деньжатах, вот и заказывали не пиво, подешевле которое, как голытьба тутошняя. Эль брали, а то и вино, ну, к выпивке и закуску соответственную – кто курочку, а кто и поросёнка на вертеле. В кухне жарко было, словно в аду. В общем, умаялся я, но усталость эта приятная была, а мошна так и вовсе сил придавала.
А потом вдруг всё пошло не так. Сперва Доррин, девка эта непутёвая, кувшин с пивом расколотила. Как по сеновалам с заезжими обжиматься – так всё у ней получается, а коли работать надобно – так нездоровится постоянно. Ишь ты, нежная какая! На сеновале, поди, ни разу не отмахнулась тем, что голова, мол, болит.
Пива-то не жалко, оно разбавленное было, как раз для тутошних. Им и такое в счастье. А вот кувшин хороший был, сейчас таких и не делают. А ежели и делают – так много за них просят. О-хо-хо, вот уж времена пошли… Поколотить бы её, дурёху эту, так пожалел. Решил, что из жалования вычту. На ней это не скажется, хахали возместят втройне.
Так это ещё что – мелочишко… Потом у меня на кухне курчонок подгорел слегка – я же не могу единолично за всем уследить, а от Доррин проку меньше, чем с кошки перьев. Я его и подал, думал: пьяные, не заметят. Не заметили, как же… Лыцарь нищебродный этот взъерепенился, да железкой своей ржавой промежь лопаток меня огрел. Хорошо ещё, что плашмя. И потопали вместе с таким же ободранцем – повезло, что за обед заранее заплатили.
А потом уж этого нелёгкая принесла. Дверь открылась – заходит, весь в чёрном, лицо капюшоном закрыто, палица огроменная в руке. К столу подошёл – сразу и местечко свободное образовалось, хотя доселе яблоку упасть негде было. Уселся, я к нему: чего пожелает господин? А он десять монет золотых на стол положил и буркнул: «Эля. Холодного.» Я за стойку пошёл, а сам уже неладное что-то почувствовал. Словно ветерком студёным повеяло, затихло всё, даже пьянчуги оголтелые – и те умолкли.
Две пинты ему принёс самого лучшего эля, который только есть. Он их в момент осушил и опять кивает. Так я и бегал взад-вперёд с кружками, а тут вдруг заметил, что в трактире пусто совсем. Постояльцы по комнатам разошлись, а остальные тоже разбрелись кто куда. «Что за напасть?» - думаю, а самому так уж на душе неспокойно… Очередную пару ему поднёс, а он на меня так зыркнул… Под капюшоном ни лица его видно не было, ни глаз тем паче – но поджилки у меня так и затряслись.
Потом на улицу ещё выглянул – а у коновязи лошадь его стоит. Странная такая – вся в доспехах из пластин костяных. Никогда прежде таких не видал, хотя и рыцарей на веку своём встречал немало. Стоит, значится, копытом землю роет, фыркает злобно да на меня смотрит. А в глазах огоньки такие недобрые. Тут уж я совсем похолодел. Батюшки святы, думаю, убрался бы он уже поскорее, а то меня так и кондрашка хватит… Но надобно и возвращаться – ещё, не приведи Господи, осерчает, что плохо прислуживаю…

В трактир захожу – а он из-за стола уже встаёт. Я ажно взмолился в душе: «Слава Тебе, Боже мой, что на просьбу мою призрел». Поклониться надобно, чтобы доволен остался – да и пусть езжает себе на все четыре стороны…

Высокая чёрная фигура приблизилась к трактирщику, остановилась. Тот склонился в низком поклоне, а когда выпрямился – увидел, как навстречу ему несётся широкое лезвие. С коротким свистом коса прошла сквозь тело, словно оно было бесплотно. Трактирщик рухнул на пол, а человек в чёрном, даже не глянув на него, вышел за дверь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

Дата регистрации : 2010-10-20

СообщениеТема: Re: "Всадники"   Вс 05 Авг 2012, 06:58

Ух ты, как интересно началось! Значит, это был Смерть? Ждем остальных))
http://freecreate.forumbook.ru
Vidarr

Дата регистрации : 2012-05-14

СообщениеТема: Re: "Всадники"   Вт 07 Авг 2012, 12:00

Всадники Апокалпсиса, да? Интересная тематика. Помнится, когда-то сам про это писал, даже вроде где-то наброски завалялись...
Написано хорошо, придраться не к чему, проглядывается определенный стиль. Но что-то маловато. Ждем-с еще Войну, Мор и Голод.
Naja

СообщениеТема: Re: "Всадники"   Вт 07 Авг 2012, 20:50

Messalina, именно он.)

