ФорумРегистрацияВходЧаВоПоиск

Поделиться | 

Звонарь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Tabic
Перелетная птица
Перелетная птица

Дата регистрации : 2011-12-08

СообщениеТема: Звонарь   Сб 05 Окт 2013, 19:00

Пока пишу Атику, решил начать писать еще пару романов. Один из них - Звонарь. Это роман о человеке, которого судьба и жестокое правительство поставленное в жесткие рамки после катастрофы на Земле, забросили на необитаемую планету с целью проверить условия жизни. Из всех "подопытных кроликов" выжил только один. Единственное, что он о себе знает, это имя Кит Фрайз. И то, что он уже пять лет живет в общине с выжившими на Землне людьми. Единственный звонарь из команды... Но так ли это? Или кто-то что-то скрывает?

Звонарь

Часть Первая
Звонарь

Глава 1
Скрипучая лестница
- Деда? А, деда?
- Не кричи так! – буркнул пожилой мужчина в старом вязаном свитере и брюках, излепленных заплатками.
За руку его дергал мальчуган лет десяти с взъерошенными соломенными волосами, одетый абсолютно так же, как и дед, только своего размера. Он неустанно показывал куда-то пальцем и все повторял:
- Деда? А, деда?
- Ну что? – склонился над мальчиком мужчина и посмотрел, куда показывает его неугомонный внук.
Там, на пересечении Центральной и Косой улиц их городка Аквон или, как военные его называли в своих бесконечных трансляциях, Зоны 14, стоял звонарь.
- Это же он, да? Это звонарь?
- Тихо ты! – прищучил внука мужчина и извиняюще улыбнулся.
Звонарь, который слышал этот разговор ответил усталой улыбкой – он так часто за последние пять лет слышал нечто подобное, что не обращал особого внимания. И уж тем более, не обижался.
Вместо этого он осмотрелся и подошел ближе деду с внуком. Дед явно засмущался, даже пробурчал какие-то извинения, однако звонарь с улыбкой остановил их. Но прежде, чем сказать что-то, он бросил мелкий взгляд на грязное окно на свое искаженное отражение. Он никак не понимал – глядя на свои черные волосы с длинной челкой, нависающей над голубыми глазами, на узкий подбородок, на курносый нос… ЧТО в нем такого особенного?! Почему люди, глядя на него, а уж, тем более, произнося чуть ли не шепотом слово «звонарь», они представляют себе какого-то супермена. И даже, рассказывая свою историю по много раз и собираясь рассказать ее в этот момент, он не понимал, за что… почему?
- Ты хочешь узнать, кто я такой, да? – присев на корточки перед мальчуганом, мягким голосом спросил звонарь.
Тот  яростно закивал головой.
- Я – звонарь, - начал выученную уже наизусть историю молодой мужчина двадцати семи лет отроду. – Шесть лет назад, ты этого наверно не помнишь, выживших в катастрофе на Земле людей решили направить на другую планету. И правительство, выбрав эту самую планету, - он показал пальцами на землю, - решило проверить, насколько она все-таки подходит, чтобы здесь жили люди. Ты я, твой дедушка и все они. И так началась операция «Звонарь». Меня и еще нескольких добровольцев подписали на эту операцию. А суть ее состояла в том, чтобы высадиться сюда и на своем теле проверить, где конкретно можно жить… - он  замолчал ненадолго, но собрался с мыслями и продолжил.: - Жить, как оказалось можно только здесь, в Зоне 14. Остальные квадраты смертельно опасны. И звонари, попавшие туда, к сожалению, погибли!
- А выжил только ты? – смотря о все глаза на звонаря и запинаясь, спросил мальчишка.
- Да, - с грустью ответил мужчина. – Тебя, стати, как зовут?
- Майло! – протянул руку мальчуган. – Майло Кериган.
- А меня Кит, - нахмурившись, звонарь пожал руку Майло. – Кит Фрайз.
И встал с корточек.
- Берегите его.
Он хотел сказать что-то еще, как вдруг:
- ТРЕВОГА!
Знакомый металлический голос из каждодневных трансляций был еле узнаваем.
- ТРЕВОГА! ТРЕВОГА! – голосили «матюгальники», но никто не мог понять в чем дело…
Пока в чистом небе не просвистел горящий заряд!
Аквон покачнулся от взрыва. Взрыва громадной силы. Стекла в маленьких домиках, усеявших улицы тут же повылетали, осыпав жителей колючим дождем. Кит прислушался и уловил то, чего так боялся: часовой механизм. Это была бомба с сюрпризом. Недолго думая, он оттолкнул Майло с дедом, стоявших, как не в своем уме. Но было уже поздно…
Грянул новый взрыв еще большей силы и осколки полетели всюду, сметая и разрывая все на своем пути. Каким-то чудом они не задели Кита… но буквально изрешетили мальчишку Майло и его ворчливого дедушку. Они рухнули, как подкошенные, обрызгав пылью Кита Фрайза, звонаря, который терял сознание под звук собственных мыслей. Очень нехороших мыслей…
«Это земное оружие. А за пять лет здесь не было ни одного человека, кроме жителей Зоны 14. Или, все-таки, есть еще Зоны?..»
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма

Дата регистрации : 2010-10-21

СообщениеТема: Re: Звонарь   Вт 08 Окт 2013, 12:19

А вот и еще один!
Так. Я отметилась. Буду получать уведомления. Еще бы найти время прочитать...
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

Дата регистрации : 2010-10-20

СообщениеТема: Re: Звонарь   Вт 15 Окт 2013, 03:00

Уррра! Фантастика! Как же я люблю фантастику, особенно космическую и боевую. Буду обязательно читать! Если фэнтези я читаю исключительно при особом настроении, то фантастику всегда "ем с аппетитом")) Антоха, дай расцалуюloveshower 

Цитата :
чтобы высадиться сюда и на своем теле проверить, где конкретно можно жить
Жестокая необходимость - проверять на людях... Негуманно, конечно, но во благо, да?..

Цитата :
А за пять лет здесь не было ни одного человека, кроме жителей Зоны 14. Или, все-таки, есть еще Зоны?
Ух какая интрига в самом начале! Жду продолжения.
http://freecreate.forumbook.ru
Tabic
Перелетная птица
Перелетная птица

СообщениеТема: Re: Звонарь   Пн 04 Ноя 2013, 13:51

Спасибо огромное!!)) Времени мало, но периодически буду выискивать, чтобы написать еше))

Цитата :
Негуманно, конечно, но во благо, да?..
если можно так выразиться!) в конце книги будет понятно, кому это благо, а кому - нет!)