Vidarr, согласна, тема интересная. И спасибо за комплимент.)

Первый всадник
Июньское солнце уже высоко поднялось в небе и обещало жаркий день. Тишину нарушали только птичьи трели, голоса детей, играющих на выгоне в рыцарей, да стук молота из кузницы, которая находилась на краю деревни.
Роб и Мэйгин, молодая супружеская пара, работали на поле, очищая от камней небольшой участок. В следующем году здесь можно будет посеять пшеницу. Почва на острове была каменистой и бедной. Чтобы добиться от неё хоть какого-то урожая, приходилось много и трудно работать. Вот и сейчас Мэйгин, которая была на сносях, собирала камни в корзину, а Роб выносил их за межу, где ссыпал на довольно большую уже кучу. Возвращаясь, он любовался своей прелестной жёнушкой, а она то и дело замирала и таинственно улыбалась, ощущая, как в её утробе шевелится маленькое чудо – их малыш, их первенец.
Вдруг, совершенно неожиданно, Роб почувствовал себя плохо. Закружилась голова, кровь застучала в висках, перед глазами поплыли тёмные пятна.
- Я… пойду прилягу… – слабо пробормотал он жене и, пошатываясь, побрёл к дому.
Она бросилась за ним, взяла под локоть, завела в дом и помогла лечь.
- На солнце перегрелся, мой хороший. Говорила тебе, надо было шляпу надеть. Я водицы сейчас принесу, попьёшь – вот тебе и легче станет.
Через минуту она вернулась с глиняной кружкой. Роб чувствовал себя ещё хуже, его бледность сменилась ярким румянцем. Он с трудом сделал два глотка и отвернул голову. Мэйгин прикоснулась к его щеке и испуганно воскликнула:
- Да у тебя жар! Погоди, родной, подожди немножко, я сейчас лекаря приведу.
Роб следил, как жена отдаляется от него, расплываясь, словно в тумане. Пространство и время смешались, звон в голове стал невыносимо высоким, словно стенания баньши. За дверью раздался звук удара, будто упало что-то тяжёлое, но Роб не услышал этого из-за гулких толчков крови в висках.
Потом пришла боль, невидимыми иглами вонзилась в каждую клеточку тела. Мужчина, будто сквозь туман слышал стон, но не мог осознать, что это стонет он сам. Он не знал, сколько времени прошло в муках – час или сутки – но внезапно боль утихла. Нет, она не ушла, даже стала ещё безумнее, ещё невыносимей – но мгла покинула сознание. Роб лежал, не имея сил даже пошевелиться, и смотрел на руки. Кожа на них покраснела, покрылась пятнами, которые постепенно приобрели синевато-алый цвет. На их месте вздулись волдыри, словно от ожогов, потом начали трескаться, обнажая живую, сочащуюся кровью и сукровицей, плоть. Страшная болезнь разъедала тело мужчины, словно кислота.
Острое ощущение боли вернулось, а вместе с ним пришло и удушье. Корчась в мучительных судорогах, Роб рвал изъеденными до кости руками ворот рубахи, но облегчения не было. Если бы он мог мыслить ясно, то умолял бы Бога о скорейшей смерти, но спутанные мысли панически метались от одного образа к другому:
- Господи… Мэйгин… камни опять… больно… мама… мамочка… Мэйгин… как больно… спаси… убей…
Роб чувствовал, как в его нутре начинают шевелиться и ворочаться раскалённые булыжники. Они то и дело подкатывали к горлу, вызывая один приступ тошноты за другим. Робу едва хватило сил перегнуться через край кровати – его рвало. Рвало долго и мучительно – сначала остатками завтрака, потом водой, пеной, и наконец – желчью с примесями крови. Невольные слёзы выжигали глаза, судороги сводили обезображенное тело, покрытое кровавой коркой.
Внезапно Роб затих, напряжённо уставился перед собой, попытался сесть. Из горла хлынула кровь, он захрипел и обмяк. Невидящие глаза смотрели куда-то вдаль…

Полуденное солнце раскалило воздух, в котором начал разливаться сладковатый запах разложения. Он был пока ещё едва заметный, но мухи уже слетались, спеша отложить яйца в изъязвлённую мёртвую плоть.
Он сидел верхом посреди деревни, оглядывая её. Изуродованные болезнью тела не вызывали у него ни радости, ни сожаления – только спокойная удовлетворённость светилась в его глазах. Белая лошадь нетерпеливо перебирала ногами. Всадник успокаивающе похлопал её по холке, протянул руку за спину и кончиками пальцев нежно провёл по древку лука. Потом тронул поводья, лошадь двинулась тихой рысью и вскоре они покинули мёртвую деревню.
В небе, постепенно снижаясь, кружили вороны.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

Дата регистрации : 2010-10-21

СообщениеТема: Re: "Всадники"   Ср 08 Авг 2012, 01:34

И как это я новую прозу пропустила!
Связь медленная, вот и не все видела. Но я догонюсь.
Найя, привет!
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

СообщениеТема: Re: "Всадники"   Чт 09 Авг 2012, 02:35

Какая жуткая смерть. Брр...
Я вот думаю, когда все всадники отметятся, что будет? Начнется Апокалипсис, да?
Naja

СообщениеТема: Re: "Всадники"   Чт 09 Авг 2012, 18:50

Привет, Наташа. Надеюсь, чтение будет приятным.)

Messalina, может, это самолюбование, но последняя сцена мне нравится больше.)
Хм, не будем торопить события. Возможно, время Апокалипсиса ещё не пришло.
Naja

СообщениеТема: Re: "Всадники"   Вт 14 Авг 2012, 14:23

Второй всадник
На широкой равнине стояли две пешие армии – одна супротив другой. Армиями их можно было назвать лишь с большой натяжкой – всего по тысяче-полторы воинов с каждой стороны. Но по яростному блеску в глазах, по строго стиснутым губам и рукам, крепко сжатым на рукоятях мечей, было видно, что они решительно настроены подороже продать свою жизнь.
Снаряжены противоборствующие стороны были из рук вон плохо. В лучшем случае воины были облачены в хауберки – и лишь у немногих они были усилены металлическими пластинами на груди и животе. Большое количество солдат были одеты в обычные кольчуги или вовсе – в лёгкие кожаные нагрудники. Так же дело обстояло и со шлемами. Топхельмов было ничтожно мало, как и цервельеров. Некоторые довольствовались кольчужными капюшонами хауберков, а большинство мужчин оставалось с непокрытыми головами.

Огненно-рыжая лошадь нетерпеливо всхрапывала и била копытами об землю. Её всадник, облачённый в великолепные доспехи, сидел, не шевелясь, и разглядывал армии, расположенные перед ним, словно на ладони. Его губы кривились в ироничной усмешке, а в глазах сияла холодная сталь. Он знал исход предстоящей битвы.
Щелчком языка он тронул лошадь с места и она понеслась галопом. На бегу всадник выхватил из ножен огромный двуручный меч и вознёс его вверх – легко, словно тростинку. Он мчался по пространству между армиями, лучи восходящего солнца играли на полированной стали, привлекая взгляды воинов. Они не знали, откуда взялся этот всадник, но чувствовали, как в сердцах разгорается жажда крови. Обе армии взревели воинственным кличем – и бросились навстречу смерти.