- Кит! Кит!
Сквозь жуткий шум чей-то смутно знакомый голос повторял его имя.
- Поднимите его наверх! Живо, алкаши чертовы! В мою комнату и быстро вниз!
Кто-то резко подхватил его под руки и за ноги и понес по винтовой лестнице. Но Кит, с трудом разлепив глаза, уже с облегчением выдохнул. Он узнал голос своего друга Молла Крэбса, хозяина бара «Скрипучая лестница».
Кит открыл глаза, и сразу же тошнота сжала его горло, наполнив рот омерзительной металлического вкуса слюной, и звонаря вырвало на холодный каменный пол предбанника. Не понимая, что происходит; не в силах остановить рвоту, звонарь корчился на полу, слабеющим взглядом выхватывая жуткую картину: один за другим в растущую кучу на пороге бара, скидывали тела. А Молл, не смотря на свою худосочность, бесцеремонно и хладнокровно раскидывал их по сторонам.
- Этот живой! – кричал он периодически. Под конец, когда один из завсегдатаев его бара – Фрайз его даже наглядно помнил – поднес очередное неподвижное тело, Крэбс отвесил ему крепкую оплеуху.
- Ты хоть что-нибудь соображаешь, скотина тупая?! Он без сознания!
И отбросил тело в соседнюю кучу.
Не в силах смотреть на это и слышать жуткие стоны и крики умирающих, Кит закрыл глаза и откинул голову, давясь очередной рвотой.
- Не двигайся, звонарь! – Молл подскочил к нему, бесцеремонно повернув ему голову на бок. – Я кому сказал отнести его?!
Звонарь уже почти ничего не соображал, когда чьи-то руки неуверенно схватили его за плечи и лодыжки и потащили наверх. Единственное, что еще пенилась в его остывающем сознании, был страх. Всепоглощающий страх неизвестности, хотя ему еще предстояло понять, что же на самом деле произошло…
Беспомощно выплюнув остатки рвоты, Кит крепко закрыл глаза и провалился в темных холодный смрад, наполненный криками и болью…
- Сколько я провалялся?
Едва только открыв глаза, Фрайз поспешил встать с омерзительно горячей кровати. Но крепкие, не смотря на худобу, руки Крэбса вернули его на место.
- Трое суток.
Молл отошел в сторону и дальше его голос звучал уже из темноты угла комнаты.
- Ты помнишь, что случилось?
Кит проигнорировал вопрос друга. Его сейчас волновало совсем другое:
- Сколько? Сколько убитых? – в горле пересохло, поэтому каждый звук вызывал омерзительные чувства.
- Много. Очень много. После третьего удара не выжил почти никто…
- Третьего?!
Кит резко вскочил и даже оттолкнул руку Молла.
- Да. Вчера днем и сегодня рано утром было еще два удара.
Звонарь прислушался, но снизу не доносилось ни звука. Жуткая тоскливая тишина, так не похожая на обычный веселый гомон единственного бара в Аквоне.
- Молл, - выдохнул звонарь, еле удерживаясь на трясущихся руках, - что все это значит? Кто это был? Надеюсь…это не то, что я думаю?
Кит прекрасно понимал, что не стоит обсуждать с Моллом такие вещи. Нужно быть осторожнее, он еще ни в чем не уверен… Но его распирало от желания с кем-нибудь поделиться. А Молл Крэбс был его единственным другом в Аквоне. Кит очень тяжело сходился с людьми. В основном всего его общение заключалось в рассказе одной и той же истории, чаще всего одним и тем же людям. Как раз, именно в этом баре, за кружкой сандарового пива. А Молл… он был другим…
Крэбс прервал мысли Фрайза и вышел, наконец, из тени:
- Я понимаю, - его голос дрогнул. – Но, пока ничего. Мы в полном неведении.
Но Кит уже не слушал друга. Только посмотрев на его лицо, он все понял. И тишина, жуткой поступью надвигающаяся снизу добралась до их комнаты.
- Альбина? – с ужасом спросил он, чувствуя, как слабеют руки и упал на кровать, не в силах смотреть в заплаканное лицо друга.
Молл что-то сказал, но, хотя Кит не расслышал, оглушенный собственными мыслями, ему показалось, что «да».
- Во второй удар, - просипел Молл, с силой сжав свой подбородок. – У больницы, прямо на глазах у доктора Исайи.
Кит на секунду представил себе эту картину и его передернуло. Он любил Альбину не меньше, чем ее муж Молл.
- Я подумал… - начал Кит, успев оглянуться, но не прислушаться. Он хотел рассказать, наконец, другу о своих подозрениях, но в комнату внезапно влетел запыхавшийся мальчишка лет двенадцати. Не считая длинной, до колен рваной окровавленной футболки на нем не было ничего.
- Быстрее!- сбивчиво просипел он. – Нужна ваша помощь в больнице.
При слове «больница» лицо Крэбса вытянулось, но тут мальчишка сказал что-то еще – из-за шума в голове и полуобморочного состояния Кит не смог расслышать. Но то, как побледнел и заметался по комнате его друг, сказало о многом.
- Что? – выдохнул Кит.
Мальчишка только в этот момент заметил, что в комнате есть кто-то еще и, увидев звонаря на койке, в ужасе зашамкал беззубым ртом. А Молл, посмотрев на друга, как на идиота, выдохнул:
- Ты оглох?! Доктор Исайя мертв, - и, покосившись на мальчишку, добавил едва слышно: - Его убили!
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

СообщениеТема: Re: Звонарь   Сб 16 Ноя 2013, 04:31

Смерти, мрак и безнадега... Но, млин, затягивает история! Антоха, давай дальше!
Tabic
Перелетная птица
Перелетная птица

СообщениеТема: Re: Звонарь   Сб 16 Ноя 2013, 07:16

Привет, Лера!!)) Спасибо, что заглянула!)) Буду стараться писать дальше, по мере поступления в мое распоряжение свободного времени!)))) Пока как-то не очень!((
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

СообщениеТема: Re: Звонарь   Сб 16 Ноя 2013, 07:42

Я тебя понимаю, свободное время - это мираж)) И жду!
Tabic
Перелетная птица
Перелетная птица