На полпути воинства остановились. Передние ряды сдвинули вплотную щиты, задние же наложили стрелы на тетивы своих луков. Мгновение – и тучи стрел понеслись навстречу друг другу. Большинство из них вонзились в щиты, но были и те, которые достигли цели. Кольчуги были плохой защитой, наконечники стрел впивались между звеньями, раня и убивая. С каждым выстрелом всё больше воинов падали на землю, крича от боли и погибая в мучениях.
После нескольких атак лучников армии снова устремились вперёд. Одна из них на ходу перегруппировалась в клин. Второй, не ожидавшей подобного поворота событий, не оставалось ничего иного, чем встретить противника, ощетинившись копьями.
Клин мечников врезался во вражескую фалангу. Множество воинов нашли свою смерть, нахромясь на острия копий, но всё же фаланга была прорвана. Солдаты обеих армий смешались. Копейщики отбросили своё оружие, которые в ближнем бою были всего лишь обузой, и взялись за мечи. Они свистели в воздухе, подпевая смерти, которая радостно собирала свой жуткий урожай.
Не было ни одного меча, ни одного боевого топора, который в тот день не напился бы вдоволь крови противников. Бесконечными потоками лилась она на землю, превращая ту в багровую грязь, липким дождём заливала лица сражающихся, резким острым запахом пропитывала воздух.
Яростно, не уставая, звенело оружие, в унисон со звуками разрубаемой плоти. Одна за другой скатывались в грязь отрубленные головы, из вспоротых животов вываливались внутренности, падали изувеченные, обезображенные тела. Лязг стали о сталь не мог заглушить стоны раненых и предсмертный хрип умирающих.
С каждой секундой воинов становилось всё меньше.

Заходящее солнце окрасило небосвод и звенящее безмолвие в багряные тона.
Он шёл, ведя лошадь под узду, и оглядывал поле боя, которое было устлано бездыханными, застывшими в последнем движении, телами. Неожиданно для себя он услышал слабый, едва различимый в тишине вздох. Подойдя ближе, всадник увидел молодого воина, почти ребёнка. Юноша был весь покрыт ужасными ранами – но всё ещё жил. Ни единый стон не сорвался с его уст, ни единая слеза не скатилась по щеке, размывая свою и чужую кровь, лишь в глазах сияла непобедимая жажда жить. Всадник пристально и задумчиво поглядел на мальчика, вынул из ножен свой огромный меч и легонько, самым острием провёл по его горлу. Воин слабо захрипел, дёрнулся в агонии и замер.

Два небольших селения, расположенные по обе стороны равнины, окутала глухая ночь. Несмотря на это, сна в них не было. Матери, сёстры, жёны и невесты сидели у погасших очагов, у колыбелей младенцев – и, не утирая слёз, молились богам. Все они с верой и надеждой ждали возвращения своих мужчин.
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

СообщениеТема: Re: "Всадники"   Чт 16 Авг 2012, 03:19

И не знаешь даже, что более жестоко... Болезнь, когда нет выхода, или война, которую можно было бы избежать, но однако не вышло, и жертвы ее идут на счет сотнями.

Жду продолжения!
Naja

СообщениеТема: Re: "Всадники"   Сб 18 Авг 2012, 21:48

И то, и другое - судьба, злой рок. Или же статистика, коль скоро счёт идёт на сотни и если относиться к этому цинично.
Но, в любом случае, умереть в бою, от клинка или стрелы - как-то... честнее, ибо это смерть во имя чего-то.

Продолжение, оно же окончание:

Третий Всадник
Кэтлин сидела за столом, устало уронив голову на исхудавшие руки, и прислушивалась к дыханию спящих детей. Они сейчас много спали, обессилев от истощения и не имея сил бегать и резвиться как раньше. В доме давно не было еды – и их всех ждала медленная голодная смерть.