СообщениеТема: Re: Звонарь   Сб 30 Ноя 2013, 18:39

Кит не успел опомниться, как город наполнил страшный гул.
- Что это? «Волонтер»? Не может быть!
- Очень даже может! – Крэбс заметался по комнате, взъерошив волосы. Потом шикнул на мальчишку, принесшего страшную весть – тот, не задумываясь, скрылся – и продолжил бесцельное блуждание. – Очень даже может! – повторил он.
- Успокойся, - просипел звонарь. – О чем ты?
- Старшие говорят, что это восстание рабочих на Эхо-7.
- Бред! – не поверил Кит. – Они, конечно, многим не довольны. Некоторые из них и меня ненавидят… - сказав это, звонарь отметил удивление в своем тоне. – На начинать такое! Нет!
- Тогда что здесь делает «Волонтер»?
«Волонтер» - звездолет III класса, на котором пять лет назад сюда прилетел звонарь. Теперь же его используют для доставки грузов на рабочую станцию Эхо-7 – единственное место, неподалеку от Аквона, в котором еще более-менее безопасно. Но два месяца назад там видели ранта…
- Не знаю. Сбился с графика? – предположил Крис, хотя и сам не верил – «Волонтер» всегда приходил по графику. Фрайз лично принимал его; он работал на Эхо-7 до того, как…
Мысли звонаря разметал Крэбс:
- Встать можешь? Надо идти в больницу, пока не прибыли Старшие.
Что-то подсказало Киту Фрайзу, что в больницу они идут не его лечить…

Глава 2
«Волонтер»

Оптотрасса тянулась по всему Аквону, а город был немаленький - на Земле такие называли мегаполисами. И Киту с Моллом надо было благодарить судьбу за то, что сегодняшние «удары» не повредили ни один из генераторов. Иначе, добираться им до больницы, которая находилась у самой Стены пешком.
Погруженный в тягостные мысли о смерти Исайи звонарь позволил другу остановить такси на его, Кита, имя – у Молла по обыкновению был закрыт счет. Ждать пришлось меньше цикла «туда-обратно», что по личной примете звонаря было хорошим знаком. И на головы друзьям оптотрасса буквально выплюнула старенький «Купер» 42 года. Еще на натриевом аккумуляторе.
- За мои деньги, дружище, - оглядев крохотный салон, поджал губы звонарь. - ты мог бы остановить что-нибудь поприличнее! Тебе не кажется?
- Не выпендривайся, - буркнул Молл и подтолкнул друга к машине. – Садись! За простой я тоже платить не смогу.
- Не удивляюсь, - улыбнулся звонарь и сел внутрь.
На маленьком терминале тут же вылезла карта с множеством пометок. Звонарь не стал мучиться, учитывая его жуткое зрение и в легенда просто выбрал «Больницы». Пометки исчезли, оставив 4 штуки: две в Центре – частные дорогущие клиники, непонятно на чем державшиеся, одну на Юге – находящийся неподалеку стоматологический центр и одну на самом Севере карты вдоль длинной  полоски Стены. Дождавшись, пока неуклюжий не смотря на свою худобу Молл усядется в машину, Фрайз ткнул пальцем в верхнюю точку и откинулся на твердую примятую спинку кресла. Машина тронулась и начала медленный подъем к оптотрассе. И нежный женский голос, как всегда оповестил:
- Для вашей безопасности все поездки записываются!
- Как и вся жизнь, - пробурчал Кит, на что его друг только скривился в усмешке.
В салоне «Купера» загорелась зеленая лампочка, означавшая, что трасса свободна. Во наше время беспилотных авто эта лампочка стала атавизмом. Но раньше, за этой лампочкой следил водитель. Чтобы не пропустить окно в трассу или наоборот, что подобрать голосующего у одного из бесчисленных терминалов, утыкавших обочины. Сейчас же, жить стало намного проще. А всего-то нужно было избавиться от лишних иллюзий, что человек может что-то контролировать…
Но уже спустя несколько секунд, когда старенький «Купер» с маленьким окошком терминала и видеорегистратором в салоне поднялся в оптотрассу, Кит был очень рад вспомнить об этих иллюзиях…
На экране регистратора он увидел проблесковые маячки «Волонтера». Межзвездный корабль, забравшийся в оптотрассу для наземного транспорта? Что бы это значило?
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола

СообщениеТема: Re: Звонарь   Пн 02 Дек 2013, 11:43

Спасибо за продолжение! Жаль, что так мало покаhihik 
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Звонарь