Год назад ничего не предвещало беды. Весна выдалась ранней и тёплой. Посеянная пшеница взошла густо и дружно. Дожди выпадали достаточно часто, что в их краях обещало хороший урожай. Но летом, когда пшеница начала уже колоситься, дожди прекратились. Их не было неделю, две, три… Люди с ожиданием смотрели в чистое, без единого облачка, небо – и ждали, ждали… Зря.
Они молились, ставили свечи и заказывали молебны в маленькой деревенской церквушке. Отчаявшись, некоторые из них, самые смелые, обращались к ведунье, жившей в лесу, чтобы та вызвала дождь. Несколько человек и вовсе были готовы продать душу Дьяволу – за то, чтобы на землю выпал хоть небольшой дождик…
Ни Бог, ни колдовство, ни сам Дьявол на уступки не шли – земля высыхала, покрываясь мелкими трещинами. О сохранении урожая не могло быть и речи – пшеница выгорела на корню. В сердцах жителей деревни поселился страх.
Они начали экономить на еде, урезая свои, и без того небольшие, порции. Ели не для того, чтобы насытиться, а только лишь поддержать жизнь. А скудных запасов становилось всё меньше.
Потом появились первые жертвы голода. Сначала это были старики и дети. Со временем начали умирать и молодые, сильные люди.
Пропитание селяне начали искать в лесу. Орехи и грибы, которые умудрились-таки вырасти в такую сушь, любой мало-мальски съедобный корешок и листик,– всё было собрано и съедено. Очередь пришла к живым существам. Белки и мыши, воробьи и вороны, змеи и ящерицы, лягушки, кузнечики, дождевые черви – в еду шло всё.
Люди продолжали умирать в страшных муках.
Потом деревенские узнали, что еду можно добыть в городе – если есть чем заплатить. Те, которые имели хоть какое-то имущество, потянулись в город, чтобы обменять свои небогатые пожитки на зерно. Городские барыги наживались на обезумевших от ощущения близкой смерти людях, заламывая непомерные цены. Но те не особенно скупились. Разве что-то имеет значение, когда перед тобой и твоей семьёй брезжит робкая надежда на спасение?

Кэтлин услышала слабое хныканье и, с трудом поднявшись, подошла к люльке, в которой лежал маленький Хейд. Он тихонько всхлипывал и тянул к ней тонюсенькие ручонки. Кэтлин взяла на руки ребёнка, который был лёгким, словно пёрышко, но и эта ужасающая невесомость была слишком большой нагрузкой для неё. Мальчик, их младшенький, склонил голову на высохшую материнскую грудь, едва слышно скулил, но она могла лишь бормотать неясные слова, пронизанные щемящей нежностью, уткнувшись лицом в его макушку.
И тут случилось то, что Кэтлин давно уже предчувствовала с отрешённой неизбежностью. Малыш с резким всхлипом сделал свой последний глоток воздуха, изогнулся дугой – и тут же обмяк на материнских руках, словно тряпичная кукла. Она почувствовала, как волны неистовой боли накрывают её с головой, положила сына обратно в люльку, с головой накрыв его холщовым покрывальцем, – и лишь тогда без чувств опустилась на пол.

Из спасительной мглы забытья её вытянули тихие голоса старших детей, которые звали её:
- Мамочка…
- Иди к нам, мама…
Из последних сил, едва ли не ползком, Кэтлин добралась до кровати, на которой лежали Мелани и Дэйв, семилетние близнецы. Она легла между детьми, обняв их за худенькие костлявые плечики.
- Мамочка… я кушать хочу, – Мелани произнесла эти слова робко, поскольку прекрасно знала, что в доме нет ни крупинки еды.
- Я тоже, мам, – просящим тоном присоединился Дэйв.
- Подождите немножко, мои милые. Папа пошёл в город, чтобы купить нам еды. Совсем скоро он вернётся – и тогда у нас будет всего вдоволь. Нужно только подождать… чуть-чуть…
Дети доверчиво прижались к матери, закрыв глаза. А Кэтлин, ненавидя себя за ложь, принялась напевать колыбельную постепенно затихающим голосом.

Этот всадник являл собой странное зрелище. Огромный тучный мужчина восседал на чёрной лошади – такой тощей, что можно было разглядеть каждую её кость. Одет он был просто – белая полотняная рубаха и холщовые штаны, заправленные в сапоги, из оружия при всаднике была лишь большущая палица. На его полном румяном лице блуждала довольная усмешка, когда он медленно проезжал через пустую деревню. Всадник знал, что здесь, как, впрочем, и во всей округе, нет ни одного человека, который смог бы выжить.

Эпилог
Они встретились у городских ворот – четыре всадника, так разительно отличавшиеся внешностью, но тем не менее составляющие единое гармоничное целое. Они радостно приветствовали друг друга, словно давно уже не виделись. Один из них весело сказал:
- А неплохо мы в этот раз поработали, не так ли?
Человек в чёрном молча кивнул, а мужчина на белой лошади удовлетворённо хохотнул:
- Да уж. Весьма и весьма продуктивно, надо заметить.
Последний из всадников поддержал смешок:
- А после таких трудов неплохо бы и выпить чего покрепче. Что скажете, други? – И не дожидаясь ответа, постучал пудовым кулачищем в ворота.

Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

СообщениеТема: Re: "Всадники"   Вт 21 Авг 2012, 06:29

Спасибо за интересный рассказ. Честно говоря, финал меня удивил)) Это, значит, была обычная рабочая "вылазка" всадников? Так просто они рассуждают о проделанной работе... А где же мораль, где причина?
Naja

СообщениеТема: Re: "Всадники"   Чт 23 Авг 2012, 21:15

Таки да, обычный рабочий выезд, из множества подобных.)
Причина, как я её понимаю, в прополке населения (есть теория, что войны, эпидемии и голодоморы возникают не просто так, а для уменьшения количества жителей (страны/континента/планеты). Вот персонажи этим и занимаются.)

А мораль... мораль рассказа, да? Ну, видимо, в том, что от судьбы не сбежишь. И нет разницы, 8 тебе лет или 80. Хм...
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: "Всадники"   Пт 24 Авг 2012, 02:20

Прочитала я истории Всадников. Жесть! Написано хорошо, легко, но содержание... И кто его знает, а не начали вскрывать печати снова. Ведь история повторяется. И кто в этом виноват? Да мы же сами! Ведь человек хозяин своей судьбы и надеяться надо только на самого себя, а не на божественное вмешательство. Думаю, что минует нас чаша сия.
Мне понравилось! Спасибо. privet
Naja

СообщениеТема: Re: "Всадники"   Сб 25 Авг 2012, 22:05

Не стоит благодарности, Наташа. Что может быть приятнее, если людям нравится то, что ты пишешь.

Да, можно просить и надеяться, чтобы чаша миновала, но... Всё зависит от воли Того, в чьих она руках. Человек, может, в некоторой степени и есть хозяином своей судьбы, но кто хозяин судьбы всего мира?
Впрочем, это вопрос спорный...
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: "Всадники"   Вс 26 Авг 2012, 00:30

Цитата :
Человек, может, в некоторой степени и есть хозяином своей судьбы, но кто хозяин судьбы всего мира?
Человек и есть Хозяин, больше никто! У человека есть одно преимущество - ВЫБОР! Никто не навязывает, какой дорогой идти, мы сами выбираем. Но вот какой их этих путей правильный..? scratch Так и рождаются параллельные миры, которых, оказывается множество!
Naja

СообщениеТема: Re: "Всадники"   Пн 27 Авг 2012, 21:18

Человеку предоставили право выбора, но не научили им пользоваться - какая... циничность. Вот и приходится тыкаться носом в сторону источника тепла, как слепому котёнку, не зная, что там - тёплое молочко или раскалённый калорифер.

А параллельные миры... Когда-то в разговоре с одним человеком мы пришли к выводу, что каждое произведение - это и есть такой мир, который рождается в процессе творчества и продолжает жить и развиваться даже после того, как поставлена последняя точка.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

СообщениеТема: Re: "Всадники"   Вт 28 Авг 2012, 06:08

Цитата :
каждое произведение - это и есть такой мир, который рождается в процессе творчества и продолжает жить и развиваться даже после того, как поставлена последняя точка.
У меня несколько иное представление о параллельных мирах. Если у человека есть выбор, то он выбирает свой путь из нескольких предложенных. Остальные пути и становятся теми самыми параллельными с нашими двойниками, но с другими альтернативными реальностями. То есть, в тех мирах развивается схема, как если бы мы пошли теми путями. Думаю, понятно объяснила?
Naja

СообщениеТема: Re: "Всадники"   Чт 30 Авг 2012, 20:33

Да, я поняла.)
Что касается вариантов выбора с последующим развитием событий... У меня такое мнение: человек, безусловно, обладает правом выбора и даже пользуется им - но события, независимо от выбора, развиваются в некоторых ограниченных рамках. Т.е., каким путём не пошёл бы человек - из предопределённых рамок, установленных Богом/судьбой/предназначением он выйти не может.
Как трактор - может вилять по разбитой колее, но из колеи не выедет.))
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: "Всадники"   

"Всадники"
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Проза-
Перейти: